Наши работы. Лепка.

Делимся своими работами

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Делимся своими работами
Гирр
Antispam: Нет

Re: Наши работы. Лепка.

Сообщение Гирр » Пн фев 18, 2013 6:30 pm

Калина, мои восхищения! :Rose: Какая же ты мастерица)))
боевой рыП......

Калина

Сообщение Калина » Пн фев 18, 2013 7:13 pm

Эх, Гирр, я не мастерица, я просто жадина упрямая. Захотелось мне увиденную на сайте куклу, а штуку баксов платить мозг отказывается. Вот и мучаю пластик в стремлении достичь совершенства, и здесь кто-кого "доканает" - я пластик или он меня - вопрос времени. А вот если бы сразу желаемое удалось, слепила бы одну и забыла.

Nina
Модератор
Antispam: Да
Контактная информация:

Сообщение Nina » Чт фев 28, 2013 4:48 pm

Как и обещала, выставляю свою вторую куклу с закосом на BJD
Эльф, которого муж назвал Моцартом :D

Изображение

и этапчики

Изображение
Никто кроме фотошопера не знает, что будет в файле "полный.psd"

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Чт фев 28, 2013 9:48 pm

Nina,
стильно получилось!

Калина

Сообщение Калина » Сб мар 02, 2013 12:11 pm

Nina, кропотливая работа! От подобного решения крепления суставов нахожусь под впечатлением. Буду пробовать. Жалко, плохо виден костюм - эти серые атласные штанишки, сложного кроя рубашка и ботиночки столь крошечного формата - шедевр! :good: Узнала волосы из ленты. Понравилось ли?
В лице куклы на мой взгляд Вас подвели готовые глаза - на сложность подгонки головы и лица куклы под стандартные глазки жалуются многие кукольники. К сожалению, для меня самой подобная проблема стоит особо остро. Особенно это касается их вставки - пластик не глина. Если вставлять их до запекания, готовое лицо неизменно деформируется, а после запекания - еще хуже. Я тут недавно опробовала еще вариант: слепила сначала "череп", вставила глазки, запекла, а после уже наращивала "кожу" (увы временно не могу выставить фото результата) - получилось немного легче контролировать готовый результат. Увы, у меня не было Фимо-геля и "сырой" пластик так и норовил скатиться с запеченного. Тогда я нашла дешевое и очень эффективное средство - обычный канцелярский клей ПВА! Вы не поверите, но на него клеится не хуже чем на дорогой Фимо! При запекании он ведет себя просто замечательно - не горит, становится прозрачным и не позволяет пластике оторваться в готовом изделии. Правда есть маленький минус - после запекания ненужные мазки клея становятся видны на матовой поверхности в виде глянцевой прозрачной пленки (подозреваю, Фимо-гель будет грешить тем же), но они соскабливаются или шлифуются.
"Мы в Город Изумрудный
Идем дорогой трудной..."

Nina
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Nina » Сб мар 02, 2013 2:51 pm

Калина, готовые глаза пробовала первый раз. понравилось, что они как живые,но их очень тяжело "поставить на место", то есть моська лепилась под них. переделывала 2 раза. первый раз слепила грубовато, уже на высушенную второй раз лепила лицо. очень хотелось правильно подобрать "рельеф": губы, нос, выпуклые щеки. все равно навыка нет, поэтому идет процесс тяжело, мордочки, как не старайся, страшненькие. Кукла двигается, но сама не стоИт, только с опорой. шарниры лепила по наитию, сравнивала картинки из интернета. для правильного положения все равно нужны идеально ровные шарики и коленки нужно подгонять в пасы, иначе они просто крутятся на резинке. Башмачки делала из кожзама, шила прямо на кукле, они не съемные. Волосы из ленты, из той же, что и штанишки. Очень сильно путаются. Но других вариантов нет. "корону" тоже лепила из пластики, потому спреем-краской красила. Очень хочется приобрести молд на все части тела с шарнирами, но что-то не видела такого.

Калина

Сообщение Калина » Сб мар 02, 2013 3:45 pm

Я тоже разглядывала куклы признанных мастеров. В основном все выбирают формат от 35 см и выше, пластитки избегают - работают с паперклеем и глиной - пробовала. Конечно легче загладить до идеальной ровности, однако, отчего-то все умалчивают тот факт, что паперклей и керамическая глина без обжига в готовом изделии сильно повержена царапинам и сколам. Поставить за стекло и не дышать? Из запекайки эталонов работ не так много, я бы поставила на первое место нескольких авторов миниатюр:AIDAMARIS ROMAN, Diana Guelinckx De Becker, Michelle Bradshaw. Глядя на их работы понимаешь, что дело не в материале. :( Однако, никто из них даже не пытается делать свои работы подвижными).
Куклы даже признанных мастеров не стоят самостоятельно, сзади в области талии их держит кронштейн-зажим, так что Вы зря пытаетесь их поставить. Сейчас пыталась найти сайт где видела молды кукол-шарнирок. Не удалось. помню, только, что данные молды были предназначенны под заливку. Однако, стоит попробовать слепить из пластилина фигуру , подкорректировать и самостоятельно сделать с нее молд из гипса. Гипсовый молд не липнет к пластике. в нем можно даже запечь изделие.
"Мы в Город Изумрудный
Идем дорогой трудной..."

Sarissa

Сообщение Sarissa » Сб мар 02, 2013 5:32 pm

Nina, замечательная шарнирка! :Rose: Очень нравится эльф! Для меня это пока мечта. Личико интересное, самобытное, запоминающиеся. Люблю нестандартные мордашки. Волосы, прическа, корона, одежда просто супер! :Bravo:
Сейчас изучаю подробный урок от Irina-Orange по созданию шарнирной куклы из фимо. Ее первая шарнирка только сидела, а вторая уже стояла и имела хорошую гибкость, как она этого добилась мастерица описывает. Не знаю можно ли на форуме вставлять ссылки на сторонние ресурсы, но если надо кину в личку.
Если вставлять их до запекания, готовое лицо неизменно деформируется, а после запекания - еще хуже. Я тут недавно опробовала еще вариант: слепила сначала "череп", вставила глазки, запекла, а после уже наращивала "кожу"

Череп делаю из фольги, потом облепляю его полимеркой, очень удобно. При вставке глаз в углубления и последующей лепки, мордашка не деформируется.
Изображение
Глазки делаю сама из пластика, фимо геля и нарисованных в фотошопе, а затем распечатанных радужек, некоторые образцы запекала нанизанными на кусочек зубочистки, потом их можно втыкать в череп из фольги,они хоршо фиксируются и не гуляют.
Девочки, после 8 марта, должен опять быть марафон по лепке лиц на дэми, мне первый очень много дал, обязательно запишусь на второй. Вот одна из головок с первого марафона, основа из фольги, вместо готовых глазок вставляла шарики из фимо:
Изображение

Ozon

Сообщение Ozon » Сб мар 02, 2013 6:33 pm

Ха, какой милый мальчик. Вернее, только его голова. :D
Изображение

Sarissa

Сообщение Sarissa » Вт мар 05, 2013 10:54 pm

Ozon, спасибо.
Nina, любуюсь на Моцарта и возникает много вопросов. Буду благодарна за ответы. :Rose:
1) Чем разрезались части тела и не было ли трещин и сколов?
2) Болванка из чего сделана была? Фольга? Пенопласт?
3) Голова тоже полая?
4) Пальчики (очень нравятся) на проволочном каркасе?

Nina
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Nina » Пт мар 08, 2013 6:32 pm

Sarissa, болванку делала из фольги и обматывала пищевой пленкой, лепила на нее черновой вариант, потом запекала, разрезала канцелярским ножом, склеивала части суперклеем, потом долепляла рельеф и снова запекала. Голова без мозгов :D абсолютно пустая. А пальцы без проволоки, резала из канцелярским ножом, затем запекала.

Калина

Сообщение Калина » Пт мар 15, 2013 6:09 pm

Благодаря дуэли осталась у меня еще пол банки клея ПВА, которых хватило ровно на 12 роз для будущей люстры:
Изображение
на комплект бижутерии по одному МК:
Изображение
и вот на такую бабочку:
Изображение
Все, клей закончился... :(

Гирр

Сообщение Гирр » Пт мар 15, 2013 9:15 pm

Девушки, какие вы умницы!
Нина, Sarissa, у меня просто слов нет :Bravo:
Калина, ты золоторучка просто :D , браво! Розы невероятно красивые)))
боевой рыП......

Sarissa

Сообщение Sarissa » Пт мар 15, 2013 9:45 pm

Гирр, спасибо. :)
Калина, невероятно красиво! :Bravo:
Люстра из роз будет великолепна! :good: Перламутровый эффект заслуга лака или была еще какая-то тонировка?
Лютики и шкатулочка восхитительны, а бабочка просто прелесть! :Rose:

Калина

Сообщение Калина » Сб мар 16, 2013 1:16 pm

Гирр, Sarissa спасибо. Розы лепила белыми для имитации фарфора, покрывала интерьерной акриловой краской купленной в хоз. магазине "Перламутр-хамелеон" российский производитель, 100 руб за 250 г - по качеству равноценна акриловым краскам из художественных магазинов, но за ту же цену объем в 5 раз больше. В принципе люстра уже висит, но она получилась большей и цветов оказалось мало + надо что-то решать с плафонами (из пока нет). Буду докупать клей и еще что-то придумывать - благо розы удобней клеить уже к висящей люстре силиконовым пистолетом. Бабочку тонировала тенями для век.
"Мы в Город Изумрудный
Идем дорогой трудной..."

Вернуться в «Наши работы по хэнд-мейду»