Голосование фото турнира "Битва за бессмертие" 1 испытание

Раздел для проведения фотоконкурсов и фотодуэлей.

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Nina
Модератор
Antispam: Да
Контактная информация:

Голосование фото турнира "Битва за бессмертие" 1 испытание

Сообщение Nina » Пт фев 03, 2012 7:48 pm

время, отведенное на испытание, еще вышло. но кандидаты уже были готовы предстать перед судом Великих. Каждый - со своим чудом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Великие будут оценивать каждую работу двумя оценками: одна - за светлую мысль, вторая - за мастерство кандидата. Каждая оценка должна быть объяснена. Великие дают оценки по пятибальной системе.победитель определится по сумме баллов.

MarSer
Antispam: Нет

Re: Голосование фото турнира "Битва за бессмертие" 1 испытан

Сообщение MarSer » Пт фев 03, 2012 8:17 pm

Ух! Какие фотографии! Браво всем!
Только они открываются с рекламой, не в формате на экран. Не удобно смотреть.
Изображение

Belove

Сообщение Belove » Пт фев 03, 2012 8:20 pm

№1 - красивая работа. :yes3:
№2 - почему-то первое, что бросается в глаза - это надпись "Модний одяг та аксессуари". :D
№3 - Что-то красивое, непонятное и по-моему немного шумящее. :)
№4 - Интересно, из чего циферки и стрелки сделаны. :roll:

Ozon

Сообщение Ozon » Пт фев 03, 2012 8:53 pm

На третьем фото по-моему хитрый автор запечатлил(а) лобовое стекло с дворником и включенным омывателем. :crazy: Могу быть не прав.
Изображение

FatCat

Сообщение FatCat » Пт фев 03, 2012 9:30 pm

Действительно, кажется, будто все участники смогли остановить время на какой-то момент :Rose: . Думаю, это будет один из самых красивых турниров.
Птиц

kepka

Сообщение kepka » Пт фев 03, 2012 9:51 pm

Какие все молодцы! :)
№1- так нежно и красиво. а эта кружевная скатерть... просто ностальгия. :Rose:
№2 - работа очень понравилась. Ну, а где Вы видели современность без рекламы... :D А время действительно замерло!(даже тени куда-то подевались...). Очень Классно! :good:
№3 - тут и вправду, и сказочно, и красиво. Даже не знаю, что и добавить... :Bravo:
№4 - со временем Время тает... :( ,очень интересно, а автору :Rose: .
Последний раз редактировалось kepka Сб фев 04, 2012 10:45 am, всего редактировалось 2 раза.
чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки.
Изображение

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Сб фев 04, 2012 3:43 am

А НЕвеликие голосовать не могут?

Понравились работы №4 и №2..сразу видно, что авторы именно "поработали" над идеей и исполнением и приготовлением к фотосессии

Айрена

Сообщение Айрена » Сб фев 04, 2012 9:54 am

я тоже выскажусь.....
№ 1 Мне очень нравится, фото, очень нежное и печальное в тоже время.... хорошо переданы эмоции(роза еще не завяла полностью,но уже и немолодая... словно говорит нам, что старость уже не придет) :Rose: :Rose: :Rose:
№ 2 Нравится динамка работы... движение... тут вдруг время остановилось все люди замерли...чб стиль хорошо подчеркивает серость будней, которых больше не будет.... класс мне нравится идея(у самой такая была)... автор :Bravo: :Bravo:
№3 Очень красивые капельки... наверное только после того как время остановлено, можно насладиться красотой каждой из них :good:
№4 Нравится лед, нравится холод который излучает работа.... все остановлено, потому со временем "время" не растает
Чем больше я пытаюсь понять фотографию, тем больше понимаю, что ничего в ней не смыслю.

kepka

Сообщение kepka » Сб фев 04, 2012 12:19 pm

Айрена, на мой взгляд, работа №4 очень интересная и наполнена глубоким внутренним смыслом. Но лично меня наводит на печальные мысли, ведь Время действительно быстротечно и просто тает на глазах... Поэтому я и написала, что "со временем", а на данный момент (на фото) время действительно остановилось. Мне показалось, что именно это автор хотел показать, хотя конечно, я могу и ошибаться.
Последний раз редактировалось kepka Вс фев 05, 2012 9:44 am, всего редактировалось 2 раза.
чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки.
Изображение

Glessi

Сообщение Glessi » Сб фев 04, 2012 1:21 pm

Красивый турнир…Очень понравился стиль подачи задания (ярко, образно) .Работы впечатлили.
Работа №1
Идея: чудесна…застывший во времени лепесток…
Исполнение : rкомпозиционное решение не совсем удачно(своей направленность роза и лепесток уводят нас в верхний левый угол, скатерть же, несмотря на свою ажурность-легкость –приземляет….скорей всего она вообще лишняя в работе).
; ну и конечно главное – по идеи,у нас должно было появиться ощущение, что лепесток только что покинул бутон, но мы четко видим, что он летит откуда-то сверху .
4:4

Работа №2
Идея – у меня были подобные ассоциации на тему..Как раз недавно смотрела фильм, где главный герой умел останавливать время и рисовал застывших в разн. позах людей.
Исполнение – эмоционально фото меня не очень впечатлило..но выполнено здорово.. думаю ,такой кадр получится далеко не сразу..
Зы: если кадрировать (убрать часть с женщиной в белом пуховике), то взгляд по основным объектам будет скользить змейкой и тогда не будет конфликта переключения внимания)
4:5

Работа №3
Идея –впечатляет. Мощный по своей энергетике фейерверк из света и воды…Автор удачно выбрал объект для работы…Тысячи капель брызгами разлетающиеся в стороны –это всегда эффектно и эмоционально.
Исполнение: сложное и достаточно хорошо выполненное макро. «Ресница»- выступила в роли направляющей, которая уводит от центра (а именно в этой зоне наибольший фокус).
5:4

Работа№4
Блеск! Ярко и стильно! Идея, которая потребовала подготовки не в один час…Очень символично…Эта фотография у каждого вызовет свои ассоциации...Ледяные часы выступают основным нервом картины..умело сделаны мягкие акценты на снег…
Светом изумительно подчеркнули объемность и прозрачность ледяной пластины, сверкание снега. Лаконично и выразительно.
5:5

сообщение отредактировано (оценка изменена)
Последний раз редактировалось Glessi Вс фев 05, 2012 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Любовь
Золотой магистр Photoshop и модератор
Контактная информация:

Сообщение Любовь » Сб фев 04, 2012 10:39 pm

# 1.
Мысль: Очень красивое эффектное фото! Тоже видна подготовка автора, посмотрите как оформлена ваза! Интересная задумка с падающим лепестком – удалось остановить время! Но, всё-таки, лепесток падает непонятно откуда, этим выбивается из композиции.
Мастерство: Горизонт немного перекошен (край стола).
Оценка: 4:4

# 2.
Мысль: Мысль не нова – остановить идущего человека, но фото получилось эффектное
Мастерство: Выбрана удачно точка съёмки, наверное снималась серия, чтобы выбрать такой кадр, где остановлено движение всех людей.

# 3.
Мысль: Мысль оригинальна – что то непонятное и завораживающее, это всегда притягивает внимание, хочется рассматривать и угадывать – что же это такое?
Мастерство: Мастерство на высшем уровне – видны все капельки, переливы цвета и света.
Оценка: 5:5

# 4.
Мысль: Мысль тоже нестандартна, чувствуется, что автор продумал заданную тему.
Мастерство: Фото с подсветкой выполнено замечательно, видно, что часы ледяные, что искрится снег, что стрелки совсем замерзли и время остановилось!
Оценка: 5:5

Nina
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Nina » Вс фев 05, 2012 11:59 am

Прошу обратить внимание!
Я перезалила работу #1 в другом размере.
Почему это сделано? Мною допущена досадная оплошность - я самостоятельно изменила размеры работы, что привело к снижению качества работы, появлению шума.
Автору приношу публичные извинения :sorry:
Прошу проголосовавших переголосовать, если в этом есть необходимость, если же ваши оценки остаются неизменными, все равно прошу отписаться (и, возможно, внести изменения в свои комментарии по технике снимка к работам).
Еще раз извиняюсь перед автором работы #1 и перед форумчанами за доставленные неудобства.

Любовь
Золотой магистр Photoshop и модератор
Контактная информация:

Сообщение Любовь » Вс фев 05, 2012 12:20 pm

Сообщение своё подправила, но оценки свои оставляю.

Sled83

Сообщение Sled83 » Пн фев 06, 2012 8:12 pm

№1
Замысел Роза и летящий лепесток, лишь средство для демонстрации остановки времени. Идея понятна. Лепесток, запечатлённый во время полета - это то, на что акцентируется внимание. Но с точки зрения образности... цветок - время, я лично не воспринимаю эти понятия как однородные. Но это лишь моё мнение.

Техника Здесь тоже мне кое-что непонятно:
1) если внимание концентрируется на летящем лепестке, как на средстве демонстрации остановки времени, то почему он не в зоне ГРИПП, почему резкие те лепестки, которые статичны, то есть спокойно лежат на столе, если концентрировать внимание на них, то это никак не раскрывает тему.
2) почему летящий лепесток находится над цветком, зрительно было лучше запечатлеть его под бутоном, что бы не складывалась впечатление о "взлетающем" лепестке, люди привыкли к притяжению земли.
3) и наконец, тесно как-то в кадре, необходимо пространство, по крайней мере по краям.

Оценка 3:3

№2
Замысел Скажу сразу, я не любитель таких, как мне кажется на 50% случайно сделанных фотографий, я могу ошибаться, хочу попросить прощения у автора, если я не прав, и эта работа - результат тщательной и кропотливой подготовки. Идущие люди это демонстрация текучести жизни и их остановка в кадре отчетливо раскрывает тему. Но для меня как-то простовато. Можно сделать множество схожих снимков, просто выйдя с фотокамерой на улицу.

Техника Опять же мне сложно оценить этот снимок с точки зрения техничности, ну нехорошо, то что человек на переднем плане, невольно обращающий на себя внимание, находится в середине. В конце концов я не вижу объект съемки, что конкретно снято, это множество людей, которые находятся в случайном порядке в кадре? Извините но никакой композиции я не вижу, можно рассмотреть на брусчатке полосы, которые как-то уводят взгляд на витрины магазина, ну а там что? я бы понял если бы там были старые афиши или что-то подобное, которые бы символизировали остановку того времени.

Оценка 3:2

№3
Замысел я его не раскусил, это не конкурс фотозагадок, я не знаю, как это может раскрыть тему времени.

Техника какая-то отталкивающая цветовая гамма - это единственное впечатление.

Оценка 2:2

№4
Замысел Мне нравятся работы в которых видно, что это результат осмысленных, последовательных действий, автор подготовился. Здесь как нельзя лучше раскрыта тема задания, всё гениальное просто, часы символизируют время, лёд и холод - его заморозку, как следствие остановку.

Техника Сразу о недостатках:
1) внизу слишком мало места
2) по моему мнению слишком темно по краям.
Но положительных моментов гораздо больше, хорошо передан объем - боковой свет дает тень от часов и фактуру снега, к месту трещинки и пузырики на ледяных часках, объект съемки на месте, снимок оставляет загадку для зрителя, например как сделан циферблат часов, кто-то может догадаться, кто-то нет, но это вызывает интерес и заставляет смотреть на фотографию и выделять её из других.

Оценка 5:4
Изображение

Льстят тем, кого боятся!

Сильфида
Модератор

Сообщение Сильфида » Пн фев 06, 2012 10:29 pm

Ну и я отпишусь :) Не знаю, правда, как я оказалась в компании профессиональных фотографов, поэтому заранее прошу прощения за, возможно, дилетантские суждения :oops:

Работа №1

Идея: идея прекрасна – роза всегда ассоциировалась у людей с королевским цветком, и здесь показано самое настоящее Увядание Королевы :Rose: Уход из жизни, медленное угасание, королевская стать, этот бордовый кринолин вокруг талии, и отчаянная надежда хоть немножко продлить свое существование, посмотрите, как она тянется к свету :roll: Будто понимает, что ничто не вечно, эдакая тургеневская грусть.
Техника: насколько я понимаю, фотографировать объекты в движении – невероятно сложно (чтобы не получилась, в конечном итоге, смазанная ерунда). Поэтому, отдаю должное автору и могу лишь догадываться, сколько сил ему пришлось приложить, чтобы заставить лепесток лететь хоть в каком-нибудь направлении :yes3: К слову, лично у меня ассоциация, что он не падает сверху, а наоборот – порыв ветра уносит его вверх, куда-то в далекие дали. Чисто субъективное мнение – я бы добавила немного пространства по бокам, монаршей особе в рамках тесновато :wink: Импонирует цветовое решение – вроде бы такой активный цвет, а подан очень тонко, приглушенно.
Оценка: 5:4

Работа №2

Идея: не менее превосходна – у меня сложилась четкая ассоциация с фильмом «День, когда Земля остановилась» :scare2: Кадр прекрасно подошел бы в качестве рекламного постера фильма о нашествии инопланетян или еще какого-нибудь глобального катаклизма: эти серые тона, замершие люди, которые еще секунду назад спешили каждый по своим делам, ощущение, что грядет какая-то катастрофа, как минимум вселенского масштаба. Автору удалось очень тонко передать настроение толпы, в которой каждый сам за себя. Пробирает до мурашек :good:
Техника: опять же, отдаю должное автору, представляю, сколько кадров пришлось сделать. Если не ошибаюсь, это панорама (много раз с ними мучилась, ни разу не удавалось нормально скомпоновать :sorry: ). Чисто субъективно – очень хочется ее продолжить, как минимум еще вправо. Очень удачно черно-белое решение, нагнетает предчувствие неминуемого.

Работа №3

Идея: заранее прошу прощения у автора, но я несколько дней ломала голову, что же это. Так и не сломала :D Явно, какое-то макро, скорее всего, что-то природное. Ассоциаций с остановленным временем нет, наоборот, рисуется какое-то активное действо, что-то в стиле фэнтази :roll: , как минимум – огненная лава Мордора, в которую Фродо Бэггинс сейчас кинет свое кольцо (темные стены пещеры, с наростами, рухнувший в лаву мост, поднявший кучу брызг и т.д.). Красивая подсветка, эффектно, немножко не по теме, но зато есть, что домысливать.
Техника: по моему дилетантскому мнению, макро снять не очень сложно (особенно, при наличии специального объектива). Повторюсь – интересное цветовое решение, очень активные краски, сочные, красивые переливы :)

Работа №4

Идея: идея бесподобна - мысль об остановленном времени передана очень наглядно и буквально. Это как часы из дворца Снежной королевы, которые несносная дамочка с вредным характером разбила о ледяную стену и вышвырнула в окно :prankster: Циферблат треснул, стрелки отвалились, время замерло… Очень понравилось, как тщательно подошел автор к подготовке материала: сделал часы, выложил бусинками стрелки и цифры, эффектно подсветил (картинка выглядит объемной, не смотря на монотонность красок и примятый снежок). Чисто субъективно – я бы верхнюю стрелочку все-таки доделала, чтобы символ остановившегося времени выглядел более целостно :wink:
Техника: повторюсь, что наглядно видно, какая огромная подготовительная работа была проделала. Снег текстурирован, освещение настроено, вроде бы часы небрежно брошены в снег, но ощущается полноценная режиссерская постановка :yes3: Я бы попробовала добавить цвета, не белого, а именно цветного освещения, чтобы заиграла фактура.
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Вернуться в «Фотоконкурсы»