По поводу трактовки стиха Таракан

Раздел для любителей поэзии

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Glessi
Antispam: Да

Re: По поводу трактовки стиха Таракан

Сообщение Glessi » Вс мар 06, 2011 1:18 pm

На основании чего Вы решили, что имеете право указывать мне, в какой форме выражать внутренюю потребность высказаться? Статус личного советника я Вам не предоставляла..Еще раз Вам повторяю, если мне материал понравится, я буду писать на него коментарий. а в какой форме я его подам -мое лично дело...Изображение
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

S_a_n_hes
Antispam: Нет

Сообщение S_a_n_hes » Вс мар 06, 2011 1:58 pm

Извиняйте, я думал, Вы человек. Поэтому и говорил, как с человеком.
Можете и дальше вещать , как робот-бот, которого заклинило.

Glessi

Сообщение Glessi » Вс мар 06, 2011 2:46 pm

Очень хорошо, на том и порешим..а за советы я Вам всегда благодарна, очень часто они меня выручали( но это не тот случай). Да и в дальнейшем хотелось бы не сталкиваться с подобной ситуацией, я в ваш раздел стихи читать прихожу, а не настроение себе портить, попробуйте (очень вежливая просьба) быть лояльнее к моим коментариям, или просто их игнорировать ....
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вс мар 06, 2011 2:59 pm

Как можно? Ваше эээ ... не знаю кто Вы по званию.
Хлеб да..... извините, забыл, что вы электричеством питаетесь.
Электрон да протон! Не стесняйтесь.
Вот Гугл-бот - зайдёт молча и уйдёт так же. Невежливый.
Вы - другое дело. Вседа рады-с.

Glessi

Сообщение Glessi » Вс мар 06, 2011 7:39 pm

Спасибо за радушный прием, без сомнений буду отслеживать новые публикации, поскольку мне это просто интересно(развивает знаете ли, пополняю словарный запас, шубуршу эмоциональную базу), да и на ваше ерничество давно уже выработан иммунитет.Изображение

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вт мар 08, 2011 6:20 pm

В. Г.

Горят осины, и рябина
Багровой кровью налилась.
Неопалимою купиной
Старуха-осень лес зажгла.
Трава пожухла, пожелтела,
Шуршит вчерашняя листва.
Но есть, поверь, такое дело,
В котором осень не права.
Нет в нашей дружбе дней ненастных.
Всегда весна, всегда апрель.
Сверкает солнце желтым счастьем,
И молотком стучит капель.
Там не бывает непогоды,
Нет зим, снегов и нет ночей.
Сбиваются со счету годы.
Все нам открыто, нет ключей.
Былое, знаю, в Лету канет,
Все остругает этот ножик.
Но дружба, как вино в стакане,
С годами крепче и дороже.

Belove

Сообщение Belove » Вт мар 08, 2011 6:29 pm

Очень красивое стихотворение с замечательной идеей.
Единственное, позволю себе озвучить один момент -

Горят осины, и рябина
Багровой кровью налилась.
Неопалимою купиной
Старуха-осень лес зажгла.

Рифма, точнее ее отсутствие "налилась" - "зажгла" очень коробит. :oops: Мб лучше было бы написать так:

"Горят осины. И рябина
Багровой кровью налита"

"Налита" - "зажгла", мне кажется лучше будет восприниматься.
Сорри, за то, что возможно вмешиваюсь в авторский замысел. :)

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вт мар 08, 2011 7:10 pm

Рифма вполне допустима.
Могу привести массу примеров - Ахматова, Пастернак, где подобные и ещё более несовпадающие рифмы.
А может быть, Вы и правы.

Благодарю, за постоянное внимание к этому разделу.

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Чт мар 10, 2011 8:29 pm

Боевик

Догнать, достать, достать, схватить,
Доехать, долететь.
Узнать, запеть, завыть и бить
Башкой разбойной в твердь.
Побить, судить,
Разбить, убить
И тихо, мирно спать.
Спокойно спать,
Любить и пить.
И снова можно жить!

Glessi

Сообщение Glessi » Вт мар 22, 2011 9:27 pm

Учту!!
Последний раз редактировалось Пушинка Вт мар 22, 2011 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Хтонн, выбирай, пожалуйста, более подходящие выражения.

Glessi

Сообщение Glessi » Ср мар 23, 2011 12:39 am

!!!

Nina
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Nina » Ср мар 23, 2011 6:31 pm

S_a_n_hes писал(а):Изображение

влюбилась в это стихотворение
Никто кроме фотошопера не знает, что будет в файле "полный.psd"

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Ср мар 23, 2011 6:44 pm

Никогда не благодарю, за то, что понравилось, но внимание и поддержка дОроги.
За это благодарен!

В осеннем сне берёзы, сосны,
Косые стрелы стылых слёз.
И будет так же тошно, косно,
Простывший воздух, стук колес.
Сырой и серой шапкой небо
Придавит кромки ломких трав.
На стройных, строгих соснах нефа
Лес упокоит архитрав –
От самолёта след инверсный.
Такой простой, неинтересный,
Тупой, как строевой устав.

Услышит кто-то капель стуки,
С глухим, настойчивым повтором,
И, чтоб не умереть от скуки,
Задёрнет небо тёмной шторой

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Чт мар 24, 2011 6:37 am

Неоконченная рукопись.

На остановке.

От автора: все персонажи рассказа
вымышленные, любое совпадение
с реальными людьми, фактами
или событиями является случайным.

Мой, ничем не примечательный рассказ, об обычных людях.
В одиннадцать вечера, на остановке у окраины города я поджидал автобус, который отвёз бы меня в центр. Да, а как я оказался в столь поздний час на этой окраине?
Началось всё с концерта, в антракте которого ко мне обратилась сидящая рядом женщина.
- Вы музыкант?1
Видимо, её навела на эту мысль моя полу-чеховская, полу-ван гоговская рыжеватая бородка. Я ответил какой-то шуткой, мы разговорились. Поговорили о нашем оркестре, Николае Петрове, который играл в этот вечер, и на том наша беседа закончилась. Потом мы не раз встречались на концертах в Филармонии и Консерватории, иногда в театре на опере или балете. С ней было интересно разговаривать, её новые, свежие для меня мысли и суждения разнообразили мир, в котором я жил. Как-то раз я предложил проводить её, и она не возражала.

Знаете, у женщин есть такое свойство: стоит им раз сделать одолжение или что-то в этом роде, они тут же записывают это тебе в обязанность. Вот и моей «обязанностью» стало провожать её вечером после представления. Должен признаться – эти разговоры по пути к её дому и в её квартире стали важны для меня. Конечно, я сказал ей, что очень увлечён фотоделом. Она спросила: «Ну вот, Вы заполнили один альбом, потом второй… а что дальше?» Я не ответил, просто принёс в следующий раз пакет с фотографиями. Вопрос больше не задавался. Она очень интересно воспринимала то, что я «натворил». Фантазии ей было не занимать. И знаете – именно она заставила меня поверить в себя. Я стал больше снимать, она просила, требовала, чтоб я подарил ей ту или другую работу. Конечно, я не мог отказать. Она повесила некоторые из них над рабочим столом. Поставила дома на книжной полке. На работе её спрашивали о секретах обработки, и я делился нехитрыми приёмами. Мы продолжали наше меломанское знакомство, иногда вместе ходили в оперу и на балет, слушали Образцову в «Сельской чести», Ашкенази… «Тщетная предосторожность», «Макбет», «Травиата» с замечательным сопрано Иреной Милькявичюте … Обменивались книгами, обсуждали: Гумилёв, Пастернак, Годар - всё, как обычно.

Если кто-то подумал… то напрасно. У меня была подруга, а она жила своей жизнью.

Потом ей пришлось переехать отдалённый район на окраину.
Я продолжал сопровождать мою спутницу.

Городской транспорт заканчивает работу в половине одиннадцатого, а наши разговоры затягивались, поэтому на остановку я выходил к одиннадцати или ещё позже. Иногда, коммерческого автобуса приходилось долго ждать. И я успевал только к последней электричке метро.2

Вот, наконец, мы и добрались до нашей остановки.
Был тёплый майский вечер, сумерки. На лавочке остановочного павильона сидели две девчонки, рядом ещё кто-то, тут же шлялась какая-то бабка – то ли она собирала бутылки, то ли – это просто был её вечерний променад. Подходили люди к ларьку павильона, покупали сигареты, пиво. Девчонки были заурядной российской внешности: полноватые, коротконогие, ни красотки, ни уродины. Тогда ещё не было этой дикарской моды протыкать себе лицо железками. Видимо, они ждали автобус. Потом я сообразил, что ждали они совсем другого… Стемнело.

Из синей тёплой темноты, появляются два офицера: капитан и толстый прапорщик. Сказать, что они были пьяны, мало. Капитан был в том состоянии, когда только стальная воля позволяла подчёркнуто твердо держаться и контролировать ситуацию, этакое остекленение и окаменение. Его друг, которого, капитан держал негнущейся рукой под локоть, был наоборот расслаблен. Его качало и шатало, как утлое судёнышко в шторм. Когда они уселись на скамью рядом с девчонками, прапорщик, тщетно пытаясь найти точку равновесия, то и дело норовил свалиться, пасть в неравной битве с земным притяжением. И только железная рука его товарища по оружию, в самый последний момент перед катастрофой, восстанавливала зыбкое равновесие, и борьба продолжалась снова. Конечно, наши рыцари незамедлительно начали приступ. У них была с собой початая «полторашка» пива и щедрой рукой воина было предложено прекрасным незнакомкам вкусить чудной влаги. Девчонки согласились. Подошла бабка, попросила и ей уделить от источника, герои хотели было отказать, но дамы настояли. И бабуля утолила свою жажду из пластикового стакана. А приступ продолжался с новой силой, даже толстяк прапорщик, не прерывая колебательных движений, делал не разборчивые, но понятные поползновения покорить сердца наших дульциней.
Должен сказать, что подобные сцены разыгрываются нередко, но не в такой гротескной форме.

Почему-то запомнилась женщина за тридцать, которая уже где-то познакомилась со старшим лейтенантом, высоким, спортивным парнем и только хотела уехать, как и все мы, с этой окраины. Дело было зимой. Я понял это по тому, как верзила старлей жаловался на горькую судьбу офицера и падение престижа службы. Она – терпеливо молчала, с хищно-деловым выражением лица и вряд ли слышала его сетования. Скорей бы делом заняться.

Между тем, одна из наших героинь, видя такое, потеряла всякий интерес к казановам, отвернулась, молчала, и только прихлёбывала пиво. Другая, видимо решила, что не всё так плохо – если сегодня не получится, так чем чёрт не шутит, в другой день повезёт. Она предложила капитану позвонить завтра, продиктовала телефон, кого позвать и из какой комнаты.

Сюжет стал ясен: девчонки любой ценой хотели выбраться из того, во что вляпала их судьба… Это была несчётный раз разыгранная вариация на тему «Москва слезам не верит». Тут подошёл автобус, я сел в него и поехал, бормоча себе под нос: «У верблюда два горьба, потому что жизнь – борьба…».

На этом рукопись обрывается.

1.Об этом событии я поведал миру в своей стихотворной шутке.
2. О чём так же был написан стих.
Последний раз редактировалось S_a_n_hes Пн апр 25, 2011 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Freira_Vanadis

Сообщение Freira_Vanadis » Чт мар 24, 2011 7:35 pm

Санчес,здравствуйте! Первый раз к вам в тему заглянула :) Чтобы не прозвучало пафосно,скажу просто,что мне здесь очень понравилось. Потому что очень искренне Вы пишете,просто,душевно, а это довольно редко сейчас встретишь.
Неоконченная рукопись оставила после себе какую-то легкую,приятную грусть 0:-) Действительно,история про простых реальных людей.
Изображение

Ко мне можно обращаться на "ты"))))

Вернуться в «Поэзия»