Миниатюры

Раздел для любителей прозы

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

milamilana
Antispam: Нет

Миниатюры

Сообщение milamilana » Ср сен 21, 2011 12:21 am

Исповедь
Солнце медленно поднималось по небосклону. Наступал рассвет. На всю древню звонил колокол, созывая прихожан к молебну. На паперти собралось много сельчан, пришедших покаяться в грехах и причаститься. Пробравшись через толпу, священник вошел в келью. Когда все было готово для обряда исповеди, инок вышел и сказал: « Кто первый на исповедь? Заходите, пастырь ждет.»
Кто стоял в первых рядах, придвинулся ближе к двери. Войти собирался высокий мужчина средних лет, как вдруг расталкивая толпу к двери бежала девочка. Она кричала: « Я иду первая!». На вид ей было лет двенадцать. Из-под сбившегося на голове платка торчали русые волосики. Добравшись до двери, она начала умолять стоящего мужчину, чтобы он ее пропустил.
- Зачем тебе это?- в недоумении спросил ее мужчина- Мария, ты же такая маленькая, что могла согрешить такая кроха?
Толпа рассмеялась.
- Дяденька Петя, пропустите пожалуйста. Христом Богом прошу. Надо мне очень, понимаете, надо!- со слезами на глазах умоляла девочка.
-Ну, надо так надо. Иди. Я тебя пропускаю.
Девочка вытерла слезы с бледных щечек и подошла к иноку. Он что-то записал в тетрадь и открыл перед Марией дверь.Она вошла.Дверь за ней закрылась.
Помещение, в котором обычно проводили обряд исповеди, было очень маленьким и уютным. У окна - стол. На нем лежали в твердом переплете большие книги. В углу висел образ Святого Духа, а перед ним горела ровным светом лампада. Под образом находился старый аналой, покрытый голубой бархатистой тканью. С правой стороны под стенкой была лавка, на ней сидел священник. Он читал молитву с книжечки, которую держал в руках. В этот момент священник был похож на старца с икон, которые так любила рассматривать Мария.
- Благословите, батюшка,- девочка поклонилась в ноги священнику. Он поднял голову и посмотрел на маленькую прихожанку.
-Мария, ты хочешь покаяться?- спросил священник.
-Да. Я совершила ужасный грех!- разрыдалась девочка.
-Не плачь. Садись рядом и рассказывай,- ласково сказал старик. Священник любил эту девочку. Мария вот как уже 3 года поет в церковном хоре. Прихожане и приходили лишь для того, чтобы послушать это маленькое создание. Ее ангельский голосок, звучащий под сводами церкви, вселял в души слушающих веру.
Девочка, не прекращая плакать, упала на колени перед священником.
- Простите меня. Простите,- шептала девочка.-Это я его убила. Я!
-Мария, что ты такое говоришь. Милиция же сказала, что это злодеяние совершил твой брат, Кирилл. Не клевещи на себя,это грех! - с негодованием сказал иерей.
-Нет, это не Кирилл. Это я. Я убила своего отца. В тот вечер он как всегда пришел пьяный,- всхлипывая, начала свой рассказ Мария.- Мы с мамой уже легли спать, а Кирилл гулял. Папа начал кричать на маму, а она сказала, что она уйдет от него и заберет нас. Папа как-будто озверел, он схватил маму за волосы и стащил с кровати. - с каждым сказанным словам, все сильнее и сильнее дрожало тело девочки.-Он бил ее, очень сильно бил... - в серо-зеленые глаза Марии сверкнула ярость.- Он бил ее ногами, по голове. Везде была кровь, я не могла стоять и смотреть, я не помню как в моих руках оказался нож. Я просто хотела, чтобы все закончилась.... Я хотела, чтобы он перестал это делать....
Девочка резко замолчала. Она так и стояла на коленях перед священником, опустив голову. Сердце бешено колотилось в ее маленькой груди. Тело била дрожь.
-Я не хотела его убивать,-еле слышно прошептала Мария.
-Скажите, батюшка, - она подняла личико, припухшее от слез,- я теперь никогда не удостоюсь Царствия Небесного?- с дрожью в голосе спросила Мария.
Священник лишь смотрел на маленькую девочку и не знал, что ей ответить.

milamilana

Re: Миниатюры

Сообщение milamilana » Ср сен 21, 2011 12:23 am

СМС

Полночь. Темнота все окутала и не выбраться из ее плена. За окном шумит дождь, в руках чашка горячего чая согревает и тело, и душу. Всматриваюсь в монитор компьютера. Перед глазами мелькают лица, судьбы. Усталость одолевает, а сон не идет. Дзинь! Смс. Странно, кто это может быть? Рукой лениво тянусь к мобильному телефону.
Он: Привет!
Я: Привет.
Он: Где ты пропала?
Я: Это шутка такая?
Он: Молдавская?
Я: А ты вообще со мной разговариваешь?
Он: А кто ты?)
Я: Запутался в своих девках?
Он: В каких? Я вроде из парней)
Я: Паша, успокойся....
Он: У меня руки на месте! Я ничего не делаю!)
Я: Ты в своем репертуаре.
Он: Валяюсь в Крыму в своей грядке. А ты где?
Я: Что ты хочешь?
Он: От кого?
Я: От меня.
Он: Когда родишь?
Я: Никогда.
Он: Ты что, дура, аборт сделала?
Я: Нет. Тогда, когда ты ушел,стресс, кровотечение, клиническая смерть, реанимация. Меня спасли, малыша - нет.

Телефон на краю стола. Молчит. Шум дождя успокаивает, завораживает. Нет ни ненависти, ни любви, ни тоски, одна лишь пустота. На душе пустота...
Последний раз редактировалось milamilana Ср сен 21, 2011 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Belove

Сообщение Belove » Ср сен 21, 2011 12:35 am

"СМС", на мой взгляд, немного сумбурно. "Исповедь" если судить о ней объективно - актуальненько, но субъективно мнение неоднозначное. :unknown:

milamilana

Сообщение milamilana » Ср сен 21, 2011 12:42 am

Ночь
Наступила ночь. Туман окутал деревню. На небе сквозь тучи показалась полная луна. В окнах домов зажглись огни. Лина шла по дороге, шлёпая по лужам. Домой ей совсем не хотелось. Страх наполнял душу. Она знала, что сегодня все повторится. Снова.
Девочка стояла напротив дома. По щечке текла слеза. Надо идти домой. Нельзя ее оставлять наедине с ним.
Лина вошла в дом. Все тихо. Ее пробрала дрожь. Это тишина пугала. В голове промелькнуло: "А вдруг он ее убил? "
Опрометью десятилетняя девочка забежала в комнату к матери. От настольной лампы, стоящей на письменном столе, шел приглушенный свет. В полумраке Лина увидела отца, который стоял спиной к двери. От мужчины разило алкоголем. В руках у него был нож. Мать Лины забилась в угол, на ее лице виднелась огромная ссадина.
-Папа! Нет! - крикнув, девочка прыгнула на мужчину. Обхватив отца за шею, Лина попыталась его остановить. Отец отбросил ее, как котенка.
Женщина бросилась к девочке, но было поздно. С ранки на виске текла струйка горячей крови.
На улице раздался одинокий вой бездомного пса.

Belove

Сообщение Belove » Ср сен 21, 2011 12:55 am

"Ночь" понравилась. :yes3: Ничего не покоробило и вполне реалистично.

milamilana

Сообщение milamilana » Ср сен 21, 2011 1:11 am

Монолог
Да кто же ты?! Дьявол или Творец?! Кто ты? Ответь, прошу ответь. Ты мучаешь меня , как дьявол за грехи мои. Ты спасаешь меня, как Творец, за дела мои.Да кто же ты?
Зачем, как фокусник, показываешь мне те дальние берега моей мечты, так и недостигнутые мной? Зачем показываешь мою мечту реальностью. Зачем бударажишь те глубины моего сознания, что так давно почили сладким туманящим сном? Зачем заставляешь мою и так больную память, реанимировать все то что с таким трудом было забыто? Все это вызывает боль, ноющую, тягучую боль в области , где когда –то билось мое живое, горячее, еще способное любить, сердце. Не взывай к нему. Его больше там нет, эти пародии на людей вырвали его у меня из груди давно. Они сожгли его в пепел, они заморозили его в лед, они разбили его в дребезги.
Молчи! Прошу молчи! Не говори ни слова! Пощади меня! Прошу! Молю!Ты видишь, я и так на коленях перед тобой, сжалься над этим никчемным существом, павшим ниц перед тобой.
Кто бы ты ни был, творец или дьявол, оставь меня, оставь…. Мне никогда не воскреснуть, мне никогда не восстать из темноты, из мрака этой обременяющей меня жизни…

Вернуться в «Проза»