Антология фарса

Раздел для любителей прозы

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Мимолетное паденье
Antispam: Нет

Антология фарса

Сообщение Мимолетное паденье » Вс май 01, 2011 6:52 pm

Посвящение: «….toi qui m’as consolee»
Сонливая реальность.
Только зеркало, зеркалу сниться,
Тишина тишину сторожит…

Престижный район города. Большой многоэтажный дом. Шикарная квартира с изумительным видом. Огромные комнаты, безукоризненно обставленные, со стороны все стильно, аккуратно и со вкусом. Но чувствуется какая-то одинокость, пустота и нет этого зыбкого ощущения уюта…
Другая часть города. Большой двухэтажный дом. Со двора, которого доносятся детские голоса. Вот открывается дверь и выбегает собака, за ней двое детей мальчик и девочка радостно пытающиеся поймать пса, и одновременно играть с мячом. Женский голос зовущий детей домой, - обедать. Дети, услышав голос матери, бросают мяч на дороге и весело топают домой. К себе домой, в свой большой и красивый дом – дом, в котором каждая вещь о чем-то говорит, где полно фотографий, фотографий детей, родителей, семейных общих фотографий. Этот дом пахнет семьей. В нем чувствуется это ощущение уюта и теплоты, в нем слышится детский смех, кругом разбросаны детские игрушки и пахнет свежесвареным обедом…
Центральная часть города. Шум, гам. Куда-то спешащие люди, вечно звонящие телефоны и догоняющие свою очередность события. Офис частной фирмы: кабинет в дежурных серо-бежевых тонах, обитые пластиком стены, жалюзи на окнах, широкий офисный шкаф, заставленный папками, на последней полке одиноко скучающий и не к месту поставленный цветок, никак не клеящийся с этим «искусственным миром». Большой стол заставленный бесчисленным количеством бумаг, телефоном, компьютером…И среди всего этого предназначенного для работы, стоит в стороне маленькая, - выглядящая старомодно и очаровательно семейная фотография, на которой мужчина и женщина, смотрящие друг на друга, с удивительным обожанием, в компании с двумя своими детьми.
В нижнем ящике стола, под тяжестью папок лежит другая рамка с другой фотографией. Фотографий, на которую умудряются смотреть гораздо чаще, нежели на ту, что стоит прямо перед носом…
Жизнь каждого человека, его настоящая жизнь, а не просто физическое существование – начинается в разное время.
Не будь такой, какой ты кажешься таким, которым кажется, что такая, какой ты кажешься, когда кажешься не такой, какой была бы, если б была не такой!

Изображение

Мимолетное паденье

Re: Антология фарса

Сообщение Мимолетное паденье » Вс май 01, 2011 6:57 pm

Ну, надо же, новая вывеска, новый фасад, кстати, так гораздо лучше: желтый освежает. Радует, что серой и сырой зимой этот город будет хоть что-то освежать, хотя бы ярко-желтый фасад.
Полупустая маршрутка: какая-то дама с собачкой, а никак не наоборот; влюбленная парочка; старая дева, синий классический чулок с глубоко посаженными прищуренными глазками, гордо объявляющими «Я ненавижу Вас всех, Я посвятила всю себя единственной женщине – науке. И никаких мужчин». И после этого она пишет диссертацию о поведении лесбиянок в обществе; подросток-переросток напротив меня: огромные глаза цвета виски, глупая челка - ему так не идет, красивая линия губ, даже очень. Он смотрит вопрошающими глазами «Ну что ты смотришь, скажи что-нибудь, или таки будешь смотреть своими осенними глазами, а потом когда я выйду, будет провожать меня преданными глазами с укором говорящими «А зря ты ушла, еще минут двадцать и я бы что-нибудь произнес» Ставлю доллар, не заговорит»
Э…м простите Вы, не подскажите который час?
Нет, не подскажу. Ну, надо же не прошло и пол года. Доллар я себе продула.
Он вопрошающе смотрит на браслет моих часов.
Нет, Вы не ошиблись это действительно часы, просто они ходят не вперед, а назад.
Вся маршрутка поворачивается и смотрит на меня будто у меня в сумочке ядерная бомба. Я смотрю ему в глаза, он отвечает взаимностью. Интересно ему действительно нужно было знать который час, или это жалкая попытка завести разговор.
Простите, а где Вы взяли такие необычные часики ?
Украла
…?!
Еще пару неудачных вопросов и он надолго откажется от мысли завести разговор с незнакомкой.
За углом остановите, пожалуйста.
Я выхожу, хитро подмигивая мальчику с глазами цвета осени, и оставляя после себя единственную мысль, повисшую в воздухе - Сумасшедшая…
Обожаю эту улицу, этот Арбат моего маленького города, хотя он и смахивает больше на Графские развалины. Обидно, очень, самая первая улица города, а вид очень печальный. Таких улочек уже нигде нет, таких Арок больше не найдешь. А можно было бы выложить все плиткой, отреставрировать здания, и пустить в этот город осень.
Черт, зацепилась обувью об асфальт. Ну вот, - поцарапалась. Ну и ладно: еще один повод напиться. Ощущение какое-то дебильное, посреди города, посреди рабочего дня, и посреди сумочки три бутылки шампанского. Смешно, вспомнилась фраза «На троих», их трое – я одна.
Ну, вот я и дошла, дошла туда, куда хотела. Последние семь лет, это место моего мансардного одиночества. Я прихожу сюда побыть наедине с собой, подумать, иногда поплакать. А сегодня я впервые сюда пришла напиться. Глупо, знаю. Как я буду возвращаться? Хотя поздно – я уже пришла…
Моя любимая скамейка, обожаю этот пейзаж, зимой тут как в снежном царстве, весной все расцветает, лето – зеленое, а осенью красивее всего, особенно на склонах тех холмов. А главное здесь никого нет. Тут только Я, я такая, какая, я есть. Мне незачем надевать маску, тут нет зрителей, тут некого бояться.
Открываю первую бутылку шампанского, делаю первый глоток, приятно, ощущаю, как по телу растекается тепло.
Зачем я здесь? Мне надоело, надоело многое, надоел любимый город, он как маленькая шкатулка с детства, которую дарят на первый день рождения. Сначала это самое ценное что есть, самое любимое и родное. Проходит время мне
Это надоедает, я привыкаю к этому, и подарок теряет новизну. За двадцать один год многое надоедает. И то, что когда-то радовало, уже не радует. И любимые подарки мы забрасываем в угол, и любимых людей тоже. С годами я вырастаю, а шкатулка остается маленькой. Мне становится тесно, и я начинаю к ней любвеобильно остывать, мне хочется чего-то нового, чего-то большего, чего-то, где мне не будет так пусто, чего-то, где мне будет интересно.
Я остываю, остываю к людям, к поступкам, к чувствам. Мне становится все равно: все равно кто, что думает, все равно кто, что делает, все равно, что происходит вокруг. Я опустошаюсь. Я задыхаюсь. Мне холодно. Я чувствую, как круг сужается.
Не вижу тех людей, кого мне хочется видеть. Кого-то нет рядом по моей вине, кого-то по их собственной. Кого-то по воле судьбы. Так вышло. Так случилось. Так есть…
Мне не хватает самых главных героев. Мне не хватает Его, мне не хватает Ее, мне не хватает Их. Остались только Они. Они, им все равно, Они, которые каждый день проживают одно и тоже, все как по сценарию. И так изо дня в день, из года в год эти 365-и метровая пленка из 24 кадров.
Мне не хватает Его. Я скучаю. Мне хочется почувствовать это ощущение теплоты, уюта и нужности. Это чувство покоя. Я устала без него, я устала его ждать, я устала искать его черты в масках прохожих. Иногда мне кажется, что его вовсе нет, и никогда не было. Но ведь было же. Видит Бог, Он был, он держал меня за руку, он сидел напротив, смотрел мне в глаза и улыбался. Я знала, что это Он, и Он знал, что это Я. Мы оба это знали.
Мне не хватает Ее. Она никогда, когда, меня слушала, не смотрела мне в глаза. До сих пор я не могу понять почему. Но Она как никто меня понимала. Я скучаю по ней. По Ее забавной манере ухмыляться, по пронзительному взгляду, по рукам, которые гладили меня по голове, когда я плакала в Ее жилетку, по Ее проблемам. Мы никогда не решали проблемы друг друга, но больше всего помогало то, что мы рассказывали их друг другу, а не Им.
Мне не хватает Их. По-своему, по самому минимуму, но не хватает. Хотя Они и заслуживают того, что я с ними сделала. Их присутствие было обволакивающим, было здорово, но было тускло. Было черное и белое, красное и синее. Остальное отсутствовало. Мы с ними всегда друг друга недопонимали. Но это не произносилось вслух. Это было за кадром. А когда мы все собирались вместе, то и поговорить было не о чем. И мы искали новую жертву.
Остались только Они. Они, к ним не тянет, Они, которых всегда слишком много. Они, которых не всегда рада видеть, Они, которые спрашивали «А что тебе подарить на твой день рождения?» Они, в которых раздражают мелочи. Зачем Они мне? Я не знаю…. Зачем Я им? – Они знают.
Добрый вечер, девушка…. В такой час и Вы одна. Можно с Вами познакомится?
Я поднимаю затуманенные, заплаканные глаза. На Него он не тянет, на Нее тем более, к Ним он не подойдет (так как Он один), А Они… Хм, их итак слишком много…
Я поднимаюсь и протягиваю ему третью недопитую бутылку
…у Вас ботинки грязные…
и удаляюсь пошатывающейся походкой…
Не будь такой, какой ты кажешься таким, которым кажется, что такая, какой ты кажешься, когда кажешься не такой, какой была бы, если б была не такой!

Изображение

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вс май 01, 2011 7:21 pm

Только зеркало, зеркалу сниться,
Тишина тишину сторожит
..

Всё-таки снится, это Ахматова.

Glessi
Antispam: Да

Сообщение Glessi » Вс май 01, 2011 9:13 pm

Изображение
Умничка, что решила выставить свои этюды..Я конечно все их читала. но была рада увидеть твой раздел на сайте...
Не огорчайся, у нас тут есть персонажи, для которых провокации на ссору, как глоток воздуха..
Буду рада, если понравится и примкнешь к постоянным летописцам на турниры!!!
Изображение

А пишешь ты очень интересно!!!
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Сильфида
Модератор

Сообщение Сильфида » Вс май 01, 2011 9:33 pm

Лишнее почистила.
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Мимолетное паденье

Сообщение Мимолетное паденье » Вс май 01, 2011 9:34 pm

Glessi писал(а):Изображение
Умничка, что решила выставить свои этюды..Я конечно все их читала. но была рада увидеть твой раздел на сайте...
Не огорчайся, у нас тут есть персонажи, для которых провокации на ссору, как глоток воздуха..
Буду рада, если понравится и примкнешь к постоянным летописцам на турниры!!!
Изображение

А пишешь ты очень интересно!!!

Сэнкс за поддержку. Персонажы разные нужны, персонажы разные важны.

Изображение

Гирр

Сообщение Гирр » Вс май 01, 2011 9:49 pm

Мне очень понравилось...с удовольствием почитала. :Rose:
И это не комплимент...правда. :D
боевой рыП......

Мимолетное паденье

Сообщение Мимолетное паденье » Пн май 02, 2011 5:14 pm

S-Girre писал(а):Мне очень понравилось...с удовольствием почитала. :Rose:
И это не комплимент...правда. :D

СПасибо )) Рада что Вы нашли время на чтение ))

Изображение

Вернуться в «Проза»