Притчи. Коротенькие...

Раздел для любителей прозы

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

BCool
Antispam: Да

Притчи. Коротенькие...

Сообщение BCool » Вт фев 15, 2011 9:55 am

...В отдаленном горном монастыре Тото-И-Оно, что в провинции Пэ-Люй, один монах по имени Наго-Tове, дабы отречься от мирских удовольствий, завязал себе глаза плотной повязкой, и, никогда не снимая её, воспринимал только слуховую информацию, сохраняя полное молчание...

Так прошло много лет. Постепенно он стал глубоким старцем, и о нём отзывались как о наимудрейшем, которому чужды мирские страсти, подвластны все демоны Поднебесной, и открыты все истины.

- А ведь он, отвергнув от себя свет, действительно прозрел, - перешёптывались между собой молодые монахи, и, последовав его примеру, стали завязывать глаза и днём, и ночью.

...Однажды под повязку монаху заполз любопытный муравей, и, чтобы избавиться от назойливого насекомого, монаху пришлось на мгновение снять повязку. Он увидел, что все вокруг носили точно такие же повязки, осторожно и молча передвигаясь по монастырскому двору, ощупывая дорогу перед собой бамбуковыми тросточками.

В эту минуту на глазах Наго-Тове выступили слёзы. Но были ли это слёзы ничем неизмеримого глубочайшего раскаяния или слёзы непреходящего божественного восторга - этого никто не увидел...
Respectacular!

Bagira
Antispam: Нет

Re: Притчи. Коротенькие...

Сообщение Bagira » Пт фев 25, 2011 3:12 pm

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:- А давайте играть в прятки!"? - ИНТРИГА приподняла бровь: - Прятки? Что это за игра? И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза, считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. - Раз, два, три,… - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго могла спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ. Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первым оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом, услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках. СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ - сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены. ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ – в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли прятки...
ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Glessi

Сообщение Glessi » Пт фев 25, 2011 8:15 pm

Мне очень понравилась притча..читать несколько сложновато, но смысловая нагрузка импонирует. :Rose:
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Сильфида
Модератор

Сообщение Сильфида » Ср мар 16, 2011 2:11 am

Попалась мне тут совершенно случайно притча. Автор Сергей Лукьяненко. Думаю, в свете последних событий она многим покажется небезынтересной.

Простить себя

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не могу поднять.
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Belove

Сообщение Belove » Ср мар 16, 2011 3:42 am

Красивая притча. :) И очень правильная.

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Ср мар 16, 2011 9:53 am

Сам себя никогда не простишь, чего уж надеяться на каких то богов? Очень понравилась, спасибо, Сильф.
Кто цепь последнюю расторг,
Тот понял, что в цепях свобода
И что в мучении восторг...

Изображение

landi
Контактная информация:

Сообщение landi » Вт май 22, 2012 3:18 pm

Очень понравилась притча.
Источник - современные притчи
В петле

Преступник совершил преступление.Его поймали и повели на суд к королю.А король предложил преступнику выбор:попасть либо на виселицу,либо за большую,черную,страшную стальную дверь.Преступник поспешил выбрать виселицу.Когда на шею ему накинули петлю,он вдруг сказал:"Мне стало любопытно:что там,за той дверью?"Король рассмеялся и объяснил:"Да вот,понимаешь ли,забавная штука - я предлагаю всем преступникам одно и то же, и почти все выбирают веревку"."А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу",- добавил он, указывая на петлю.Помолчав,король ответил:"Там свобода.Но люди так боятся неизвестности,что предпочитают ей веревку".

Действительно,слишком часто страх мешает выбирать нужный путь.А еще привычка.Вот такая вот притча.

Glessi

Сообщение Glessi » Вт май 22, 2012 6:39 pm

Оскорбления.
Притча.
Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достой ному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь.
Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере.
Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

Есть такая поговорка , "Пригрела на груди змею " , многие понимают ее так , мол доверял человеку , а он взял и предал. Между тем у наших древних предков это выражение имело немного другой смысл. Змея , это конечно метафора. Здесь имеется в виду ОБИДА. Тебе дают в руки Обиду (змею) и Ты берешь ее Себе и носишь с собой долгие годы, и когда вспоминаешь о ней , Она тебя кусает, а в промежутках между укусами , обвивается вокруг шеи и ДУШИТ.....
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Вернуться в «Проза»