Фантазмы Глейс

Раздел для любителей прозы

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Glessi
Antispam: Да

Re: Лохмотья былых начинаний....

Сообщение Glessi » Вт фев 08, 2011 9:34 pm

спасибо всем кто прочел...
Последний раз редактировалось Glessi Ср мар 30, 2011 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Гирр
Antispam: Нет

Сообщение Гирр » Вт фев 08, 2011 9:48 pm

Бррр! какая жуть! Но прочитала все, до конца.
боевой рыП......

Belove

Сообщение Belove » Ср фев 09, 2011 9:00 pm

Жесть. :scare2:

В смысле сюжет жуткий. На нюансы написания внимания не обращал, потому что как-то не до того было. Сюжет все внимание на себя перетянул. :unknown:

Давал себе зарок - Стивена Кинга больше не читать. Получилось, что все равно прочитал равнозначное произведение. :pardon:

Nina
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Nina » Пт фев 11, 2011 12:59 pm

Htonn, сильно! прочитала не отрываясь. очень интересно, очень эмоционально, не перегружено эпитетами, сравнениями, уточнениями.... в общем, просто здорово!!!
Никто кроме фотошопера не знает, что будет в файле "полный.psd"

Glessi

Сообщение Glessi » Вт фев 22, 2011 8:45 pm

Контрольная работа по теме "Художественный образ" участника мастер- класса "Башня Хранителя.
Литературный образ".
Разбудите…
Это страшный сон! Размытая дождями дорога, слякоть. Ветер беснуется, как разъяренный дворник, безбожно орудуя метлой. Даже слезы не стекают по щекам, застревая в уголках губ, а просто съезжают в стороны, заполняя уши вымученной влагой. Мои туфли вязнут в липкой жиже, грязь отскакивает при каждом шаге и приземляется холодными комьями на колготки. За поворотом показались первые заброшенные могилки с перекошенными крестами. Из последних сил, я тащусь за гробом, опираясь о чью-то руку.

Бабушка, почему ты? Как такое случилось? Вчера мама тихо прошептала в трубку, что мы выезжаем утром в село, хоронить тебя.
Мы вошли в дом, полно народу. Окна, зеркала на трельяже, все, все было завешено черными тряпками. Ты не любила черный цвет, а теперь он повсюду. Мне страшно. Дом затих, запотевшие окна, словно мокрые от слез глаза преданного любимца, сколько тоски и боли; он тоже оплакивает тебя. Знаешь, если на запотевшем стекле написать, то даже спустя годы слова проявятся, стоит, лишь обжечь горячим дыханием. Я написала, написала, что никогда тебя не забуду. Прочтет ли кто…

Бабушка, неужели мы не виделись десять лет? Я помню вкус твоего хлеба. Каждое утро домик наполнялся его неповторимым ароматом. Помнишь, как будила меня, щекоча за пяточку? А как сидела рядышком, пока я позавтракаю? Ты всегда берегла для меня горбушку, а я макала ее в пиалу с медом и, смешно причмокивая, хрустела запеченной корочкой. А жердики, бабушка, жердики которые мы собирали в саду? Мы вынимали косточки и раскладывали сочные половинки на деревянный настил. Как красочно они смотрелись среди пожелтевшего бурьяна. Ты всегда приговаривала, что домой я увезу полный мешок сушек, и всю зиму буду вспоминать тебя, попивая компотик.

Я помню все, как будто прошел год - два, а говорят, что я, бессовестная, не появлялась десять лет. Ты болела последние годы, а я даже не позвонила. Бабушка, я так виновата перед тобой. Как смотрели на меня твои вездесущие соседки. Боже, сколько укора, презрения. Зачем они шепчутся, если я все равно слышу каждое слово!

Что же делать, что же теперь делать? Бабушка, они не дают проститься с тобой. Окружили, как коршуны, подойти не могу. Я подожду, бабушка, я подожду, пока они разойдутся…
Последний раз редактировалось Glessi Пт июн 03, 2011 11:00 am, всего редактировалось 4 раза.
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Сильфида
Модератор

Сообщение Сильфида » Вт фев 22, 2011 9:08 pm

Вспомнила свою бабулю. Проняло. Сижу рыдаю :cry:
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Гирр

Сообщение Гирр » Ср фев 23, 2011 6:58 am

Не то слово, проняло....такая боль эти строчки читать!

Да, ну тебя, я пять минут назад ухахатывалась над твоими частушками, а теперь сижу зубы сжимаю, чтобы никто не увидел, что плачу!
боевой рыП......

Nina
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Nina » Ср фев 23, 2011 10:41 am

я тоже разревелась. вспомнила как мою бабулю хоронили.
Никто кроме фотошопера не знает, что будет в файле "полный.psd"

Glessi

Re: Фантазмы Глейс

Сообщение Glessi » Пт июн 03, 2011 11:06 am

"Марс" (небольшие этюды, все никак не могу сдать зачет на эту тему..вот уже третий отрывок прийдется писать).
Изображение
1. Марс, ты словно киноварь, застывшая капля драконьей крови. Безжизненные брусьяные каньоны, камелопардовые равнины, изъеденные кратерами. Персиковые небеса.
Огнедышащие астероиды высушили моря, изуродовали рельеф . Кровавыми лохмотьями зияю дыры в атмосфере. Источила бешеная пляска вокруг оси твои силы. Рассеялись плотные облака углерода на Полуденной равнине, пластами сухого льда покрыли древние высокогорья. Но как восхитителен шмальтовый оттенок ледниковых шапок!
Суровый, властный хозяин, хранящий покой девственных пустынь, встречающий гостей мощными ветрами, сокрушительными бурями. Палач, запредельными холодами, голодом и удушьем уничтоживший слабые ростки жизни.
Дремлешь, укутанный селандовой пылью.
Опасен, но так притягателен.

2.Марс моей души…
Прошло чуть больше года. Переосмыслила все происшедшее, вымела паутину раскаянья, вытравила тараканов сомнения, затушила эмоции…Осталась лишь она - холодная, высасывающая изнутри.
Ненависть – Марс моей души.
Много лет, я искренне верила, что на Марсе жизни нет. Метеориты человеческой подлости безусловно меняли рельеф планеты. Со временем появились ударные кратеры – шрамы, на самых уязвимых участках. Но многолетние наблюдения и анализ поступков привели к выводу, что гейзерная активность слишком слаба для зарождения ненависти. В долине Маринера сильные ветры конфликтов, временами, поднимали пылевые бури внутреннего протеста, но вулкан возмездия так и не проснулся.
Долгое время Марс оставался самой неизученной планетой. Однако скудность энергетических ресурсов вынуждает многих представителей человеческой расы внедряться на чужую территорию. И цель всегда одна – подавление, потребление и в итоге полное уничтожение . Вот так и на моем Марсе появились первые посадочные модули и марсоходы..Исследователи все пытались выяснить причину периодически возникающих на поверхности светлых и темных участков. С какой самоотдачей они пытались докопаться до сути, понять кто ты- враг или будущая марионетка.. Но ,увы, многолетнее изучение привело к удручающему выводу- «континентов и морей» на Марсе нет, значит нет и жизни и все лишь оптическая иллюзия.
Однако год назад произошла катастрофа..На Марс упал крупный астероид предательства…Марс проснулся, задышал жаждой мести. Атмосфера стала более плотной, климат – теплым и влажным. Дожди заливали планету...
Ненависть росла, крепла с каждым днем..Она учила мыслить, просчитывать каждый шаг, превращая идеи в поступки….Каждый новое знание, умение -усиливало ее мощь. По камешку, по крупинке она создала крепости и форты, подземные убежища и хранилища ...Но ненависти этого мало…
Марс будет атаковать!!!
Последний раз редактировалось Glessi Сб июн 04, 2011 6:47 am, всего редактировалось 1 раз.

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Пт июн 03, 2011 11:52 am

Что такое брусьянные?
После многоточия должен быть пробел.

Glessi

Сообщение Glessi » Пт июн 03, 2011 10:19 pm

S_a_n_hes, это цвет.

Feride

Сообщение Feride » Пт июн 03, 2011 10:42 pm

Glessi, очень интересные этюды, глубокие, пропитанные каким-то особым мироощущением, потрясающей образностью. Мне понравились эти "брусьяные" каньоны, очень меткий эпитет!

Glessi

Сообщение Glessi » Пт июн 03, 2011 11:25 pm

Feride,спасибо я учусь....Может настанет момент, когда мне перестанет быть стыдно за свои работы...

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Сб июн 04, 2011 5:22 am

На что похож этот цвет? на параллельные брусья?

Glessi

Сообщение Glessi » Сб июн 04, 2011 6:50 am

Красный, багряный (брусьяный, брусвяный).

Вернуться в «Проза»