Литературный конкурс "История одного шедевра"

Раздел для проведения литературных конкурсов и дуэлей

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Раздел для проведения литературных конкурсов.
Пушинка
Antispam: Нет
Контактная информация:

Литературный конкурс "История одного шедевра"

Сообщение Пушинка » Вт мар 15, 2011 4:14 pm

Здраствуйте, однопланетяне – матёрые знатоки пера и фотошопа и пушистые новички!

Живопись это не только то, что мы видим, не только мазки краски, фигуры, запечатлённые мастером. Это ещё и тот сюжет, что стоит за каждым из произведений, сюжет, который благодаря нашей с Вами безумной фантазии, мы можем развить и увести в недомые дали, о коих и не думал художник, ваяя свой шедевр!
Итак, сегодня я предлагаю вашему вниманию литературный конкурс

ИСТОРИЯ ОДНОГО ШЕДЕВРА

Итак, задание таково -
Из трёх предложенных живописных сюжетов, Вы выбираете одно, которое Вам больше по душе, и пишете по нему небольшое сочинение в любой форме, будь то поэма, рассказ, может быть просто диалог героев, или в форме пьесы. Любой стиль, любое время.
Вдохновителями для нас будут
1.Павел Федотов – замечательный художник, родоначальник жанровой сатиры в русской живописи, и одна из его известнейших работ – «Сватовство майора»:

Изображение

2. Жан Оноре Фрагонар – французский живописец и гравер, особенно ему удавались жанровые произведения, такие как, напримар «Поцелуй украдкой»:

Изображение

3. Иван Айвазовский – выдающийся художник-маринист с мировой известностью, и его шедевр «Девятый вал»:

Изображение

Правила конкурса:

1. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума.
2. Работа должна быть авторской и написанной Вами специально для этого конкурса.
3. В случае наличия подозрения на плагиат – высылаем ЛС модератору-организатору конкурса. При подтверждении плагиата - работа снимается с конкурса.
4. Количество допустимых символов без пробелов - не более 3000, то есть, приблизительно одна страница (проверить можно в редакторе WORD: меню «сервис» - «статистика»).
5. Конкурс проводим анонимный, то есть до окончания голосования авторство работ будет держаться в секрете.
6. Готовые работы присылаем в ЛС модератору-организатору конкурса. В тему работы будут выкладываться по мере их поступления. Внимание! - В Вашем сообщении первым пунктом укажите с каким живописным полотном Вы работали!
7. Оцениваться работа будет по сумме двух баллов: за саму идею и за стиль написания (литературный слог).
8. Жанр работы – любой, без ограничений (юмористический, трагический, фантастический, мемуарный и т.д.)

* Для любознательных форумчан – тут http://gallerix.ru/album/Hermitage-museum-hi-resolution" target="_blank" target="_blank – коллекция отцифрованных полотен Эрмитажа( в том числе и конкурсных), в большом разрешении.

Конкурс продлится 16 до 30 марта 2011 года.

Победитель получит массу положительных эмоций и Золотое Перо Литератора ПланетыФотошоп!

Всем желаю вдохновения и интресных идей! :Rose:
Кто цепь последнюю расторг,
Тот понял, что в цепях свобода
И что в мучении восторг...

Изображение

Belove

Re: Литературный конкурс "История одного шедевра"

Сообщение Belove » Вт мар 15, 2011 5:03 pm

Очень интересный конкурс, работы выбраны замечательные. :good: С удовольствием поучаствую.

А к третьему произведению уже кто-то писал поэму:

"Говоpят, для pебят,
Тех кто с морем жизнь свою связал
Hе стpашен и девятый вал,
Hо, видно, в моpе не бывал
Кто так сказал...
Я б не сказал."

И припев:
"Когда минyты pоковые настают. Йе-йе.
И волны чеpные до неба достают. Йе-йе
В недобpый час,
в недобpый час.

Мы повтоpяем как все люди на pyси: Йе-йе
Помилyй господи нас гpешных и спаси. Йе-йе
В котоpый pаз,
в котоpый pаз"
:D

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Ср мар 16, 2011 3:01 pm

Работа № 1

№3. Иван Айвазовский ,«Девятый вал»:

Бортовой журнал Британского парового фрегата "Avenger"
19 декабря 1847год
Рано утром мне доложили, что видят корабль-призрак! "К шторму!" - подумал я, но выйдя на палубу ни чего не увидел, и в 15.48 пришла радиограмма о надвигающемся шторме. Я построил команду, отдал приказ приготовить судно к встрече с непогодой.
18.30 Стемнело. Надвигаются черные тучи, все готово к встрече шторма - паруса опущены, палуба очищена, груз надежно укрыт.
19.00 Начинается дождь, команда в полной готовности.
20.30 Усиливается дождь, поднимаются волны, штормит на три балла.
20 декабря 1847 год
01.00 шторм 6 баллов, потеряли двух матросов - смыло волной, которая обрушивается на корабль
04.00 Шторм не стихает, боюсь, что фрегат может не выдержать такого натиска...
05.30 Корабль кренится в стороны, летят щепки и обломки, потеряли две шлюпки, не смогли опустить их на воду, кажется, надежды больше нет...

1847 г. 20 декабря.
Британский паровой фрегат "Avenger" погиб у северного побережья Африки Из 200 человек спаслось 4 офицера и 5 матросов.
Последняя запись в журнале:
21 декабря 1847 год, 22.30. Мы находимся на борту подобравшего нас судна, нас накормили, отогрели и дали сухую одежду, в живых остались 5 матросов и 4 офицера, в том числе и я - старпом капитана. Приблизительно в 6 часов утра наш корабль треснул и падающая мачта разломила корабль пополам. Он стремительно пошел ко дну. Мы потеряли очень много людей! Я и еще несколько человек ухватились за кусок мачты, нас накрывало волнами, несло в непроглядную тьму, в неизвестность. Кто успел, привязался к мачте остатками веревки, но на самом страшном 9 вале мы потеряли штурмана и еще несколько человек. Страх овладевал нами, казалось, душа сейчас покинет тело. Наконец, через толщу туч начал пробиваться луч солнца и шторм начал стихать. Мы из последних сил держались на плаву, приводя в сознание тех, кто уже отчаялся, поддерживая и подбадривая друг друга. Мы не верили в своё спасение, но тут показалась верхушка мачты спасительного корабля, который шел следом за нами.

Изображение

Belove

Сообщение Belove » Вт мар 22, 2011 2:33 pm

Работа №1 хорошо получилась. :yes3: Отличный ход с бортовым журналом - очень атмосферно.
Жаль, что пока только одна работа. :unknown: Обязательно сам поучаствую в конкурсе, как только придумаю что-инть интересное. :)

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Вт мар 22, 2011 3:15 pm

Работа №2

Иван Айвазовский, «Девятый вал»:

Неделя, уже целую неделю эта проклятая морская болезнь, меня просто выворачивает наизнанку … Скорее бы уже это всё закончилось.
Вечер выдался на редкость спокойный, полный штиль, но какое-то чувство тревоги не оставляет меня, будто внутренний голос кричит, что то не так. Прозрачно голубая бездна неба начинает темнеть, серые краски завоёвывают превосходство и берут власть в свои руки. Лёгкая рябь по волнам переходит в более сильные потоки солёной морской воды. Команда начинает суетиться, все куда то бегут что то делают, конец близок. Ветер, которого пол часа и не было вовсе кидает на пару с волнами судно, скорее бы всё закончилось, накаркал, вот чёрт. Стихия разыгралась не на шутку, будто все морские черти сговорились и решили окончить жизнь кучки людей. Очередной удар, и будто всё в тумане, люди, обломки, паруса, всё смешалось в огромной хаотичной куче которая неумолимо мчалась ко дну. Погибли все, все за исключением меня и какого то матроса, мы на обломках мачты, голова садит, все чувства на пределе. Нет, и тут появляется волна, огромная волна, каких я никогда не видел в своей жизни, последние секунды моей жизни обрываются здесь среди океана. Последний закат в моей жизни, и лишь лучи кроваво-красного солнца провожают нас в небытие.
Вся жизнь проносится перед моими глазами мелкими кадрами стоит моё прошлое. Удар, и больше нет ничего, нет меня, нет матроса, мачты, стихия вновь показала своё превосходство над ним - над человеком …

Изображение

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вт мар 22, 2011 4:22 pm

1. Вообще-то, радио изобрели лет через 40 после кораблекрушения английского корабля.
А первый приёмник ещё через 10 лет.
2. Во второй работе явно экономили на знаках препинания.

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Вт мар 22, 2011 6:38 pm

Работа №3

2. Жан Оноре Фрагонар, «Поцелуй украдкой»:

Жаклин сидела перед зеркалом туалетного столика и наносила последние штрихи макияжа на свое симпатичное личико. "Никогда не прощу этого родителям. Это надо же было устроить праздничный бал, созвать на него всю Тулонскую знать и отказать в приглашении моему любимому Этьену. Ну и что, что его семья разорилась. Мы же вот-вот должны были пожениться. Неужели нам не хватило бы денег? Устраивать такие увеселительные мероприятия нам, видите ли, денег хватает, а мое счастье похоже никого тут не волнует. Я не собираюсь в угоду родителям выходить замуж за какого-нибудь богатенького маменькиного сынка. Я люблю моего пылкого мальчика и, если придется, убегу с ним на край света. Пусть даже нам придется жить в лесу, в шалаше. Зато мы будем счастливы."

Ее размышления были прерваны тихим стуком. Жаклин вздрогнула от неожиданности, бросила на столик изысканную пудреницу, привезенную из Персии и подбежала к окну. "О, Боже мой", - воскликнула девушка. За окном, на высоте второго этажа, уцепившись за решетку для плюща, висел ее возлюбленный. Она распахнула окно: "Любимый, что ты тут делаешь?! Ты же можешь упасть вниз!".

Этьен ухватился за подоконник, подтянулся, ловко спрыгнул на пол комнаты и заключил Жаклин в объятия.

-"Девочка моя, не бойся. Я не мог оставить это все так. Я очень соскучился. Если меня не пускают в парадные двери, я решил прийти к тебе через окно. Никакие силы не способны разлучить нас с тобой, любимая." Юноша крепко прижал к себе Жаклин и начал осыпать поцелуями ее лицо и шею.

-"Любимый мой, я так рада, что ты здесь. Но тебя же кто-нибудь может увидеть."

-"Меня никто не увидит", воскликнул Этьен. "Ты пойдешь к гостям, а я спрячусь в стенном шкафу, чтобы меня никто не обнаружил. Когда ты вернешься мы будем вместе, пока все не улягутся спать, а потом тихонько улизнем из дома и поедем в порт. Я договорился с капитаном рыбацкой шхуны. В полночь он будет ждать нас на пристани. Как только мы взойдем на борт, корабль поднимет паруса и отвезет нас к моему другу на Корсику."

Услышав это девушка засияла, словно бриллиант в лучах солнца. Жаклин обхватила лицо своего возлюбленного руками и одарила его долгим, страстным поцелуем. "А теперь прячься скорее, кажется кто-то идет".

Этьен подбежал к стенному шкафу, распахнул его и стремительно вошел внутрь. Девушка подошла к зеркалу, чтобы еще раз, перед выходом к гостям посмотреть, как она выглядит и поправила прическу.

Дверь распахнулась - на пороге стоял отец:
-"Ну сколько тебя можно ждать?!"

- "Все, папенька, уже иду".

- "Давай скорее, семья де Жюв ждет, когда мы представим тебя их сыну", строго сказал отец и закрыл дверь.

Жаклин в последний раз взбила прическу, подбежала к двери и покинула комнату.

Через пол-минуты дверь снова приоткрылась и девушка вбежала внутрь. Из шкафа показался Этьен и с тревогой спросил: "Что случилось любимая?"

"Ничего, милый.", смущенно улыбнулась Жаклин. "У меня вся шея горит от твоих поцелуев и я подумала, что мне понадобится шейный платок." Она взяла платок со столика и собралась убегать, но Этьен остановил ее взяв за руку:"Постой, счастье мое. Подари мне еще хотя бы один поцелуй." Девушке давно пора было к гостям, но несмотря на это она все же сделала шаг к возлюбленному, чтобы тот смог подарить ей последний поцелуй перед этим бесконечным праздничным балом, который отделял ее от свободы и бесконечного счастья с любимым.

Изображение

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Пт мар 25, 2011 2:18 pm

Работа № 4

3. Айвазовский "Девятый вал"

Стар я стал, да немощен. Только и могу теперь, что сказки рассказывать. Может вру, а может правду говорю, да только живет в подводном мире морская ведьма и зовут ее Ундина. И собой она хороша, и умом не обделена, силой великой обладает, но только сердце ее холодное как айсберг. Было. До встречи с нашим старпомом Мэттом.
Плавали мы тогда с ним по Атлантике. Я тогда был еще простым матросом. Безусым юнцом. А он при звании и красив как бог. Стройный, сильный загорелый брюнет, дышащий молодостью. И вот однажды в одном южном порту мы с ним пошли искупаться в бухту. Там-то и свела их судьба.
Ундина в образе русалки загорала на камнях. До чего же была хороша, чертовка! Волосы длинные, черные как вороново крыло. Локоны цветами тропическими увиты. На тонкой шее украшения из раковин морских. Но ничто из вышеперечисленного не могло сравниться по красоте с ее лицом! Кожа чуть тронута загаром, гордые брови изогнутые дугой, прямой безупречный нос, губы чувственные и нежные как спелые вишни, а глаза такие бездонные и страстные и такого насыщенного синего цвета, каких я ни до, ни после в своей жизни не видел.
И вот как завидела она нас на берегу, так вмиг чешую рыбью сбросила и предстала перед нами нагая во всей красе. Подошла к Мэтту, взяла его за руку, представилась и промолвила: «Кто ты, прекрасный юноша, мне не важно, но ты будешь моим навеки. Моя любовь сделает тебя морским царем, и будешь ты всем безраздельно владеть, чем владею я.» А Мэтт был дерзкий и прямолинейный и ответил ей неласково: «Не нужно мне от тебя, чародейка, ничего. Ни любви, ни власти. Есть у меня дома любимая невеста. И пусть не сравниться ее красота с твоей, но никто другой мне не нужен.»
Разгневалась Ундина. Не дождется, говорит, тебя твоя невеста. Превратилась в морскую пену и исчезла. Тут же поднялся сильный шквалистый ветер, а небо потемнело. Мы поспешили на наш корабль. Скоро наступало время отплытия.
Не хотел наш капитан плыть в такую погоду, да только Мэтт, предчувствую беду, спешил оказаться дома и настоял-таки на снятии с якоря. Погода была неприветливой, но достаточно стабильной. Но как только мы оказались в открытом море стихия будто взбушевалась! Вздымались гигантские волны, корабль швыряло словно щепку. Ветер рвал паруса и ломал мачты. Людей смывало с палубы. Раскаты грома оглушали, а молнии ослепляли. Мне казалось, что начался конец света. И среди всего этого хаоса гремел женский голос: «Одумайся, безумец, прими мою любовь!» Но к призывам Ундины старпом был глух. Даже тогда, когда корабль молнией раскололо надвое и мы чудом оказались на обломках мачты.
Нас еще долго гоняло ветром по волнам. Ундина в образе чайки вилась над нами и бесконечно унижалась, умоляла Мэтта передумать. Но он был непреклонен и после очередного отказа из морских глубин появился огромный осьминог и утащил его на дно. В царство Ундины.
Я же к вечеру следующего дня был выброшен на берег. Меня там подобрали и выходили добрые люди. Они помогли мне вернуться домой. Я разыскал невесту Мэтта и все ей честно рассказал. Она была безутешна и приняла решение не выходить замуж вовсе и носить траур до конца своих дней. Для этого она сшила себе черное свадебное платье, в котором ее часто видели на берегу. Она ходила по кромке воды и звала любимого. А морская пена в ответ ей шептала: «Не отдам… Он мой…»

Изображение

Glessi
Antispam: Да

Сообщение Glessi » Пт мар 25, 2011 10:42 pm

№4 Работа впечатлила больше всего..Очнеь эмоционально, образно, ярко...Финал- блеск!!
Последний раз редактировалось Glessi Ср мар 30, 2011 7:19 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Belove

Сообщение Belove » Пт мар 25, 2011 11:08 pm

Да, в работе №4 очень интересная интерпретация картины. :)

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Чт мар 31, 2011 11:54 am

Приглашаем всех оценить работы наших литераторов на Голосовании -
viewtopic.php?f=43&t=5814&p=68251#p68251" target="_blank

Изображение

Вернуться в «Литературные конкурсы и дуэли»