Фентези

Уроки Photoshop по фотомонтажу и коллажу
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь, NEWESTA

Правила форума
Уроки Photoshop по фотомонтажу и коллажу - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по фотомонтажу и коллажу.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Bagira
Antispam: Нет

Фентези

Сообщение Bagira » Пн май 31, 2010 12:32 am

Фентези

Всем привет!

Создадим свой мир фантазии.

Изображение

Шаг 1

Исходные материалы.

Изображение

Шаг 2

Продублируем наш слой с фоном, пр. кл. по слою и Dublicate Layer, затем развернем наш дубликат Edit-Transform-Flip Horizontal и расположем, как показано ниже.

Изображение

Шаг 3

Теперь сольем слои Shift+Ctrl+E или пр. кл. по слою и Merge Down. Чтобы придать реальность нашей картинке , используем Brush tool :brush: и Clone Stamp Tool (S) :clone_stamp: , удерживая Alt, чтобы выбрать источник клонирования.
На стыке изображений можно поработать Clone Stamp Tool :clone_stamp: , чтобы привести траву в порядок, а у корней деревьев можно Brush tool :brush: с черной краской.

Изображение

Шаг 4

Теперь надо добавить немного облаков. Желтые и оранжевые облака будут выглядеть очень хорошо на нашей фантезийной картинке. Вы можете их нарисовать сами, а можете использовать вот эти кисти.

Изображение
Изображение

Шаг 5

Теперь нарисуем птиц на небе. Кисти птиц вы можете взять отсюда.

Изображение

Шаг 6

Теперь нам надо нарисовать Луну или даже две по вашему желанию, потому что это ваш мир фантазии. Кисти берем здесь.

Изображение

Шаг 7

Вы можете добавить что-нибудь в правую часть вашей композиции, чтобы избежать симметрии. Например, дерево. Кисти вы можете скачать здесь.

Изображение

Шаг 8

Мы закончили с фоном, теперь будем работать с нашей моделью. Берем исходник и вырезаем Pen Tool (P) :pen: нашу модель. Назовем этот слой «Model.» (Модель).

Изображение

Шаг 9

Каждая волшебница имеет длинные волосы, поэтому возьмем Lasso Tool (L) :lasso: , выделим часть волос и дублируем на отдельный слой Layer – New – Layer via Copy.

Изображение

Шаг 10

Расположите слой с копированным кусочком волос под слоем с девушкой, при помощи Edit – Free Transform (Ctrl+T) и Smudge Tool (R) :smudge: сделайте так, как показано ниже. К волосам мы еще вернемся позже.

Изображение

Шаг 11

Добавим немного теней и бликов на кожу девушке. Выделим слой с девушкой и создадим корректирующий слой Create a new fill or adjustment layer внизу Палитры слоев или Layer-New Adjustment Layer- Curves и поставьте значения, которые вы видите ниже.
Заполните маску корректирующего слоя черным цветом, теперь берем жесткую кисть и белым цветом затемняем девушке кожу. Снизьте прозрачность кисти, чтобы удалось сделать перепад теней более эффектным.

Изображение
Изображение

Шаг 12

Повторяем шаг 11, но на этот раз значения будут другие, и мы будем создавать уже светлые блики на коже девушки.

Изображение
Изображение

Шаг 13

Добавим немного макияжа нашей девушке, чтобы сделать ее лицо выразительнее. Для этого создадим новый слой поверх всех остальных, возьмем мягкую кисть и подчеркнем черным цветом над глазами девушки. Затем уменьшим Opacity (Прозрачность) нашего слоя от 60% до 70%.

Изображение

Шаг 14

Приукрасили модель в нашем документе. Поместите модель в наш документ, если вы обрабатывали ее в другом документе.

Изображение

Шаг 15

Добавим крылья нашей волшебнице. Кисти-крылья можно найти в сети где угодно, а можно взять и отсюда. Автор сделал их желтыми в цвет кусочков неба, чтобы лучше сочетались. Крылья рисуем на слое за волшебницей.

Изображение

Шаг 16

Вернемся к слою с волосами нашей волшебницы. Берем Smudge Tool (R) :smudge: . Делаем Mode в верхнем меню Normal, используем стандартную мягкую кисть с диаметром в 1-2 px и обрабатываем волосы.

Изображение

Шаг 17

Теперь выбираем слой с деревом и вырезаем фон при помощи Pen Tool (P) :pen: или Quick Selection Tool (W).
Примечание: Автор нигде не упоминает, как и где он обрабатывает свои исходники для коллажа, поэтому лично я не могу дать точного указания, на каком слое это делать. Возможно, автор обрабатывает исходники в другом документе, а потом готовый результат перетаскивает в данный документ. Ориентир: слои на переднем фоне находятся выше слоев, которые они должны перекрывать.
Когда вы вырезали фон у дерева, берем Smudge Tool (R) :smudge: и обрабатываем края изображения, чтобы их смягчить их.

Изображение
Изображение

Шаг 18

Теперь нарисуем цветы на голове волшебницы. Для этого создадим новый слой выше волшебницы, возьмем Brush tool :brush: и цвета #989ba2 и #a58532, и нарисуем цветы, как показано ниже. Добавьте теней, бликов. Идеальный рисунок необязателен, потому что цветы будут не особо заметны.

Изображение

Шаг 19

Располагаем цветы на голове девушки, а сверху нарисуем несколько волосков, чтобы слегка вплести цветы в волосы. Можете нарисовать на том же слое, а можете создать слой выше слоя с цветами, по вашему желанию.

Изображение

Шаг 20

Чтобы «посадить» нашу девушку на траву, нам надо нарисовать несколько травинок поверх ее платья, поэтому мы можем это сделать на том же слое, где нарисовали цветы и волоски на ее голове. Берем мягкую кисточку, берем цвета травы Eyedropper :eyedropper: в тех местах, где нарисуем травинки и рисуем их.

Изображение

Шаг 21

Создадим корректирующий слой и немного исправим цвета нашей атмосферы. Layer-New Adjustment Layer- Gradient Map или внизу Палитры слоев Create new fill or Adjustment layer и выставляем значения, которые показаны ниже.

Изображение

Шаг 22

Сделайте Opacity (Прозрачность) этого корректирующего слоя 60%. Работаем на маске слоя жесткой кистью, установив ее Opacity (Прозрачность) на 40%, рабатаем с черным цветом. Закрашиваем всю траву. Должно получится, как показано ниже.

Изображение

Шаг 23

Опять идем Layer-New Adjustment Layer и выбираем Photo Filter. Выбираем Сolor (Цвет) #ec8a00 и Density делаем 25%. Проверяем наличие галочки в Preserve Luminosity. Разницы будет не очень заметно, но тем не менее.

Изображение

Шаг 24

Опять идем Layer-New Adjustment Layer и выбираем и выбираем Curves, ставим значения, как показано ниже. Берем черную мягкую кисть и рисуем на маске слоя в центре, как показано ниже, чтобы эффект Кривых стал более выразительным.

Изображение

Шаг 25

Повторяем шаг 24, но на этот раз ставим значения, как показано ниже. Опять берем ту же черную мягкую кисть и работаем уже с Луной на маске слоя, как показано ниже. Так мы добьемся эффекта освещения Луной девушки.

Изображение

Шаг 26

Повторяем шаг 23.

Изображение

Шаг 27

Опять заходим Layer-New Adjustment Layer и на этот раз выбираем Gradient map и выставляем значения, как показано ниже. Устанавливаем Opacity (Прозрачность) слоя на 30%.

Изображение

Шаг 28

Сольем все слои воедино Shift+Ctrl+E и продублируем получившуюся единую картинку Layer-Duplicate Layer или пр. кл. по слою и Duplicate Layer.

Изображение

Шаг 29

Выбираем дубликат и работаем с ним. Идем Filter > Render > Lens Flare и устанавливаем источник света, как показано ниже, будто девушка смотрит на него. Теперь нам надо попытаться приглушить этот яркий свет и убрать лишние получившиеся артефакты от этого фильтра, поэтому нам понадобиться создать маску слоя и работать на ней, Add layer mask внизу палитры слоев.
Сбросим цвета по умолчанию на черный и белый, нажав D. Выбираем черную мягкую кисточку и аккуратно убираем яркий свет и артефакты. Прозрачность кисти выбираем сами по желанию.

Изображение

Шаг 30

Теперь добавим мифического, фантастического эффекта в нашу картинку. Идем Layer-New Adjustment Layer и выбираем Channel Mixer, в нем выбираем голубой канал и устанавливаем: Red на +7, Green на -13, и Blue на +94.

Изображение

Шаг 31

Опять создаем корректирующий слой Layer-New Adjustment Layer и выбираем Hue/Saturation. Устанавливаем Lightness на -22 и жмем OK.
Опять добавляем маску слоя в низу Палитры слоев Add layer mask и работаем на маске Radial Gradient (G) (Радиальным градиентом) черным в прозрачный, как показано ниже.

Изображение

И вот что у нас получилось. Вы можете наемного размыть изображение при помощи Blur, добавить яркости Луне и девушке.

Изображение

Оригинальное изображение

Перевод: Bagira (с моими дополнениями и корректировкой)
Источник
Термины
Последний раз редактировалось Bagira Вт июн 01, 2010 12:26 pm, всего редактировалось 8 раз.

Natisss
Модератор

Re: Фентези

Сообщение Natisss » Пн май 31, 2010 2:41 am

Ого, какой урок огромный...сколько переводила то :Bravo:
А в конце так и было без картинок?

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Пн май 31, 2010 9:21 am

Bagira,
красиво получилось :)

Bagira

Сообщение Bagira » Пн май 31, 2010 11:55 am

Бог мой! Это как же так получилось? :shock: Я вчера извелась вся. Шлюз не работает! Мне даже не давали предпросмотра, только временами. Но ведь это предпросмотр, а не "отправить урок". У меня половины изображений нет! Вот и пришла заново его отправлять, а тут такое... Дела... Сейчас буду заливать изображения.

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Пн май 31, 2010 1:21 pm

У Вас совесть есть?
14 мегабайт страница весит! Сколько она грузится!!!

Nina
Модератор
Antispam: Да
Контактная информация:

Сообщение Nina » Пн май 31, 2010 1:46 pm

давно встречала такой урок. и даже делала по нему коллаж. выставляю его без исправлений. косяков оч много. но тогда он мне казался нереально красивым!

Изображение

(февраль 2009)
Никто кроме фотошопера не знает, что будет в файле "полный.psd"

romadievski
Antispam: Да

Сообщение romadievski » Пн май 31, 2010 3:40 pm

Да очееень бородатый урок! :D

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Пн май 31, 2010 5:41 pm

Ну и что, что урок известный. Зато переведен хорошо. И картинок много! Молодец Bagira :good:

Bagira

Сообщение Bagira » Пн май 31, 2010 5:48 pm

S_a_n_hes, а что Вы предлагаете? Разбивать на части? Но эти части будут в одной теме, поэтому грузится будет все равно очень долго. Разбивать на темы части уроков? Но это дурдом.
У Вас лимит в Инете? Переходите на безлимитный, там хоть фиксированная такса. Мне когда стали звездные счета приходить по лимиту, я поняла, что разорюсь вконец! И поэтому перешла на безлимит.

ona-odna писал(а):но тогда он мне казался нереально красивым!
Но он и есть нереально красивый. :good:

romadievski, сама удивилась его огромности, но зато ведь какой красивый и интересный! :good: Я перевела 2 вот этих урока, про волшебный лес и этот, и считаю свою миссию по переводу уроков по коллажу, в принципе, законченой. В них есть почти ВСЯ информация по тому, как самому сделать свой коллаж очень красиво и качественно. romadievski, вот после таких уроков я, пожалуй, буду принимать участие в конкурсах по коллажам, если найду исходники в сети. :wink: Художников все равно опустили ниже плинтуса, лишив их медалей... :evil: Так что будем стремиться заработать медальку уже в коллажах.

Globator, спасибо, жмотина медалей для художников. :D Это мой личный перевод. На этом форуме нет такого урока. Ну, и что, что он где-то есть?... Про хромированную вишню и про лягушку-робота тоже где-то есть такие переводы. Этот сайт любим форумом Демиарт и оттуда многие тащат уроки для перевода.

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Пн май 31, 2010 5:53 pm

Можно картинки ужать без заметной потери качества.
И выкинуть половину - ничего не потеряет.
Разбить урок на 2 части-темы.
У Санчеса уроки Выделение в 3-х частях и ничего.

Bagira

Сообщение Bagira » Пн май 31, 2010 6:29 pm

S_a_n_hes, как разбивать урок, если он имеет один смысл?
У меня Инет опять подтормаживает, но я сейчас уменьшу картинки. Это у автора были такие большие, я побоялась уменьшать авторские картинки.
S_a_n_hes писал(а):И выкинуть половину - ничего не потеряет.
Как это не теряет, когда в этом и заключается смысл урока?...
Я побоялась здесь Вас спросить о том, как бы еще покрасить этот яркий источник света в темно-фиолетовый или темно-зеленый цвет? Вы мне уже помогли разобраться с этим фильтром. На маске слоя же не покрасишь в другой цвет. Как это сделать?

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Пн май 31, 2010 6:37 pm

Ясно. Не хочется делать вторую страницу.
Разбить просто:
Создать вторую тему и ссылку в конце первой на продолжение, а на второй ссылку на первую.
По Вашему нельзя использовать многостраничные документы?
Однако, каждодневно с ними сталкиваемся!!!

Я занимался Веб-дизайном.
Опытным путём на живых людях выяснено:
Если страница не открывается в течени 5-10 секунд, пользователь её покидает и больше на этот сайт не заходит.

Bagira

Сообщение Bagira » Пн май 31, 2010 6:51 pm

Спасибо за совет, так и буду делать. А этот уже не "разрежешь". Ну, я хоть сейчас все картики уменьшу и все их перезалью.
Как покрасить источник света в этом фильтре в другой цвет?

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Пн май 31, 2010 8:17 pm

В учебнике глава Коррекция цвета.
Поиск по словам Коррекция цвета в фотошоп.

TanjaBoicova
Контактная информация:

Сообщение TanjaBoicova » Пн май 31, 2010 8:45 pm

ну вот, что то получилось, только тапками не кидайтесь ))))
Изображение
Узнав, какой я хочу фотоаппарат, фея сломала волшебную палочку, Золотая Рыбка сдохла, а Хоттабыч вообще побрился

Вернуться в «Фотомонтаж и коллаж»