Рисуем яблоко с помощью инструментов Burn и Dodge

Уроки Фотошоп по спецэффектам

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь, NEWESTA

Правила форума
Уроки Photoshop по спецэффектам - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по спецэффектам.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Nataliya
Контактная информация:

Re: Рисуем яблоко с помощью инструментов Burn и Dodge

Сообщение Nataliya » Чт июл 17, 2008 7:21 pm

andrew_bogd писал(а):Урок классный! особенно понравился результат.
Но по моему удобней вместо использования burn'a|dodge, создавать для каждого блика/тени новый слой:
  • Для затемнения новый слой с режимом наложения Multiply или Сolor Burn и рисую так же как в уроке burn'om черной кистью. затем регулирую прозрачнность слоя.
  • Для осветления я создаю слой с режимом наложения Linear Dodge и русую белой кистью, затем регулирую прозрачнность слоя.
так можно получить более полный контроль над изображением, легче поправить ошибки
Я тоже раньше так делала, а потомприучила себя к инструментям затемнения и осветления потому как в этих инструментах есть настройки определения точек, которые можно затемнить/осветлить. К примеру:
Если нужно затемнить белую область, а вокруг нее находятся темные тона, то я изменяю область определения на светлые тона/жесткие цвета(перевод в руссифицированом Photoshop) и спокойно затемняю, не боясь еще больше затемнить и так уже достаточно темный цвет.
Snailmeow А вот и обещанный перец.
Изображение
Делала его с помощью 4 овалов с применением стиля объема. Когда делала слои, задумалась над вопросом: можно ли стиль слоя преобразовать в сам слой? Я не знаю как это сделать проще, по этому, чтобы преобразовать стиль в слой, мне приходится создавать новый слой и объединять со слоем к которому применен стиль с помощью команды: Объединить видимые.
Далее я затемнила/осветлила отдельные участки перца и использовала инструмент Капля, для размытия некоторых границ.
С хвостиком отдельная история, но в общем использовала инструменты Перо и, опять же, зтемнение/осветление + выделение/Растушевка.

Вечно_блукающая

Сообщение Вечно_блукающая » Вс июл 20, 2008 10:11 am

Супер урок! Я вот новичок в Фотошопе, но яблочко вышло! Я понимаю, что мне надо ещё работать и работать, но думаю для первого раза неплохо) Изображение С отражением яблока не вышло! (ну с тенью яблока)

qpPoru
Antispam: Да
Контактная информация:

Сообщение qpPoru » Вс июл 20, 2008 7:18 pm

Да вообще супер получилось! Особенно для новичка! :good:
Изображение

Вечно_блукающая

Сообщение Вечно_блукающая » Вс июл 20, 2008 9:51 pm

qpPoru, :oops: спасибо1 я чуть позже ещё одно сделаю, естественно обращая внимание на ошибки)) И ещё раз спасибо автору за урок!

Snailmeow
Серебряный магистр, Мастер креатива
Контактная информация:

Сообщение Snailmeow » Пн июл 21, 2008 11:37 am

Nataliya Вот это да )) Какой аппетитный..теперь, похоже, я сама буду рисовать перец )) Я тоже всегда рисую с помощью отдельных элементов - простейших фигур, которые потом преобразую, трансформирую и так далее. соединяю обычно уже после придания объема ) Нет..ну очень классный перец. Давайте еще фруктов-овощей! )
Вечно_блукающая Пусть форма ломаная, зато объем вышел на ура. А тень потом приноровитесь делать, это лишь вопрос тренировки, ее нужно поуже и потемнее под самим яблоком. Но вообще :good:

Laura
Контактная информация:

Сообщение Laura » Пн июл 21, 2008 1:07 pm

Snailmeow, а мне интересно, как ты рисуешь своих персонажей с помощью простейших фигур! Очень бы хотелось увидеть урок! :Bravo:
Меня здесь нет, прошу обращаться за помощью к участникам форума.

Snailmeow
Серебряный магистр, Мастер креатива
Контактная информация:

Сообщение Snailmeow » Пн июл 21, 2008 10:51 pm

Для этого мне придется нарисовать очередного )) В следующий раз постараюсь зафиксировать этапы :)

Laura
Контактная информация:

Сообщение Laura » Вт июл 22, 2008 10:34 am

Snailmeow писал(а):Для этого мне придется нарисовать очередного )) В следующий раз постараюсь зафиксировать этапы :)

Ок, буду ждать!
Меня здесь нет, прошу обращаться за помощью к участникам форума.

shamanking2012
Antispam: Нет

Сообщение shamanking2012 » Вс май 22, 2011 5:43 pm

Изображение вот так вот сделал правда когда я исползую затемнитель получается ощющение какой-то грязи на яблоке а не объёма :sorry: :shock: :cry:

Вернуться в «Спецэффекты»