Рисуем яблоко с помощью инструментов Burn и Dodge

Уроки Фотошоп по спецэффектам

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь, NEWESTA

Правила форума
Уроки Photoshop по спецэффектам - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по спецэффектам.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Snailmeow
Серебряный магистр, Мастер креатива
Antispam: Да
Контактная информация:

Рисуем яблоко с помощью инструментов Burn и Dodge

Сообщение Snailmeow » Ср июл 02, 2008 10:14 pm

Я решила таки написать урок, чтобы показать на основе чего я рисую свои картинки. Пусть это будет яблоко, простая и понятная форма...У меня до сих пор есть трудности с приданием объема, поэтому яблоко получилось плосковатым, но на фотографическую точность не претендую.
Изображение

Часть первая. Само яблоко:

1.Создаем новый документ ( я предпочитаю вертикальный, размеры – 2000 х 2700 ).
2.Заливаем его серым фоном ( на нем обычно сразу видны недочеты и детали создаваемого объекта ). Позже мы его заменим.
Изображение
3.Теперь приступаем к самому яблоку. Добавляем новый слой, создаем на нем круглое выделение ( Ellipical Marquee Tool ) и заливаем его насыщенным красным цветом, желательно не кислотно-ярким, а наоборот даже - чуть темноватым. Снимаем выделение.
Изображение
4.Итак..у нас есть красный круг. Не особо похоже на форму яблока, да? Чтобы придать ему больше сходства с отпрыском яблони, выбираем фильтр Liquify c размером кисточки примерно равным 320 – 360 ( Filter – Liquify ). Аккуратно придавливаем им верхушку круга ( не превратите его в блин ) и еще парой движений создаем небольшую ложбинку. Ту же самую операцию проводим и с нижней частью круга. Только чуть слабее, чем сверху.
Изображение
5.Форма готова. Начнем придавать объем. Выбираем Burn tool ( размеры мягкой кисти примерно равны 260 – 280 и Exposure = 18-20 %. Range – midtones. Мягкими движениями ( ноги на ширине плеч ) проводим burn’ом по контурам яблока. Не переборщите. Теперь определим откуда на яблоко у нас падает свет. В данном примере он будет падать у меня ( на колени и молить о …тьфу ) спереди и чуть слева. Значит правую часть яблока нужно затемнить посильнее, чем левую. Проводим по ней еще парой движений. Затем слегка затемняем правую часть яблока поближе к центру.
Изображение
6.Углубляем тени в ложбинках сверху яблока и снизу. Несколько раз пройдемся по ним burn’ом ( буду называть его затемнителем, а dodge - осветлителем, а то сил нет переключать так часто раскладку клавиатуры ).
Изображение
7.Теперь отметим пятно света там, куда оно предположительно падает. Скорее всего это часть яблока чуууть левее центра. Берем инструмент осветления ( Exposure = 20 - 25%, Range – midtones ). Несколькими круговыми движениями выделим пятно.
Изображение
8.Уже немного похоже на яблоко? А сейчас добавим ему оттенков. Создадим новый слой поверх всех остальных. Выберем кисточку с размытыми краями, размером примерно с половину яблока. Выставим сверху opacity = 6-7. Выбираем темно-зеленый цвет переднего плана. И парой мазков по яблоку добавляем ему немного зеленоватого оттенка. Старайтесь не выходить за пределы яблока. Для этого можно выбрать слой с яблоком, выделить его (ctrl + клик левой кнопкой мышки по иконке слоя с яблоком ). Вернемся на верхний слой. Теперь никакие мазки не выйдут за пределы яблока. Не забудьте снять выделение после процедуры :pardon:
Изображение
9.Добавим несколько точечек ( чтобы яблоко не выглядело уж настолько пластмассовым ). У яблок же на шкуре всегда есть точечки ) Для этого создадим слой, выберем кисточку с мягкими краями и, чередуя диаметр кисточки от1 до 3-х, разбросаем темно-зеленым цветом несколько пятнышек по поверхности яблока. Уменьшим прозрачность слоя c пятнышками процентов до 60-ти и выберем режим overlay.
10.Теперь нарисуем яблоку черенок. Создаем новый слой ( как это достало! ). Лучше всего отключить видимость всех слоев, кроме фонового серого. Дабы не мешались пока. Потом включим. Создаем прямоугольное выделение ( Rectangular Marquee Tool ). Заливаем его коричневым цветом. Снимаем выделение.
Изображение
11.Нужно придать черенку форму, а то что за бревно без роду и племени мы имеем сейчас? Для этого мы идем в Edit – Transform – Warp и сужаем коричневый прямоугольничек снизу, чуть расширяем сверху и слегка выгибаем верхушку черенка арочкой ( слегка!). Итак, форма есть.
Изображение
12.А теперь производим с ней примерно такие же махинации, как и с формой яблока в пункте 5. Определим объем. Проводим затемнителем по контурам черенка, чуть больше уделим внимания выгнутой верхушке. Ее затемняем поплотнее.
Изображение
13.Включим видимость слоев и подгоним черенок к яблоку. Хорошо бы добавить побольше тени нижней его части (черенка), что бы место соединения не бросалось в глаза. Все. Яблоко готово. В завершение по слою с яблоком в месте падения блика от света можно несколько раз мягко провести dodge tool’ом с невысоким значением Exposure, но Range на этот раз не midtones, как было до этого, а выставим highlights. Это придаст яблочку небольшой эффект свечения.

Часть вторая. Фон:
1.А сейчас набросаем для нашего яблока фон, не болтаться же ему просто так в просторах мироздания.
Сейчас у нас серый фон, заменим его на коричневый?
Изображение
2.И заново к нашим баранам...или burn'ам. Выбираем затемнитель с кисточкой довольно большого размера = 750-770 пикс. ( exposure = 18-20, range – midtones ) и начинаем систематично затемнять фон по краям. Это поможет добиться некоторой глубины.
Изображение
3.Сделаем на всякий случай копию фона и отключим видимость нижнего. Пусть лежит про запас. И вообще, я всегда делаю таким образом копии каждого слоя на разных этапах, чтобы потом не рыдать над бессмысленно запоротым элементом и потерянным временем, ведь даже с помощью history не всегда возможно вернуться достаточно далеко назад и исправить ситуацию. Слоев набирается куча, конечно, что не всегда благоприятно сказывается на быстродействии Фотошопа, но оно того стоит. Как только я понимаю, что результат меня устраивает и возвращаться я больше не буду, запасной слой-дубль удаляется.
Фу…сколько лирики. Так вот. На этом этапе определим уже окончательно положение яблока на фоне. Так как исходя из этого на фоне будут создаваться рудиментарные тени. Яблоко я зафиксировала в нижней части фона ( лежать и не сметь кататься по столу! ).
4.Теперь мы продолжаем затемнять фон уже ближе к центру, ориентируясь на освещение яблока. Я предупреждаю, что с грамматикой светотени у меня самой пока довольно туго, поэтому прошу простить мои огрехи заранее ). Раз свет у нас падает на яблоко спереди и чуть слева, то фон должен быть светлее позади яблока чуть справа. Следовательно эту часть фона мы затемняем менее интенсивно. Хватит всего пары легких мазков затемнителем.
Изображение
А потом достаем инструмент осветления ( размер кисти такой же, как и у burn tool’а, exposure тоже примерно такой же, а вот Range выставляем - highlights ) и несколько раз проходимся по тому месту на фоне, куда падает свет. Т.е. то, которое мы совсем слегка затронули затемнителем.
5.Яблоко у нас висит в воздухе. Чего ему не хватает? Опустим его с небес на землю. Обозначим тень. Для этого выбираем уже набивший оскомину burn tool, не меняя ему exposure, но сделав размер кисти поменьше, и аккуратно проводим им по фону под яблоком туда-сюда ( и не надо грязи! ).
Изображение
И не забывайте почаще дублировать слой фона, удаляя те, этапами которых вы довольны.
6.Затем добавим теней нижней части самого яблока, перейдя на слой с ним. Проведем burn tool’ом по кромке яблока снизу, чтобы оно не так сильно контрастировало с тенью от него на самом фоне.
Изображение
7.Теперь можно добавить более темный сгусток теней размером с половинку яблока, чтобы имитировать тень от него на гипотетической стене. Все. Готово.
8.Кадрируем картинку как нам угодно, экспериметируем с цветокоррекцией, добавляем рамочку, какие угодно элементы, резкость и так далее. Это уже как душе будет угодно.
Изображение
Свой окончательный вариант я экипировала: улиткой, тональным контрастом ( я, к стыду своему, не знаю как это делается средствами Фотошопа, поэтому всегда использую фильтр Color Efex Pro 3.0. Complete. Не скажу точно где и когда я его скачала, но вещь дико полезная и очень помогает мне на финальных этапах в подгонке общего вида работы. ), приглушенной цветовой насыщенностью, добавлением желтого оттенка с помощью отдельного слоя, залитого желтым цветом и режимом наложения overlay. Кадрированием почти до формы квадрата. И добавлением тооооненькой рамочки.

Anders
Контактная информация:

Re: Рисуем яблоко с помощью инструментов Burn и Dodge

Сообщение Anders » Чт июл 03, 2008 7:55 am

красота! :roll:

zezy

Сообщение zezy » Чт июл 03, 2008 9:23 am

шикарно! надо будет попробовать!
Интернет радио http://www.a-rock.ru слушай настоящую, живую музыку!

Natali...

Сообщение Natali... » Чт июл 03, 2008 10:29 am

прикольно получилось

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Пт июл 04, 2008 8:42 am

Snailmeow,
замечательный урок!

Laura
Контактная информация:

Сообщение Laura » Пт июл 04, 2008 12:58 pm

Улитка, как живая! :Bravo:
Меня здесь нет, прошу обращаться за помощью к участникам форума.

Амазонка
Контактная информация:

Сообщение Амазонка » Сб июл 05, 2008 2:20 am

Улитка мне тоже больше всего понравилась.
Вляпалась в Жизнь со всего размаху!

N0iD
Золотой магистр Photoshop, художник и модератор
Контактная информация:

Сообщение N0iD » Вс июл 06, 2008 11:49 am

:beer: клёва
Изображение

Nataliya
Контактная информация:

Сообщение Nataliya » Сб июл 12, 2008 4:01 pm

Не знаю как вам, а мне и яблоко понравилось. Немного объема добавить и можно подавать Белоснежке :)
Попробовала тоже сделать яблоко, правда у меня Photoshop русифицирован, поэтому сразу не поняла – для создания ложбинок вы использовали палец? Я сделала их с помощью фильтра Сжижение, но на картинке их почти не видно. Сверху затемнила углубление и добавила нижний слой тоже с затемнением, но без углубления, а низ, запортачила сразу (потом не смогла исправить).
Изображение
Пыталась сделать точки, но получались какие-то кляксы, по этому яблоко, на мой взгляд, выглядит неестественным.
Тем не менее, спасибо за урок. Очень люблю работать с тенями.

Nefra
Контактная информация:

Сообщение Nefra » Сб июл 12, 2008 9:59 pm

Теперь хотелось бы увидеть урок по созданию такой замечательной улитки :)
Я пущенная стрела и нет зла в моем сердце, но кто-то должен будет упасть, все равно...

Snailmeow
Контактная информация:

Сообщение Snailmeow » Вт июл 15, 2008 1:36 am

Nataliya Изображения не видно к сожалению, но мне приятно, что мои каляки на что-то кого-то вдохновили ) Углубления делала фильтром Пластика ( если я не ошибаюсь, в русифицированной версии он так называется ). А точечки просто делать очень, главное выбрать кисточку маленького размера с мягкими краями, наставить немного точечек темно-коричневого или,скажем, темно-зеленого цвета на яблоке ( но не на слое с яблоком, а на новом, поверх яблока ), потом нужно применить к этому слою с точечками режим наложения слоев - Перекрытие. :beer:

Nefra
А улитка - это простая картинка, найденнаяна гугле по запросу "snail", очищенная от фона, уменьшенная, чуть согнутая, с цветокоррекцией и нарисованной позади прозрачной дорожкой слизи (фи). Тут получится скорее урок по оптимизации элементов коллажа к фону )

Nataliya
Контактная информация:

Сообщение Nataliya » Вт июл 15, 2008 9:38 am

Snailmeow писал(а):Nataliya Изображения не видно к сожалению, но мне приятно, что мои каляки на что-то кого-то вдохновили ) Углубления делала фильтром Пластика ( если я не ошибаюсь, в русифицированной версии он так называется ). А точечки просто делать очень, главное выбрать кисточку маленького размера с мягкими краями, наставить немного точечек темно-коричневого или,скажем, темно-зеленого цвета на яблоке ( но не на слое с яблоком, а на новом, поверх яблока ), потом нужно применить к этому слою с точечками режим наложения слоев - Перекрытие. :beer:
Я его выкладывала на Радикал, а он отгул взял. Возможно из-за этого.
Попробую сделать пятнышки и немного подправить изображение. Все же скорее всего я угадала с фильтром. Он у меня называется искажение, но мне главное, что он делает то же самое. А вообще я заинтересовалась темой овощей - фруктов. Сейчас пытаюсь нарисовать перец.

Snailmeow
Контактная информация:

Сообщение Snailmeow » Вт июл 15, 2008 6:27 pm

Ой...вот теперь видно ваше яблочко...очень и очень даже мило ) И выемка у Вас правильнее, чем у меня между прочим ) Покажете перец?

Nataliya
Контактная информация:

Сообщение Nataliya » Чт июл 17, 2008 6:47 am

Snailmeow писал(а):Ой...вот теперь видно ваше яблочко...очень и очень даже мило ) И выемка у Вас правильнее, чем у меня между прочим ) Покажете перец?
:oops: Вы прям меня в краску вогнали. Не думала, что и знающие Photoshop люди заинтересуются моими рисунками.
У перца проблема - не могу нарисовать правельный хвостик. Как получиться хвостик, обязательно покажу.

andrew_bogd
Контактная информация:

Сообщение andrew_bogd » Чт июл 17, 2008 11:38 am

Урок классный! особенно понравился результат.
Но по моему удобней вместо использования burn'a|dodge, создавать для каждого блика/тени новый слой:
  • Для затемнения новый слой с режимом наложения Multiply или Сolor Burn и рисую так же как в уроке burn'om черной кистью. затем регулирую прозрачнность слоя.
  • Для осветления я создаю слой с режимом наложения Linear Dodge и русую белой кистью, затем регулирую прозрачнность слоя.
так можно получить более полный контроль над изображением, легче поправить ошибки

Вернуться в «Спецэффекты»