Урок по созданию простого рисунка в программе Pt SAI

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Пушинка
Antispam: Нет
Контактная информация:

Урок по созданию простого рисунка в программе Pt SAI

Сообщение Пушинка » Чт ноя 15, 2012 3:30 pm

Здравствуйте, гости форума и однопланетяне!
Сегодня перед вами скромный урок по созданию несложного рисунка в горячо мною любимой программе PaintTool SAI. (ознакомительную триал- версию можно скачать с оффсайта SYSTEMAX Software - http://www.systemax.jp/en/sai/" target="_blank ) Уточню, что урок расчитан на пользователей, хорошо знакомых с интерфейсом и "горячими" клавишами PS, так как принцип работы этой программы очень схож.

Вот к какому результату будем стремиться:
Изображение

Итак, для начала расскажу за что я люблю SAI =)
- За замечательные кисти, не спорю, что PS в этом плане не чуть не хуже, но всё же это – именно программа для рисования, в отличие от PS, с его широчайшими возможностями.

Итак, Brush
Изображение

Собственно Кисть, как таковая, одна, но на рисунке видно, что можно выбрать много дополнительных параметров, начиная от жёсткости, все остальные я пока не затрагиваю.

- Инструмент Blur – размытие. С таким же набором настроек, что и Кисть. Так это выглядит на деле =) :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, для этого рисунка мне ничего больше не понадобилось, кроме коррекции Ластиком (Eraiser) и небольших штрихов Карандашом (Pencil)

1. Создаём новый документ (точно так же как в PS, уже известной комбинацией клавиш):
Изображение
2. Создаём эскиз кистью средней жёсткости, я люблю, чтоб она была ещё и полупрозрачной.
Изображение
3. Создаём новый слой при помощи кнопочки над панелью слоёв, назовём его «ФОН 1»:
Изображение

Большой кистью средней мягкости, с непрозрачностью 100%, произвольно рисуем на этом слое наш пейзаж : Изображение

Доводим «до ума» фон при помощи Размытия :
Изображение

4. Снова создаём новый слой «ФОН 3»
Изображение

На нём той же кистью средней мягкости, рисуем фэнтезийные деревья, чем «закорючистее» , тем интересней =) Изображение
5. Копируем этот слой, так же как в PS, располагаем его НИЖЕ слоя «ФОН 3» , называем «ФОН 2».

Трансформируем:
Изображение

Задаём непрозрачность слоя приблизительно 66% .Мягким Ластиком стираем лишнее. При необходимости некоторые детали размываем при помощи Blur.
Изображение

6. Для того чтобы нарисовать тыковку, (новый слой «Тыква»), я подняла вверх слой с эскизом. Задала главные линии и светотень и снова его спрятала =)
Изображение

7. Теперь прорабатываем детали, текстуру нашей Тыквы более тоненькой кисточкой:
Изображение

8. Соединяем объект с фоном при помощи Тени. Для этого создаём новый слой, называем его «Тень». рисуем по той же схеме что и фон – сначала основной глубокий тон, затем полумягкий Blur :
Изображение
Располагаем его под слоем «Тыква».

9. Добавляем новый слой «Объём» выше слоя «Тыква» , рисуем его так же как и «Тень».
Изображение

10. Добавляем новы слой «Призраки» . Работаем точно так же как и на предыдущих слоях полумягкой кистью, размываем фигурки так, чтоб они словно парили в воздухе, (Blur- от центра к низу) привиденьица всё-таки. :roll: На этом же слое рисуем Луну:
Изображение

11. Мелкие детали (глазки, леденец) рисуем Карандашом с такими настройками :
Изображение

12. Создаём новый слой, с параметром наложения Luminosity, непрозрачность 100%, рисуем свет внутри тыковки, блики на земле и фигурках:
Изображение

13. Снова новый слой с Luminosity (непрозрачность – 93%)– рисуем сам свет, размываем его так:
Изображение

Вот в принципе работа и завершена!
Изображение

НО! Для любителей яркости и цвета, коим я являюсь, я сохранив документ в jpeg , обрабатываю его в PS (куда же без него? :D ) :
Изображение

Спасибо большое всем за внимание! Надеюсь кому-то этот урок будет полезен, и обязательно отвечу на вопросы, если таковые появятся!
:)
Кто цепь последнюю расторг,
Тот понял, что в цепях свобода
И что в мучении восторг...

Изображение

Belove

Re: Урок по созданию простого рисунка в программе Pt SAI

Сообщение Belove » Чт ноя 15, 2012 7:00 pm

Очень интересный и подробный урок. :yes3:

Сильфида
Модератор

Сообщение Сильфида » Чт ноя 15, 2012 7:16 pm

Пуш, отличный урок! :good: (давно у нас на форуме уроки не писали :ph34r: )
Так приятно, когда опытом делится проф.художник!
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Чт ноя 15, 2012 7:26 pm

Ребят, спасибо, главное, чтоб кому-нибудь пригодился =)

Изображение

Bagira

Сообщение Bagira » Чт ноя 15, 2012 7:37 pm

Отличный урок. У меня тоже есть САЙ. Но я только сейчас с грехом пополам разобралась с настройками кистей в ФШ для рисунка. :%)

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Чт ноя 15, 2012 7:37 pm

Пушинка,
шикарный урок! А главное - результат очень красивый! :Rose:

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Чт ноя 15, 2012 7:39 pm

Дина, а тут, видишь и разбираться не надо)) Всё проще простого)))
Михаил, благодарю!

Изображение

Вернуться в «Рисование на планшете»