Рисуем сиамского котенка на планшете

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
FatCat
Antispam: Нет

Рисуем сиамского котенка на планшете

Сообщение FatCat » Вс сен 11, 2011 12:18 pm

Итак, сегодня будем рисовать вот такого котенка:
Изображение
Предупрежу сразу - быстро сделать не получится. Я сама халявщица та еще :D и перепробовала кучу способов быстрого рисования шерсти. В результате обычно получается нечто непотребное, так что, либо долго, но красиво, либо быстрая жуть с лапками :D .
Еще некоторых в уроках пугает большое количество букв. Ничего в этом такого нет страшного. Это чтобы даже новичок во всем разобрался.
Скриншотер у меня не работает, а слои я слила, так что несколько этапов не сохранилось, но я постараюсь объяснить как можно понятнее.
Сначала - поиск нужного референса. С этим проблем не возникло, у меня дома кошка. Это фото показалось мне наиболее удачным:
Изображение
У меня русский фотошоп CS5, но урок должен быть выполним и с другими, более старыми версиями.
Создаю новы документ размером 1024 пикселя высотой и 700 пикселей в ширину. Заливаю темно синим цветом(заливка выполняется сочетание клавиш ctrl и delet)
Открываю отдельно референс, чтобы опираться на него при рисовании.
Набросок к этой работе я делала сразу в фотошопе, но можно и на бумаге, если у вас есть сканер. Как кому удобней.
Чтобы было проще определить, где находятся нос глаза и рот, я рисую овал , как основную форму головы а потом провожу примерные линии, на которых будут находиться части мордочки котенка. У меня зверек смотрит вверх, так что расстояние между ними будет небольшое.
Беру основной цвет шерсти (у меня это цвет молочного шоколада, я бы так сказала :D ) и набрасываю самую основную форму котенка ,опираясь на референс.
На пузике я использовала чисто белый цвет, а по краям взяла оттенок немного темнее основного. Непрозрачность везде 100%.
Для того, чтобы наметить основную форму подушечки, на которой сидит наш зверек я беру светло голубой цвет(позже ее форма поменялась с прямоугольной на круглую).
Также я наметила висюльки, на которые с таким интересом смотрит наш зверек :wink: .
А теперь я инструментом микс-кисть сглаживаю переходы между оттенками на шерсти(микс кисть можно найти так:нажать левой кнопкой мыши на иконку с кистью и выбрать из списка самую последнюю).
Примечание: микс -кисть появилась в CS-5 версии фотошопа. А потому предлагаю обладателям более старых версий сгладить переход с помощью тоновой растяжки. Это делается так(объясню на примере черного и белого):
1.У нас есть два цвета: черный и белый. Нам нужно сгладить резкий переход между ними.
2. Берем черный цвет, уменьшаем его непрозрачность (небольшой совет: даже если у вас планшет и непрозрачность установлена в зависимости от силы нажатия, стоит выполнить этот шаг, так как вы установите допустимый предел непрозрачности) и рисуем полосу там, где у нас белый цвет. Получилось нечто вроде:черный - серый - белый.
3. То же самое проделываем с белым цветом. Теперь у нас уже не три, а четыре тона.
4. Вот по такому принципу у нас должна получится растяжка :wink: .
Есть еще вариант - цвета слишком разные по тону и на месте перехода образуется серый провал. Это убирается добавлением промежуточных цветов.
Начинаю прорабатывать котенку глазки. У меня как то спросили: у котов же зрачки-щелочки, почему у тебя они круглые? Ответ : чем хуже освещение, тем больше зрачок.
Я решила полностью поменять цветовую гамму котенка и взяла для глаз не зеленый, как на фото а светло-синий.
Еще один маленький совет: начинаете рисовать что-либо или с самого темного цвета(как начала я) или со среднего тона. Начнете с самого светлого - тяжело будет потом делать тени.
Если вы присмотритесь к глазам не только кошки, но и человека, то заметите, что радужку(цветную часть) как бы рассекают тоненькие темные линии. Не забываем про это.
Тени и темные места я делаю на режиме наложения Умножение ( по-моему Mulutiry, хотя я могу ошибиться с написанием) а свет на режиме Светлее (Screen). Блики на глазах делались кистью в режиме Перекрытие(Overlay)
Теперь, носик. Он у кошек влажный, а значит делаем на нем несколько ярких бликов ( я делала их белым цветом с непрозрачностью 60-70). Основу нарисовала темно-коричневым цветом.
Ротик было рисовать проще всего. Темно-коричневая основа и красное пятнышко в центре.
Вот после таких манипуляций у нас должно получиться нечто вроде этого:
Изображение
Очень и очень прошу вас, не пугайтесь промежуточного результата :D . Да, я понимаю, что он выглядит мягко говоря, странно, но давайте все-таки дойдем до конца. Вы еще со мной? Тогда читаем дальше
Теперь начинаем самое веселое, а именно - шерсть :twisted: . Если честно, никаких "премудростей" в ее рисовании нет.
1. Намечаем твердой круглой кистью с максимальной непрозрачностью цвета на шерсти. Не сглаживаем.
2.И рисует шерстинки кистью, размером 1-2 пикселя, меняя только цвет(в зависимости от предыдущего шага, где вы наметили основы) и режим наложения(о них я писала выше).
Теперь поговорим об усах. Они были нарисованы тоже кистью в 2 пикселя белым цветом. Точно также рисовались волоски в ушках и над глазами (про них забывать тоже не стоит).
Переходим к украшениям над котенком.
1.Сперва голубая основа.
2.Потом тени на режиме Умножение.
3. А вот блик... его уже делаем на режиме Перекрытие кистью с высокой непрозрачностью, чтобы придать блеска
Оправа рисовалась по тому же принципу, только блик в режиме Светлее.
В уроке использовалась только круглая жесткая кисть для прорисовки шерсти. Мягкой это делать не рекомендую.
Фон. Он-то был сделан быстро и ненапряжно. Я просто поменяла его цвет на фиолетовый, использовала эффекты освещения(фильтр - рендеринг - эффекты освещения) и добавила намного шума( фильтр - шум - добавить шум).
И вот, после долгих танцев с бубном и парочки бессонных ночей :D мы получили нашего котенка:
Изображение
Если что-то непонятно, вы нашли в уроке ошибки или я не все объяснила, пишите.
Очень надеюсь, что у вас все получится :) !
Птиц

Belove

Re: Рисуем сиамского котенка на планшете

Сообщение Belove » Вс сен 11, 2011 12:31 pm

Очень хороший и подробный урок. :yes3: Спасибо. :Rose:
Куплю планшет, буду пробовать. :mosking:

FatCat

Сообщение FatCat » Вс сен 11, 2011 12:39 pm

Belove, я сама еще чайник, так что изо всех сил старалась объяснить, как можно более подробно. Так, чтобы даже мне самой было понятно :D .
Если честно, можно все это попробовать сделать мышью.
Птиц

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Вт сен 13, 2011 9:01 pm

FatCat,
урок отличный! :Bravo:

FatCat

Сообщение FatCat » Вт сен 13, 2011 10:02 pm

Globator, :oops: спасибо большое :oops: .
Птиц

Вернуться в «Рисование на планшете»