"Гончая." (рисуем с использованием референса)

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Гирр
Antispam: Нет

"Гончая." (рисуем с использованием референса)

Сообщение Гирр » Ср дек 15, 2010 9:28 am

Доброго всем времени суток. Расскажу вам, как рисовалась "Гончая".

Каким будет мой персонаж, я еще не точно себе представляла, но прочитав описание, я на просторах интернета увидела фото красивой девушки в эффектной позе. И образ "гончей" сразу сложился в голове.

1. Создаем в ФШ документ размером, 1600/1200. Сразу заливаю фон, нужным мне цветом. Создаю новый слой, называю его -эскиз-.
Далее, в новом документе, открываю как смарт-обьект, фото с референсом и располагаю его поверх основного документа и всех рабочих окон.

Внимание! Не в рисунке, не под слоем, а отдельно, дабы наглядно опираться на модель

Изображение
Делаю приблизительный набросок, схематически отмечаю суставы, линию лба. Подправляю, подрисовываю, стираю лишнее.

2. Наброском я довольна. Реф , пока не убираем, на нем очень сложный свет,(сзади-справа), мне он нужен для подглядывания в наложении теней.
Жесткой кистью заполняю цветом набросок, на новом слое. С высокой непрозрачностью 85%.
Изображение

3. Все, референс убираем. Шпаргалки мне больше не нужны. Начинаем подключать фантазию.
Все той же жесткой кистью, с тойже непрозрачность, начинаю сглаживать переходы цвета. Аккуратно, немного добаляю новых оттенков охры.
Изображение
Добавляю коже текстуру, то бишь "бугристость". В меню кистей выбираю свои любимые кисти М. Выбираю вот такую кисть.
Изображение
Немного уменьшаю непрозрачность и на новом слое, более светлым оттенком, делаю легкие мазки.
Изображение
Потом создаю новый слой, ставлю в режим -Перекрытие-, кисть в режим -Линейного осветлителя- и добавляю еще мазков поверх нарисованных. Затем на этом же слое, ставлю кисть в режим -Умножение- и темным оттенком опять добавляю текстуру. Не забываю менять размер кисти, чтобы избежать коллажности при нанесении текстуры.
Изображение
Получается вот так.
Изображение

4. Добавляю деталей. На новом слое рисую хвост, рога и прочие железки. Немного прорисовываю пластинки хвоста и
перчатки. Сразу расставляю тень и блики. Так, как это металл, то блики должны быть резче и ярче, чем на коже.
Изображение

5. На новом слое, тонкой кистью в режиме -Умножение-, темным тоном прорисовываю сочленения перчатки и добавляю более золотистого оттенка железкам и освещенным участкам кожи. Жесткой кистью в режиме -Перекрытие-.
Изображение

6. Решаю немного пододеть "гончую". На новом слое рисую ожерелье и "юбочку". Так же прорисовываю когти на второй руке и намечаю черты лица.
Изображение

7.Новый слой. Рисую лицо.
Опять новый слой, рисую волосы. Использую в меню кистей -Природные кисти-
Изображение
Возвращаюсь к фону, намечаю световое пятно позади персонажа, немного сглаживаю переходы и применяю на фон фильтр -Размытие-Радиальное размытие-.

8. Чуть не забыла, еще татуировки. В меню кистей выбираю -Круглые кисти с размером-, кисточка величиной в 3 пикселя. Создаю новый слой в режиме -Перекрытие-, выбираю темно бордовый цвет и рисую узоры. Какие на ум пришли, следуя изгибам тела. Чтобы татуировки не смотрелись плоскими, создаю еще один слой в нормальном режиме. Та же кисточка, но в режиме -Умножение- и затемняю кое-где и подрисовываю узор.
Изображение

9. Надо рисунку добавить света. Поверх всех слоев создаю новый слой в режиме -Перекрытие-, выбираю обычную жесткую кисть, уменьшаю непрозрачность до 20% и нужным мне теплым оранжево-золотистым оттенком рисую.
Затем на том же слое, но темным оттенком в бордовых тонах углубляю тени.
Опять создаю новый слой, в режиме -Перекрытие-. Свет у нас теплый, значит тени будут холодные. Выбираю не яркий фиолетовый цвет и фиксирую тени. Расставляю рефлексы. Самое главное не развести грязь.

Сразу дополню, что рисую персонаж во взаимодействии с фоном, дабы избежать вклеености.
И конечный результат. После сведения слоев, немного добавляю резкости, готовому рисунку. Все!
Изображение
боевой рыП......

Сильфида
Модератор

Re: "Гончая." (рисуем с использованием референса)

Сообщение Сильфида » Ср дек 15, 2010 9:48 am

Гир, отличная работа и замечательный урок! (в кои-то веки я всё поняла без уточнений :D ) Очень понравилась работа с текстурами, эффектно и необычно :Rose:
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Пушинка
Контактная информация:

Сообщение Пушинка » Ср дек 15, 2010 11:31 am

О, Гир! Урок супер! Много полезностей! Спасибо! :Rose:
Кто цепь последнюю расторг,
Тот понял, что в цепях свобода
И что в мучении восторг...

Изображение

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Ср дек 15, 2010 11:34 am

Шикарный урок! :good:

TanjaBoicova
Контактная информация:

Сообщение TanjaBoicova » Ср дек 15, 2010 1:03 pm

Шикарный урок, мне правда такое никогда не сделать, ну да ладно. S-Girre, есть вопрос, а где такую модель взяли для референса?
Узнав, какой я хочу фотоаппарат, фея сломала волшебную палочку, Золотая Рыбка сдохла, а Хоттабыч вообще побрился

Bagira

Сообщение Bagira » Ср дек 15, 2010 1:18 pm

Замечательно нарисовала. :Bravo:

Гирр

Сообщение Гирр » Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Ребят, спасибо всем большое! Честно, я очень старалась.
А модель на одном из бесплатных фото хосингов нашла. Я люблю просматривать фото, на фотосайтах. (правда, не помню где)
боевой рыП......

Nertog
Antispam: Да

Сообщение Nertog » Вт дек 21, 2010 6:34 pm

оч понравилось жаль на компе не получиься так наверно, а не скажите какойнить недорогой планшетик

Вернуться в «Рисование на планшете»