Демоница. Полный отчет.

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Гирр
Antispam: Нет

Демоница. Полный отчет.

Сообщение Гирр » Сб окт 02, 2010 10:07 am

Это мой первый урок. В полезности я сомневаюсь, но, надеюсь, кому-нибудь пригодиться!

1. Начинаю делать набросок. Всегда на темном фоне, светлым цветом (но не белым). Так легче в последующем, избежать грязи в тенях. В данном случае, фон, почти черный, в палитре синей гаммы.
Мое существо будет стоять на краю крыши, поэтому, на отдельном слое делаю разметку. Сразу определяю источники света.
При наброске уделяйте внимание анатомии, пользуйтесь референсами. Хотя в этой работе рефы не были использованы, что повлекло ошибки в анатомии.
Изображение

2. Демоница у меня будет в золотисто-коричневой гамме. Поэтому, на слое под наброском, заполняю фигуру цветом. На коже сразу проставляю блики и тени.
Изображение

3. Слой с эскизом не удаляю, начинаю рисовать на новом слое, над ним. Прорабатываю кожу. Жесткой кисточкой, непрозрачностью 80%, нажим 75%. С помощью пипетки(клавиша alt) и уменьшая значения непрозрачности, сглаживаю переходы цвета.
Изображение

4. Продолжаю работать с кожей. Создаю новый слой, ставлю режим "Перекрытие", и той же гаммой оттенков, углубляю тени и высветляю блики.
Изображение

Опять создаю новый слой и уже мягкой кисточкой с непрозрачность 20-25%, шлифую неровности кожи. После, этот слой можно пропустить через фильтр " Умная резкость", чтобы избавится от лишнего мыла.
Изображение

5. Оставляю в покое кожу. Создаю новй слой и начинаю рисовать волосы. На волосы у меня уходит много времени и много слоев. В меню кистей, выбираю " Природные кисти", в настройках ставлю галочку на "Передачу", и вперед с песней!
Потом, после удовлетворительного результата, обьединяю слои с волосами, ставлю кисть в режим "перекрытие", либо "умножение" и оживляю цвет.
Изображение

6. Далее, начинаю детализировать. Рисую лицо, тонкими круглыми кисточками прорисовываю отдельные волоски. Татуировки, ногти и одежду.
Изображение

7. Пора заняться задним планом. Создаю новый слой, под своим существом. Набрасываю цветом очертания крыши. Тень сделала текстурной кистью. В версии CS-5, есть замечательный набор текстурных кистей, называется "кисти М".
Изображение

8. Продолжаю разделять на планы. Четче прорисовываю свет. Первый, снизу - желто розовый. Второй, сверху слева - голубой. Создаю два разных слоя, в режиме "перекрытие". В этом случае свет не получится мутным.
Прорабатываю крышу, стену с камнями , текстурирую крылья. Не забываю про свет.
Изображение

9. Ну, и работа подходит к концу. Создаю еще три слоя в режиме "перекрытие", на которых добавляю освещения камням, и выравниваю рефлексы, на демонице, чтобы она не казалась вклееной в фон. В режиме "цветность", так же плучается не плохой результат.
Слой с разметкой отключаю. Сливаю все слои. Применяю фильтр "умная резкость". можно несколько раз, так как после сведения слоев, я еще немного подправляю картинку.
Вроде все!
Изображение
боевой рыП......

Globator
Админ
Контактная информация:

Re: Демоница. Полный отчет.

Сообщение Globator » Сб окт 02, 2010 3:43 pm

S-Girre,
отличный урок!

Сильфида
Модератор

Сообщение Сильфида » Пн окт 04, 2010 8:20 am

Можете закидать меня тапками, но мне лично мало что понятно :cry: По-моему, уроки лучше писать как, пардон, для первоклассников, типа "взяла кисточку такую-то там-то" /скриншот/, "применила фильтр такой-то оттуда-то с такими-то значениями" /скриншот/ и т.д. Ведь если человек уже умеет рисовать, ему и уроки не особо сильно нужны, а если не умеет - с таким сжатым изложением все-равно не разберется...
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Гирр

Сообщение Гирр » Пн окт 04, 2010 5:07 pm

Сильф, я сразу говорю, что понять-то сам понимаешь, а обьяснить немного сложно. Что конкретно тебе интересно узнать спрашивай! Как могу поясню!
Приемы рисования стандартные, прочитанные и используемые мною, взяты из уроков профессиональных художников. Я лишь показала, то как сама рисую.
боевой рыП......

Bagira

Сообщение Bagira » Ср окт 06, 2010 2:05 pm

Сильфида писал(а): По-моему, уроки лучше писать как, пардон, для первоклассников, типа "взяла кисточку такую-то там-то" /скриншот/, "применила фильтр такой-то оттуда-то с такими-то значениями" /скриншот/ и т.д.
Оно верно, но человек не мастак писать уроки. Пишет, как сама рисует. Лично я всегда сильно подправляю свои переводы уроков, потому что авторы не удосуживаются указать пути нахождения того или иного инструмента. Ну, и смысл такого урока? Возьми то не знаю чего и сделай так не знаю как. Такие фишки из русской сказки с уроками не должны сочетаться. Ты урок пишешь или что?
S-Girre, интересный урок, спасибо. Ничего, научишься писать уроки, потому что ты уже часто занимаешь первые места. :wink:

Гирр

Сообщение Гирр » Ср окт 06, 2010 2:33 pm

Багира, спасибо за поддержку!
Вот только с первыми местами ты погарячилась, всего одно и первый раз. :oops:
боевой рыП......

Glessi
Antispam: Да

Сообщение Glessi » Вт окт 12, 2010 11:01 pm

ПРивет, Гир.Спасибо за урок. Разъясни, плиз, следующие нюансы :"природные кисти", "текстурирую"( чем??что-то я в своих тектурах таких текстур не нашла"
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Гирр

Сообщение Гирр » Ср окт 13, 2010 7:18 am

Привет! Сейчас дополню и поясню.

У меня руссифицированный ФШ. Природные кисти и текстурные кисти М, находятся в "наборах кистей"
Изображение

Это все кисти! Не текстуры!
Изображение

Очень хорошие кисти! Текстурирую, этими кистями. Создаю новый слой ставлю в режим -Перекрытие-, либо в режим -Умножение-, и с небольшой прзрачностью, наношу на нужный нам участок.
Изображение

И еще в дополнение, те базовые кисти, которыми я ползуюсь постоянно. Обратите внимание, на "кнопочку" контроля непрозрачности.
Изображение
Кисть №1, жесткая, с прозрачными краями. Первая проведенная линия, без нажатого контроля прозрачности, вторая линия- с нажатой "кнопочкой".
Кисть №2, мягкая, для сглаживания переходов цвета, допустим на коже. По тому же принципу, что и жесткая.
Если кожу рисовать только жесткой кистью, то выглядеть она будет пластиковой. Поэтому мягкая нужна, но аккуратно!
боевой рыП......

Glessi
Antispam: Да

Сообщение Glessi » Чт окт 14, 2010 3:33 pm

Гирочка, вот спасибо, так подробно расписала, все твои скриншоты сохранила и буду разбираться при создании следующей работы. Очень доходчиво и подробно!!!!!
:Rose:
"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш"

Гирр

Сообщение Гирр » Чт окт 14, 2010 3:56 pm

Ой, да всегда, пожалуйста! Всегда рада помочь! :beer:
Просто, мне, тормозу, сразу надо было скрины сделать, а не на пальцах обьяснять.
боевой рыП......

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Чт окт 14, 2010 6:24 pm

S-Girre,
молодец, что подробно объяснила.

Logart2006
Контактная информация:

Сообщение Logart2006 » Ср окт 20, 2010 6:57 pm

А можно про текстурирование поподробнее? Чем, каким паттерном, в каком режиме? Были ли применены маски?
Изображение
Изображение
Изображение

Гирр

Сообщение Гирр » Чт окт 21, 2010 1:48 pm

Логарт, это НЕ текстурирование, это такие кисти.

Обясню, по простому. Смотри (давай на ты? если не против?)!

Примерный набросок крыла. Создаю нов.слой, ставлю в режим -перекрытие-. Нахожу в меню кистей, кисти М. Выбираю нужную кисть, эта рисует текстурой кожи. (по крайней мере похоже)
Изображение

Делаю пробные мазки на крыле, эксперементирую с подбором цвета. Потом, ставлю эту же кисть (саму кисть) в режим -линейного осветлителя-, и добавляю светлых мазков.
Изображение

Третий слой создаю в режиме-умножение-. И чуть более темным цветом, этой же кистью, в нормальном режиме, вазюкаю там, где надо потемнее.

Изображение

Все только кисть, паттернов никаких не применялось.
боевой рыП......

Logart2006
Контактная информация:

Сообщение Logart2006 » Чт окт 21, 2010 5:44 pm

S-GirreСпасибо, очень необычная техника текстуры! Я обычно паттернами пользуюсь и масками и,тоже,режимами наложения и прозрачностью. Вот кистями не пробовала текстурировать. Спасибо,возьму на заметку.
Изображение
Изображение
Изображение

Agel_all

Сообщение Agel_all » Сб окт 30, 2010 3:34 am

Вау))как подробно написано..надо будит такому научится как-нить :good: :Bravo:

Вернуться в «Рисование на планшете»