Как нарисовать фэетезийный портрет с нуля в Photoshop

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
.all.nuanse.black.
Antispam: Да

Как нарисовать фэетезийный портрет с нуля в Photoshop

Сообщение .all.nuanse.black. » Вс июл 18, 2010 8:01 am

Как нарисовать фэнтезийный портрет с нуля в Photoshop
How to Paint a Fantasy Portrait From Scratch With Photoshop

Информация об уроке*:
Программа: Adobe Photoshop CS3+
Сложность: для продвинутых пользователей
Примерное время исполнения: 2—4 часа
Loredana Papp
Исходный урок: ссылка
Автор перевода: .all.nuase.black.
[sup]*[/sup] - изменена информация о сложности урока

Результат:
Изображение

От автора: Для многих из нас нарисовать портрет с нуля кажется невозможной задачей, однако это не так сложно как может показаться. В этом уроке я продемонстрирую, как нарисовать фэнтезийный портрет с нуля без референсов. Мы начнем с эскиза, а потом добавим цвета и теней. Давайте начнем!

Шаг 1
Давайте сначала изобразим схематически портрет. Я сделал набросок непосредственно в Фотошопе используя мой планшет. Если вам легче делать портрет на листке бумаги, то так и сделайте, а потом отсканируйте. если рисование эскизов не ваша стезя, то вы можете загрузить мой эскиз здесь.
Изображение
Изображение

Рисуя кожу легче, если вы для начала сделаете палитру цветов, которые вы предполагаете использовать. создайте палитру на другом слое, используя инструмент пипетки:eyedropper: (просто берем цвета с хорошей фотографии). Я взял несколько оттенков бежевого и розового. Если вы выберене больше цветов, то кожа будет смотреться естественней.
Изображение

Шаг 1
Цвета изменятся в зависимости от типа кожи, которую вы рисуете. начнитес закрашивания всей кожи бежевым (#dfbaa8) — это будет основой. Вы можете использовать инструмент заливки:paint bucket: или кисть :brush: с жескими краями.
Изображение

Выберите более темный цвет из палитры и нанесите некоторые тени. Заполните губы мягкой розовой основой.
Изображение
Изображение

Ниже показаны области теней и света.
Изображение

Шаг 3
В этом шаге мы нарисуем брови. Это очень легко. Первое, что нужно сделать — покрыть области бровей с основным цветом кожи.
Изображение

Выберите обычную кисть. сделайте настройки как на рисунке. Размер кисти должен быть 2—4 px.
Если у вас планшет — то большую часть работы сделает за вас сила нажима, если нет, то придеться размывать.
Изображение
Изображение

Шаг 4
Что бы нарисовать глаза сначала требуется выбрать основной цвет радужки.
Изображение

Не забывается о бликах, свете и тени.
Изображение

Верхнее веко должно быть в тени. Сделайте то же самое для нижнего, только с более светлым цветом. Сделайте более детализированой радужку — она состоит из «четрочек» разной толщины и яркости.
Изображение

Добавим теней и света вокруг глаз.
Изображение

Добавим розовго к глазу, особенно выделим внутренню часть века. Нарисуем ресницы, лучше использовать такие же настройки как и для рисования бровей.
Изображение

Теперь добавим глазу еще деталей. От века и ресниц есть тень — выделим ее.
Изображение

Добавим косметики — проведем вверху стрелку черным. Так же можно изменить оттенок глаз с помощью Hue/Saturation и маски.
Изображение

Шаг 5
Теперь рисуем губы — техника очень похожа на рисование глаз — губы тоже состоят из «черточек». Ниже показаны области света и тени.
Изображение

Добавим розового и еще деталей:
Изображение

Выделим губы (как кому одобней, но советую использовать маски) и подкорректируем уровни как на рисунке (инструмент ctrl+L).
Изображение

Настроим кисти как на рисунке и сделаем губы еще более реалистичными:
Изображение

Шаг 6
Добавим немного света над губами.
Изображение

Шаг 7
Идем Adjustment Layers > Levels(ctl+L). И ставим настройки, как на изображении.
Изображение

Шаг 8
Объединим все видимые слои и добавим шума на коже Filter>Noise>Add noise (7—9 px).
Изображение

Шаг 9
В этом шаге мы добавим текстур на кожу. Для начала поставим следующие настройки для кисти: check the scattering box, scatter about 350%, control: pen pressure, count jitter: 12%. Теперь выберите 3 цвета: кремовый, розовый и бежевый и добавльте некоторые веснушки на ее скулах и носу. Установите opacity в приблизительно 30–40%.
Изображение

Создайте новый слой и сделайте, некоторые новые установили для кисти. удостоверьтесь, что флажок текстуры поставлен. Выберите подобную текстуру как показано ниже. Снова, установите opacity уровня приблизительно в 30%.
Изображение
Изображение

Шаг 10
Сейчас мы займемся волосами. Закрасим место для волос каким-то одним цветом и добавим немного теней и света.
Изображение

Создадим новый слой и добавим еще прядей для большей реалистичности:
Изображение
Изображение

На новом слое дбавим волос немного разных оттенков с прозрачностью 70—80%.
Изображение
Изображение

Добавьте еще теней и света. объединим видимые слои и изменим кривые, как показано на рисунке ниже.
Изображение

Идем в Layers>Curves. Применяем настройки только к волосам.
Изображение

Шаг 11
Настала очередь для фона. Исходник можно скачать здесь.
Поместим текстуру под портретом.
Изображение

Идем Adjustment Layers > Gradient Fill и ставим настройки нак на изображении. Прозрачность слоя около 40%.
Изображение

Идем Adjustment Layers > Gradient Map. Прозрачность около 50%.
Изображение

Шаг 12
Добавим некоторые настройки для всего изображения. Ставим настройки для Adjustment Layers > Gradient Map как на рисунке. Прозрачность около 30%.
Изображение

Шаг 13
Adjustment Layers > Hue/Saturation. Насыщеность cтавим на +25.
Изображение

Шаг 14
Adjustment Layers > Levels. Насройки, как всегда показаны.
Изображение

Шаг 15
Выделите часть волос и поместите их справа, предварительно перевернув. Ура! Всё готово!
Изображение

Похожие примеры
Здесь добавлены эльфийские уши и пигментация на лице.
Изображение

А здесь нарисованы футуристичне очки.
Изображение

Скачать обои
Вы можете скачать обои на свой компьютер. Спасибо за внимание. Будет интересно посмотреть на ваши работы сделаные по этому уроку

[more]Лично для меня самым сложным этапом было рисование кожи, до качественных волос дело так и дошло. Так как рисую я плохо, пришлось использовать референсы.
Изображение[/more]
Изображение

Bagira
Antispam: Нет

Re: Как нарисовать фэетезийный портрет с нуля в Photoshop

Сообщение Bagira » Вс июл 18, 2010 8:18 am

Лицо все перекошено по построению, но тем не менее урок прекрасный, так много всяких интересных и нужных деталей. Спасибо за урок. :Rose: :good:

N0iD
Золотой магистр Photoshop, художник и модератор
Контактная информация:

Сообщение N0iD » Пн июл 19, 2010 6:10 am

Спасибо за перевод, а вот у автора очень уж подкачал эскиз. Солидарен с Багирой)
Изображение

Mirage

Сообщение Mirage » Пн июл 19, 2010 1:20 pm

Спасибо за урок.Информация про кожу и волосы полезная.

Сильфида
Модератор

Сообщение Сильфида » Пт июл 30, 2010 10:32 am

Отличный урок, спасибо за перевод! Очень понравилось, что все практически разжевано, включая цветовые палитры, настройки кистей и всякие мелочи, типа имитации текстуры кожи. Сделала закладочку :)
Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами. А потом они за мной =)

Umniks

Сообщение Umniks » Чт окт 21, 2010 1:40 pm

Очень понравился урок, испоьлзовала его частично, особенно обратила внимание на прорисовку губ, вот что у меня получилось, может у кого-нибудь есть идеи как доработать?
Изображение
Напилася я пья-а-ной,
Не дойду я до до-ому.
\ Песня злостной нарушительницы Шариата\

Logart2006
Контактная информация:

Сообщение Logart2006 » Вс окт 24, 2010 2:32 am

Текстуру кожи лучше делать в "Фильтр-Шум-добавить шум" и чуток Гаусса. Получается очень реалистично.Кистями создаётся нереальное ощущение рептилии. ИМХО.
Изображение
Изображение
Изображение

Logart2006
Контактная информация:

Сообщение Logart2006 » Вс окт 24, 2010 2:37 am

Изображение
Вот тут шум и гаусс
Изображение
Изображение
Изображение

Umniks

Сообщение Umniks » Вс окт 24, 2010 11:49 am

Logart2006, спасибо большое за хороший совет, я добавляла шум, но видимо мало 7-8, по-моему, добавлю..... а с размытие по Гаусу попробую, его не применяла :))
Напилася я пья-а-ной,
Не дойду я до до-ому.
\ Песня злостной нарушительницы Шариата\

Logart2006
Контактная информация:

Сообщение Logart2006 » Вс окт 24, 2010 11:54 am

Пожалуйста.
Там надо совсем немного. 7-8 много очень. У меня вроде 2 (но не больше-точно).Дублируете слой с кожей, выделяете его и -шум. Должны появиться точки,как поры. Если ярковато,то немножко гаусса и притушить прозрачность.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Рисование на планшете»