Как рисовался "Рыбак"

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
ArtDevison
Бронзовый магистр Photoshop
Контактная информация:

Как рисовался "Рыбак"

Сообщение ArtDevison » Чт июл 08, 2010 12:34 am

Изображение

Эскиз
Изначально были другие идеи на тематику «Подводные истории». Хотелось изобразить что-то феерическое, неповторимое наподобие морского дна с экзотической растительностью и его неведомыми обитателями, но твердо решил, только не русалки – заезжено и банально… Остановился на мысли о подводном монстре. После нескольких минут бестолкового царапания пером по планшету родился вот такой скетч с морским чудиком временно без композиции:
Изображение

Форма и базовые цвета
Зубастая голова без действия и эмоций начала обретать очертания и формы:
Изображение

В процессе рисования появилось желание дорисовать часть туловища с плавником.
Определился фон – градиент от темно бирюзового цвета до светлого.
Изображение

подробнее о рисовании:
Изображение
-1. Рисовать я начинаю с формирования палитры основных цветов, как правило приглушенных.
Палитру цветов выбираю по параболической линии, обычно достаточно 3 – 4 цвета из середины линии и конечно же почти белый и черный. Почему почти? Не люблю использовать чисто черный и белый, они нужны будут только на конечном этапе рисования при формировании глубины и бликов.
-2. Набрасываю цвета на эскиз стандартной круглой жесткой кистью с настройками по умолчанию.
-3. Инструментом "Smudge Tool" в простонародье «Палец» с интенсивностью 60% начинаю размазывать, смешивать, формировать рельеф, иногда добавляя темные и светлые оттенки для тени и бликов, соответственно источнику света.
На этом этапе многие меня осудят, ведь рисовать пальцем теоретически считается ошибкой. Многие предпочитают смешивать цвета твёрдой кистью с разным уровнем прозрачности, но мне удобнее и легче кистью дорабатывать детали.
-4. Для равномерного и окончательного перехода между оттенками на гладких поверхностях использую блюр.
-5. Прорабатываю и детализирую мелкие впадинки и выпуклости твёрдой кистью с различной комбинацией размера и непрозрачности. На этом же этапе усиливаю насыщенность, глубину и свет.

О композиции
До дна морского я так и не добрался, да и зачем оно нам, ведь рыбка открыла рот не просто так, а чтобы съесть что-то или кого-то у поверхности. Здесь у меня были самые разнообразные идеи насчет жертвы от мелкой рыбешки до серфингиста, но в конечном итоге остановился на лодке с человеком
Изображение
Здесь я создал текстуру воды с помощью фильтров, в основном используя Clouds и имитирующие водную поверхность. Добавил источник и лучики света, тени.

подробнее о текстуре воды:
Изображение
-1. Фоновое изображение. Градиент.
-2. Облачный фильтр с режимом наложения слоя на фоновый Soft light (Мягкий свет) 50%
-3. То же облако + фильтр Plastic Wrap (Целлофановая упаковка) и Soft light 10%
Для поверхности вода немного деформировал и дорисовал блики.
-4. Свет и лучики нарисованы Мягкой кистью с непрозрачностью 50-70%
-5. Разводы разных оттенков для большей реалистичности мягкой кистью и режимом наложения слоя Overlay 30-40%
-6. Финальный штрих в виде бликовых пятен.

Даже не начиная рисовать пьяного туриста, которого унесло в открытое море, пока он спал в лодке я пошел пить чай, и вот тут мне пришла та самая идея о рыбаке, который пытается поймать золотую рыбку:
Изображение

Как ни странно, но небо в моей композиции рисовалось последним. Для него я выбрал нестандартные цвета:
Изображение

Подробно на рисовании облаков останавливаться не буду, тем более что толком не умею их рисовать.
Выложу лишь несколько этапов о том, как рисую небо я:
Изображение

Финальный результат:
Изображение

Вот и всё. Надеюсь, урок вам понравился и принесет пользу!
Желаю успехов в творчестве!
Последний раз редактировалось ArtDevison Чт июл 08, 2010 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

N0iD
Золотой магистр Photoshop, художник и модератор
Контактная информация:

Re: Как рисовался "Рыбак"

Сообщение N0iD » Чт июл 08, 2010 7:45 am

Интересная работа! Но есть такое ощущение к сожалению от которого я так и не смог избавится, Чем дальше от нас предмет под водой тем больше влияет на цвет она же, оттенки синего\голубого. А перед нами чудище, которое получается находится не в глубине а над всем этим, к цвету туловища не имею претензий, а вот полость рта и зубы достойны нашего внимания. Ну нет в них того оттенка воды в которой он находится. Еще хотелось бы отметить само чудовище в целом, а именно его перемещение в сторону рыбака, ощущение складывается что он завис и позирует для вашей работы, не хватает динамики, да и всевозможных пузырей. Про облака это вы зря говорите что не умеете их рисовать, так как их я не наблюдал, зато у вас получился отличный туман, местами резковат что имхо не есть гуд. Еще раз хотелось бы вернутся к оттенку морского обитателя, вот вы весло погрузили в воду, оно приняло достаточно на себя оттенка воды, и плюс не четкие края у него так как надо, опять же это имхо)) Вот данного и не хватает на главном герое подводных глубин.
И если уж до кучи вести критику, то сравните то что с червем,а именно крючочек, Уж не такого же он размера что и кисть руки? Так что ожидаемой иронии то что он ждет свою золотую рыбку не как не отображает данная работа)

В общем считаю работа проделана не зря, хорошо потрудились, но я бы подправил с учетом выше написанного. Спасибо за старание, ждем новых работ.
Изображение

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Чт июл 08, 2010 9:11 am

ArtDevison,
отличная работа :good:

romadievski
Antispam: Да

Сообщение romadievski » Чт июл 08, 2010 11:02 am

Огромное спасибо, ArtDevison!
Очень даже доходчиво. Редко кто делиться сокровенными наработками. В основном в общем или в целом.

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Чт июл 08, 2010 12:46 pm

Спасибо за урок! :Rose:
А можно поподробнее про текстуру поверхности воды? уж очень реалистично получилось :twisted:

S_a_n_hes
Antispam: Нет

Сообщение S_a_n_hes » Чт июл 08, 2010 1:50 pm

N0iD, как рыбак, официально заявляю: крючки бывают самых разных размеров. Даже больше этого.

ArtDevison
Бронзовый магистр Photoshop
Контактная информация:

Сообщение ArtDevison » Чт июл 08, 2010 2:49 pm

N0iD, да, глубины и динамики не хватает, перестарался акцентируя внимание на голове чудища. А крючок большой, явно не для золото рыбки :D , я это заметил уже после того как отправил на конкурс работу.
Спасибо за рецензию, буду стараться поменьше косячить в следующих работах.
Светлая писал(а):Спасибо за урок! :Rose:
А можно поподробнее про текстуру поверхности воды? уж очень реалистично получилось :twisted:

Урок дополнил. Смотрим.
Изображение

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Пт июл 09, 2010 9:35 am

ArtDevison писал(а):Урок дополнил. Смотрим.

Посмотрела, спасибо :) будем пользоваться

N0iD
Золотой магистр Photoshop, художник и модератор
Контактная информация:

Сообщение N0iD » Пт июл 09, 2010 4:38 pm

S_a_n_hes Ну что могу сказать я расуждал из своих знаний. Просто в детстве подсикали горбушу "четырниками и тройниками" - с 4 и 3мя кончиками. И они были именно с размер с кисть руки, но этот выглядит как крючок. а по мне он должен быть малюсеньким. xD
Изображение

лена сергевна
Antispam: Нет

Сообщение лена сергевна » Пт июл 16, 2010 5:09 pm

Это потрясающе. Меня прям вдохновило на что нибудь этакое. Вот только мышкой=))(планшет не имею). И очень понравился замысел.
улыбайтесь чаще,людей это бесит=)

Вернуться в «Рисование на планшете»