Настройки Corel Painter

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Аня Серяпкина
Antispam: Нет

Настройки Corel Painter

Сообщение Аня Серяпкина » Пн мар 01, 2010 1:53 pm

Немного о Corel Painter ^^

Уже давно рисую в пэинтере и наверно только сейчас я начала немного его понимать и он наконец перестал казаться мне ужасным чудовищем! Теперь я управляю им, а не он мной))) Надеюсь, мой урок поможет вам его тоже немного познать)

Итак, начнем)

Наверняка многие сталкивались с тем, что когда ведешь линию и усиливаешь, нажатие-переход получается резким, а не плавным:

Изображение

это дело настраивается так:

Edit > Preferences > Brush Tracking
· Выберите Pencil — 2В Pencil.
· Установите стилус в окне Scratch Pad (Гравировочная поверхность), проведите линию с нормальной скоростью, не особенно нажимая на перо. Нажмите кнопку ОК.
· Выберите Felt Pens— Felt Marker (Чувствительный маркер).
· Снова откройте окно Brush Tracking и быстро проведите линию, нажимая совсем чуть-чуть. Нажмите кнопку ОК. Это сделает перо чувствительным к нажиму и скорости.

Можно поэкспериментировать и хорошо настроить это дело под себя.
Я отдельно выписала значения, которые меня устраивают, и если вдруг случайно собьется - я смогу восстановить любимые настройки.

При работе я использую следующие палитры:

Window-brush controls-и включаю просто General
На рабочем столе появится большая палитра с множеством вкладок, для удобства отключаю ненужные.

Изображение

Там же включается палитра с бумагой, ибо я предпочитаю работать только текстурными кистями, потому что при помощи палитры paper можно отлично контролировать прозрачность и текстуру
На этой палитре справа вверху можно выбирать бумагу, того, что там есть вполне хватает.

Изображение

Еще я отдельно вытаскиваю кисти (которыми часто пользуюсь) в отдельную палитру(вытягивать просто-нажать на картинку с кистью и просто вытянуть ее в рабочее поле).

Изображение

Для того, чтоб кисть была с текстурой во вкладке general-subcategory, нужно включить пункт, начинающийся на grainy, я в основном использую grainy flat cover

Изображение

В настройках кистей я меняю параметры resat и bleed

Изображение

Изображение

Почти все значения эти и кисти я выбирала экспериментально, те которые нравятся именно мне);
в пэинтере огромный выбор инструментов и каждый может найти что-то для себя.

Каталог со всеми кистями можно скачать тут:
http://arttower.ru/users/Rescan/Ana/Cor ... Medium.rar" target="_blank
В нем показаны, как работают различные кисти со стандартными настройками.

Для рисования листвы, облаков и всякой подобной штуки хорошо настраивать кисть в меню angle, предварительно увеличив значение jitter.

Изображение

Волосы и мех рисовать проще простого))), просто немного настроек-кое-где смешивать, кое-где нет, кол-во ворсинок, их толщина (не забывайте добавить тонкой кистью одиночных волосинок - это придаст натуральности).

Изображение

Для рисования магии,огня и просто красивых штучек есть такая настройка general-method-plug-in subcategory-glow Brush

Рисовать лучше кистями airbrushes(ну это на мой взгляд) на темном фоне и темными цветами, иначе просто будет белое пятно.

Изображение

На этой картинке я так рисовала огонь,что значительно упростило мне жизнь.

Изображение

И последнее, когда рисуете на разных слоях - не забывайте включать галку на палитре слоев-pick up underlying color, иначе будут белые края.

Изображение

И небольшой поэтапный урочек с открыточкой (кисти-chunky oil pastel и cover Pencil для деталек (мех, обводка))

1) Большой кистью рисую небо (градиенты лучше не использовать, это не очень красиво смотрится ) и облачка с jitter=2.

Изображение

2) Рисую на одном слое, потому что картинка маленькая) хотя можно сделать отдельный слой для сердечек.
Не забываем про рефлексы от неба и других сердечек, почти прозрачные сердечки покажут воздушную перспективу и добавят глубины).

Изображение

3) Рисую контур котика, также вводя немного воздушной перспективы).

Изображение

4) Немного детализирую (не забывайте про падающие тени!это путь к объему)) и про рефлексы ^^ это путь к соединению воедино).

Изображение

5) Усиливаю Контраст (effects-tonal control-correct color)
и добавляю текстурку в режиме overlay и прозрачностью слоя 70.

Изображение

Надеюсь, урок вам понравился)удачи!
Если есть пожелания или вопросы - пишите, постараюсь исправить).

Автором урока является Аня Серяпкина.
Злой эльф

Globator
Админ
Контактная информация:

Re: Настройки Corel Painter

Сообщение Globator » Пн мар 01, 2010 2:45 pm

Аня Серяпкина,
молодец! Очень интересные работы :good:

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Пн мар 01, 2010 3:45 pm

Ого...как подробно... нужно будет еще раз сесть и разобраться в этой туче настроек... а точнее понять их...
Аня Серяпкина, у меня вопрос... почему тебя больше привлекает для рисования именно пэинтер а не фотошоп... и еще, можно ли в пэинтере создавать собственные кисти как в фотошопе? ну например, нарисовать сердечко, сделалать из него кисть и затем разбрызгать (размножить) это сердечко в хаотичном порядке...

Аня Серяпкина

Сообщение Аня Серяпкина » Пн мар 01, 2010 3:51 pm

ща выложу урок по созданию кистей)
пэинтер мягче намного и смешивание цвета оч нравится)
шоп жестковат,хотя шерсть я в нем рисую)и волосы
вообще я часто рисую и там и там)
Злой эльф

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Пн мар 01, 2010 3:59 pm

Ага, спасибо за ответ))
Будем ждать урок по созданию кистей :roll:

TheSerpens

Сообщение TheSerpens » Вт мар 02, 2010 9:04 pm

Полезный урок для начинающих рисовать)

Nataliya
Контактная информация:

Сообщение Nataliya » Пт мар 05, 2010 3:29 pm

Ух ты! :Bravo:
А у меня этот паинтер валялся на диске без дела... оказывается полезная программка.
Спасибо за уроки. Забираю для детального изучения :)

wern27

Сообщение wern27 » Вт авг 17, 2010 1:56 am

Возьму на вооружение, спасибо.

Вернуться в «Рисование на планшете»