И снова волосы )

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Alle
Antispam: Да

И снова волосы )

Сообщение Alle » Пн ноя 23, 2009 4:03 pm

Я не профессионал. Но решила поделиться с вами тем, как я рисую волосы. Надеюсь, это будет кому-нибудь полезным...

Для начала выбираем круглую полупрозрачную кисть. Это может быть и базовая кисть фотошопа и скаченная. Я использую скаченную, потому что она более мягкая и лучше передаёт штрихи.
Вот они:
Изображение

1. Базовый цвет. Теперь я сделала овал, который будет "лицом". Выбираем базовый цвет. Если это будут рыжие волосы, как у меня, то лучше выбрать сначала нейтрально светло-коричневый. И начинаем от серидины овала делать слегка изогнутые штрихи, словно окантовывая голову. От пробора и дугой к низу.

Изображение

2. Тени. Теперь надо наметить тёмные участки на волосах. На этом примере это будет сделать легко, потому что я выбрала довольно простую причёску. Кисть желательно сделать потоньше и тёмные линии распределить по всем волосам. Но не слишком много. Только слегка.
Продолжайте до тех пор, пока не удовлетворитесь результатом )
Волосы у корней должны быть самыми тёмными.

Изображение

3. Свет. Теперь надо добавить светлых участков. Это смотря откуда у вас светит солнце. У меня оно светит справа, поэтом правая часть будет гораздо светлее левой и бликов на ней, следовательно будет больше.
Используйте цвет на несколько тонов светлее, чем базовый. Но не белый. Кисть должна быть небольшой в размере.
По мере осветления используйте всё светлые и светлые цвета, но не белые. Белые волосинки лучше добавить в самом конце.
На этом этапе также может стать видно, где не хватает теней. Добавьте их, если хотите.
Ну...пока выглядит не очень )

Изображение

4. Добавка цвета. Пока получаются тёмно-русые или светло-каштановые волосы, а нам нужны рыжие. Поэтому на этом этапе лучше добавить цвета. Потом будет поздно и придётся буквально всё перерисовывать. Не беспокойтесь, что ваши блики могут слегка закраситься. Это придаст волосам живости, а в дальнейшем вам всё равно придётся накладывать новые.
Но, если вам так не удобно, поменяйте пункты местами ^^
Чем пряди ближе к источнику света, тем они рыжее, а чем дальше, тем темнее. Может уйти даже в багровый в некоторых местах. Особенно, если волосы кучерявые или у вас сложная причёска.
Но здесь просто распущенные волосы и мы всёго лишь добавим рыжего. Меняйте оотенок в зависимости от "рыжины" шевелюры вашего персонажа.
Я так же посчитала, что у девушки слишком аккуратная причёска) И немного её растрепала. Просто добавила оранжевых и красноватых прядок по краям от волос. Чем сильнее освещение, тем ярче должны быть эти волоски. И если свет бьёт в спину вашему персонажу, то вокруг его головы буквально создаётся золотистый ореол. У нас свет мягкий, поэтому такие волоски есть только справа.

Изображение

5. Тени от волос. Это к туториалу по волосам относится мало, скорее к коже, но всё-таки. Просто возьмите пипеткой основной тон кожи под волосами и сделайте его немного темнее.

6. Пряди. И блики А теперь можно взять простую твёрдую круглую кисть. А для ленивых скачать кисть для рисования прядей. В принципе, волосы можно рисовать и ей, но они получаются соломенными и неживыми. Зато быстро. Но не качественно)
Так как я ленивая, я беру скаченную кисть для волос.
Вот она:
Изображение

Уменьшаю её и начинаю наносить штрихи там, где есть осветление. Это весьма долгий процесс. Потом этой же кистью наносите тёмные волоски, светлые и так пока не будете довольны. Так же ею можно добавить другие цвета, но осторожно, чтобы не получилась мешанина.
Этой же кистью я выбираю сначала светло-оранжевый и наношу его на растрёпанные части волос, а потом выбираю жёлтый и слегка добавляю его туда же. Получается, что волосы слегка светятся.
Теперь на светлые участки этой же кистью наносим белые штрихи. Немного и не везде. Местами.
То же самое можно сделать и простой базовой кистью фотошопа, но это дольше...а я ленивая)
Но эту самую базовую кисть нам всё-таки придётся использовать. Выбираем её и ставим цвет намного светлее базового. И делаем тонкие белёсые волоски. Пусть они у вас пересекаются. Это же волосы.
Вот такой вот попугайно-рыжий получился у меня:

Изображение

The end )

* Это мой первый туториал. Прошу тапками не кидаться) надеюсь, он кому-нибудь пригодится...
Если вам нужны такие кисти, как использовала я - напишите здесь и перешлю их вам)

Globator
Админ
Контактная информация:

Re: И снова волосы )

Сообщение Globator » Пн ноя 23, 2009 6:11 pm

Alle,
интересно получилось. Молодец :wink:

Alle

Сообщение Alle » Пн ноя 23, 2009 8:22 pm

Globator, :oops: спасибо.

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Пт ноя 27, 2009 9:41 am

Alle, очень даже неплохой урок... молодец... все подробно расписано....

Alle

Сообщение Alle » Пт ноя 27, 2009 3:06 pm

Светлая, спасибо)

Любовь
Золотой магистр Photoshop и модератор
Antispam: Нет
Контактная информация:

Сообщение Любовь » Ср дек 02, 2009 9:06 pm

И мне урок понравился, я тоже частенько так делаю! :)

Choppergirl
Antispam: Нет
Контактная информация:

Сообщение Choppergirl » Пн мар 08, 2010 9:22 pm

волосы похоже рисую)
отличный урок)
УШЛА С ФОРУМА

Umniks

Сообщение Umniks » Чт окт 14, 2010 3:46 pm