Сказочный гриб

Для любителей графических планшетов
При поддержке

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки рисования на планшете - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по рисованию на планшете.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Любовь
Золотой магистр Photoshop и модератор
Antispam: Нет
Контактная информация:

Сказочный гриб

Сообщение Любовь » Вт июн 23, 2009 9:16 am

Сегодня урок по рисованию сказочного гриба – домика.
1. Откроем новый файл с белым фоном, размер файла при рисовании на планшете надо брать побольше, у меня взят 600 на 800 пкс.
2. Создадим Новый слой, назовём его «Контур» и рисуем на этом слое набросок нашего гриба – домика. Проявите всю фантазию! У меня получился такой двухэтажный домик:

Изображение

3. Создаём ещё один Новый слой, назовём его «Гриб» и поставим этот слой в окне Слоёв между слоем «Контур» и фоновым слоем:

Изображение

4. Теперь берём какой-нибудь подходящий цвет, я взяла c5c082 и раскрашиваем ножки грибов:

Изображение

5. Сейчас возьмём мягкую кисть посветлее, я взяла цвет e3dea4 и, нажав F5, делаем такие настройки кисти:

Изображение

Рисуем полоски на пластинках гриба под шляпкой. Чтобы наша кисть не вылазила за края рисунка можно нажать на иконку блокировки прозрачных пикселей и на слое появится замочек:

Изображение

Чтобы снять блокировку, нужно снова нажать на эту иконку.

6. Теперь я взяла тёмный цвет 4f4b18 и добавила тёмных пластинок. Отключив слой с контуром (погасив на слое «Контур» иконку с глазом), смотрим результат и подправляем рисунок:

Изображение

Сейчас будем добавлять тени, чтоб придать нашему грибочку объём. Для этого надо определиться откуда у нас будет падать свет. Пусть он падает откуда то справа сверху. Тень будем делать той же кистью, с теми же настройками, только размер возьмём побольше и мазками, как будто вы красите кистью, наносим тень, у края несколько раз проводим кистью, чтоб тень была погуще, под шляпкой тоже пройдёмся, ну и везде, где вы считаете нужным. Потом мы ещё в процессе рисования можем корректировать всё. У меня вышло так:

Изображение

Далее, я взяла белый цвет и осветлила среднюю часть ножки.

7. Сейчас опять включим слой «Контур» и начнём рисовать шляпку гриба, для этого создадим новый слой, назовём его «Шляпка», расположим его под слоем «Контур» и над слоем «Гриб».
Берём кисть, цвет у меня 9b4500, отключаем пока у неё настройку «Другая динамика» и раскрашиваем шляпки на обоих грибах, а также обрамление окна и двери. Отключив контур, вот что получилось:

Изображение

Добавим тень и свет на шляпку с помощью инструментов «Затемнитель» (Burn) и «Осветлитель» (Dodge)(O):

Изображение

8. Теперь приступим к рисованию двери и окна. Создадим новый слой «Дверь», поставим его под слой «Шляпка», и используя тёмный цвет, которым мы затеняли ножки грибов, закрасим углубление дверного проёма, а затем коричневым цветом покрасим дверь. Взяв цвет потемнее разделим дверь на две части и нарисуем ручку у двери – это кольцо. А взяв цвет посветлее, чем дверь очень тонкой кисточкой нарисуем на двери текстуру дерева и этой же кисточкой нарисуем на дверном кольце отблеск света:

Изображение

По тому же принципу нарисуем и окно. Вот домик и готов!

Изображение

Осталось только поместить его в соответствующий фон:

Изображение

NEWESTA
Модератор

Re: Сказочный гриб

Сообщение NEWESTA » Вт июн 23, 2009 9:33 am

О...Красота... Урок супер...Как всегда. Спасибо :wink:
Была на выставке гадюк...Вернулась с медалью и грамотой!!!
Изображение

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Чт июн 25, 2009 10:12 pm

Любовь,
урок просто супер! Я в восторге и восхищении! :good: :Rose: :Bravo:

Любовь
Контактная информация:

Сообщение Любовь » Чт июн 25, 2009 10:33 pm

NEWESTA, Globator, спасибо! Рада, что понравился урок! :D

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Пт июн 26, 2009 12:27 pm

Любовь, мне тоже понравился очень гриб :wink: и финальная картинка тоже отлично получилась :good:

AntiChrist

Сообщение AntiChrist » Вс июн 28, 2009 7:30 am

Офигенно просто!!!! :crazy: :Bravo: :good:
Vita brevis, ars longa.

jina

Сообщение jina » Пн сен 21, 2009 3:12 pm

Всем привет!
Мне тоже очень понравилось.Но у меня проблема в том,что нет планшета.Вообще что такое планшет,
и где его берут.Я в своей Тьмутаракани ничего не знаю!
А рисовать кистью не получается,руки наверно растут не с того места.
Я конечно еще не закончила,но вот что у меня получается.
Изображение

Любовь
Контактная информация:

Сообщение Любовь » Пн сен 21, 2009 3:23 pm

jina, планшет - это такое оборудование к компьютеру, он подключается через USB порт, вот картинка, чтоб было понятнее:

Изображение

Вместе с планшетом продаются в комплекте, перо - ручка и диск с драйверами, в общем устанавливается на компьютер как любое оборудование.
Суть в том, что если ты хоть немного умеешь рисовать карандашом на бумаге, то тут пером нарисуешь рисунок в редакторе Фотошоп. Когда берёшь Перо-Ручку в руку, оно берёт на себя все функции компьютерной мышки и им работаешь в Фотошопе как мышкой, только оно будет ездить не по коврику для мыши, а по планшету, ну а смотреть ты будешь на экран компьютера и рисовать. Линии будут более плавными. Вот такая информация для ознакомления с графическим планшетом, если будет интересно, то отвечу и на другие вопросы.

А грибок у тебя получился очень даже неплохо для рисования мышкой.

Mak80

Сообщение Mak80 » Пн сен 28, 2009 5:12 pm

Большое спасибо!
Вот что получилось.
Изображение
Это первое,что нарисовала после покупки планшета (не считая двух раскрасок).
Удивительно,что ПОЛУЧИЛОСЬ:) только слоёв несколько больше сделала,чтобы удобнее исправлять "ляпы" было.

Любовь
Контактная информация:

Сообщение Любовь » Пн сен 28, 2009 6:30 pm

Mak80, очень хорошо вышло, а теперь пофантазируй и придумай свой рисунок! :wink:

Mak80

Сообщение Mak80 » Пн сен 28, 2009 6:36 pm

Боюсь я ещё не созрела до фантазий:) Надо ещё хотя бы несколько уроков повторить,чтобы возможности понять,а уж потом в свободное плавание...небольшими заплывами :))

Любовь
Контактная информация:

Сообщение Любовь » Пн сен 28, 2009 6:50 pm

Это точно - уроки нужны и полезны! Удачи!

Пораззоно

Сообщение Пораззоно » Чт дек 10, 2009 3:29 pm

Хочу рисунок получившийся вставить, как?!

Natisss
Модератор

Сообщение Natisss » Чт дек 10, 2009 3:36 pm

laf341
Контактная информация:

Сообщение laf341 » Пт мар 26, 2010 2:23 pm

Большое спасибо за урок! Первый рисунок, который я нарисовал при помощи планшета + фотошоп:
Изображение
Немного пофантазировал, убил весь день, думаю не зря :)
Сначало как-то очень коряво выходило, как можно в фотошопе сгладить края объекта?
А то линии далеко не всегда выходят ровными, приходится делать масштаб 200-300% и перерисовывать ровно.
www.5ray.ru - Создание сайтов, баннеров, CMS, дизайн, BUX. Дешево и качественно ;)
www.0wo.ru - Все для букс-систем бесплатно! Плагины, модули, скрипты, уроки, авторские дизайны
www.spb-bux.ru - Заработок без ограничений! Не упусти свой шанс!

Вернуться в «Рисование на планшете»