для начинающих

Фотография - уроки мастерства. Делимся опытом и знаниями.

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки фотографии - этот раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков фотографии.
Если публикуете чей-либо урок фотографии, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
MAlAN
Antispam: Нет
Контактная информация:

для начинающих

Сообщение MAlAN » Вт дек 04, 2012 7:56 am

схемы как НЕ нужно ставить "снасти"

Изображение

Калина

Re: для начинающих

Сообщение Калина » Пн дек 10, 2012 10:47 am

MAlAN, спасибо. Знать бы теперь, как надо... :)
У меня такой вопрос: посоветуйте как организовать макро фотосъемку в домашних условиях. Сколько необходимо осветительных приборов, как их расположить, удалить ли естественное (солнечное) освещение, или базировать съемку на его основании? Конкретизирую: съемка ДПИ: хочется и смысловой фон организовать, и предмет съемки выгодно осветить. Фотографировала в пасмурную погоду на подоконнике или в солнечную на столе, куда падают прямые лучи, подсвечивала фонариками, снимаю обычно без вспышки на ISO режим "макро" удаление от объекта 30-50 см. Как-то все не то: то пересвет, то шум, то пропадает объем предмета (а чаще все вместе). А если предмет блестящий или глянцевый, то совсем плохо - то бликует, то скрывает фактуру или на фото невнятный цвет.

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Пн дек 10, 2012 11:50 am

Трудно советовать конкретно, не зная замысла и условий.
Общие советы такие:
Не пользуйтесь режимами. Только приоритет выдержки, диафрагмы или ручная установка параметров - режим М.
ИСО на минимум. Это обеспечит малошумность и резкость.
Если предмет бликующий, используйте мягкий, рассеянный свет. Неважно искусственный или естественный.
Если снимаете в цвете, не используйте искусственный и естественный свет одновременно.
Можно поискать в сети по словам ПРЕДМЕТНАЯ СЪЁМКА.

Если хотите, посмотрите эту книгу

http://rghost.ru/private/42136830/ccb4e ... 5dd45eb6f6

Калина

Сообщение Калина » Вт дек 11, 2012 1:33 am

Спасибо большее, S_a_n_hes! Особо за "не используйте искусственный и естественный свет одновременно" - до сего момента я полагала, что тем больше света - тем лучше- впредь буду осмотрительней. Режим М мне не поможет в виду отсутствия такового :( Книгу скачала, завтра на свежую голову посмотрю. :Rose:

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вт дек 11, 2012 6:25 am

Какой камерой снимаете?

MAlAN
Контактная информация:

Сообщение MAlAN » Вт дек 11, 2012 8:16 am

Знать бы теперь, как надо... :)

- лучше, чтобы у вас был аппарат со сьёмным обьективом, для этого дела. чтоб можно было макро кольца ставить, тогда отлично передаваться будут все детали снимка: цвет, свет, фактура.
если у вас просто "мыльница", не беда. тоже можно не плохие кадры делать. ведь крутизна аппарата на кревизну рук не влеяет.
я гдето встречал уроки как женщина при помощи "мыльницы" и зеркала, в ванной, снимала "карону" воды от капли.
- следите за светом как пишет выше Николай.
- не используйте бликующий материал для драпировок,
- сафиты ставьте так чтоб небыло теней (пользуйтесь рассеивателем). дневным освещением , лучше не пользоватся , он направленый.
ну это как-бы начало....

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вт дек 11, 2012 11:16 am

Не путайте предметную съёмку и натюрморт - это разные жанры и подходы к съёмке разные.
Последний раз редактировалось S_a_n_hes Вт дек 11, 2012 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Калина

Сообщение Калина » Вт дек 11, 2012 12:19 pm

На беглый взгляд книга замечательная Особенно привлекла идея создания фотобокса из картонной коробки - этого добра у меня хватает. Подозреваю, когда я сегодня вечером начну резать коробку, семья заподозрит, что я окончательно свихнулась. :D
Камера у меня мыльница под грифом "для блондинок" - Soni SteadyShot DSK-T70 - минимум функций, максимум автоматизации, слабая пикселизация и особенный минус - высокая шумность при слабом освещении - камера на мобильном порой срабатывает четче. Конечно, душа клянчит хороший фотоаппарат, но разум утверждает, что при малом профиците бюджета данное вложение денежных средств экономически необоснованно. :(
MAlAN, учту совет о матовых драпировках, хотя меня как сороку так и тянет на все блестящее.
В инструкциях по технике безопасности говорится, что совместное использование ламп накаливания и ламп дневного освещения в соотношении 50/50 дает результат приближенный к естественному освещению. Действительно ли это правило для фотосъемки?

MAlAN
Контактная информация:

Сообщение MAlAN » Вт дек 11, 2012 1:17 pm

В принципе да, т.к вы всеравно цвет коректировать будите, вам с такой "тушкой" главно обьем вытянуть. А токое сочетание ламп обычно делается для живописи, и лампы люми еще берутся так чтоб 50% были холодные, а другие теплые, но повторюсь это для живописи , чтоб глаз правельный цвет брал

S_a_n_hes

Сообщение S_a_n_hes » Вт дек 11, 2012 1:50 pm

Не знаю, кто писал эту инструкцию, но это полная ерунда.
Лампы накаливания дают низкую цветовую температуру, а люминесцентные гораздо выше.
Поэтому получится полная неразбериха.
Используйте или только одни, или только другие.
Вообще - скачайте хорошую книжку по фотографии, многие вопросы отпадут.

Думаю, что инвестиции в нормальную мыльницу себя оправдают, если не материально, то морально.
Получать хорошие снимки - это приятно.

Вернуться в «Уроки фотографии»