Делаем и фотографируем на камеру обскура.

Фотография - уроки мастерства. Делимся опытом и знаниями.

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки фотографии - этот раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков фотографии.
Если публикуете чей-либо урок фотографии, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Palmira

Делаем и фотографируем на камеру обскура.

Сообщение Palmira » Вт сен 14, 2010 6:51 pm

Спешу поделится ново полученной информацией. Может быть кому-то данная тема покажется просто познавательной и интересной, а кто-то захочет и попробовать.
Я рассказываю один из простейших способов, которому сама научилась не давно. если кому-то интересно то на этом сайте pinhol.ru есть множество других идей и информации, по истине фантазия этих людей безгранична. Ну что ж приступим.
Для начала расскажу, что из себя в принципе представляет камера обскура или пинхол камера: это простейшие устройство, позволяющее получать оптическое изображение. Но как же нам получить это и изображение и при этом сохранить его на долгие годы? рассказываю.
1) Нам понадобится светонепроницаемый бокс, я для этого взяла банку от растворимого кофе максвел хаус.
2)Уже пустую и промытую от кофе банку, я начинаю шкурить с одного бока, при чем и снаружи и изнутри банки, до тех пор, пока этот бок не станет достаточно тонким, что бы его можно было проколоть иголкой. Особенность в том, что иголка должна быть очень тоненькой, так как чем меньше отверстие в диаметре мы сделаем в банке, тем четче изображение на выходе мы получим. Затем необходимо пройтись шкуркой-нулевкой по зубчикам, которые у нас получились в результате прокола, пока они более-менее не сгладятся.
3) Теперь нам понадобится акриловая (или любая другая краска, которая бы после нанесения не пачкалась) черного цвета и обязательно матовая, этой краской мы покрываем нашу многострадальную банку изнутри, я так же покрасила и крышку, так как у меня она была синего цвета и хорошо просвечивала.
4) Когда банка обсохла она практически готова к работе, но нам так же понадобится и кусочек черной изоленты, которым мы заклеим нашу дырку от иголки (заклеивать надо снаружи)

5)Теперь сложная, но выполнимая задача, нам нужно раздобыть фотобумагу, а так же проявитель и закрепитель. (Для живущих в Москве могу назвать пару магазинов где можно купить такой антиквариат. в полне за разумные деньги)
Если Вам удалось выполнить пункт №5, то продолжаю.))
6) Теперь нам нужно поместить фотобумагу внутрь нашей камеры, на против "объектива" т.е. дырки от иголки. Так как у меня круглая банка, то вполне естественно, что края находились не ровно напротив "объектива" а под углом. но в это нет ничего страшного. Теперь важные подробности по поводу выполнения этого пункта: отрезать необходимую по формату бумагу и помещать ее в камеру, нужно в темноте, либо при свете красной или зеленной лампы, а так же "объектив нашей камеры должен быть заклеен на данный момент куском черной изоленты, о котором я говорила ранее, иначе будущий кадр уже на этом этапе будет безвозвратно потерян. так как мы его засветим.
7)Теперь мы идем с нашей камерой на улицу снимать пейзаж или остаемся дома снимать натюрморт, это уже дело вкуса. Но как же мы будем снимать? Выбрав ракурс, мы ставим камеру на подставку или землю (это уже по ситуации) и снимаем с нашего "объектива" изоленту, пошло экспонирование кадра, а проще говоря съемка началась. Сколько времени ждать? Тут на самом деле зависит от освещения. В среднем от 1 минуты до 40 минут. Чем больше света тем меньше времени нам надо для съемки. Естественно точное время Вам никто не скажет. тут надо либо обладать чувством света, либо просто опытным путем. Как пример я снимала днем в облачную погоду и идеальным временем экспонирования было 25 минут. По окончанию съемки этого одного кадра мы закрываем наш "объектив снова изолентой и несем домой проявлять фотографию.
8)Опять же думаю всем известный факт, что весь процесс проявки фотографии должен проходить под светом красной или зеленой лампы. Для начала мы используем проявитель, для этого мы окунаем нашу еще пак не видимую фотографию в латок с проявителем и держим там до тех пор пока не проявится наше изображение. Опять же говорить о каком-то точном времени не приходится. так как это дело тоже весьма индивидуально. я лично определяла на глаз.
9)Теперь изображение наше необходимо закрепить, иначе когда мы его вынесем на свет, процесс экспонирование будет продолжаться и наш негатив долго не проживет. Прежде чем окунать наше изображение в латок с закрепителем, его необходимо промыть в лотке с водой. Со временем держания в закрепителе определится намного проще, мы внимательно наблюдаем за изображением и засекаем время до момента пока изображение еще чуть-чуть не осветлится (т.е. сойдет с негатива белесость) и теперь нам нужно продержать изображение в закрепителе еще в два раза дольше. После этого мы промываем нашу фотографию еще раз водой и негатив готов.
К сожалению таким образом мы сможем получить только негатив, но нам ничего не мешает от сканировать его и в фотошопе сделать инверсию.
Для того что бы не прибегая к компьютеру получить позитивное изображение, нужно снимать на пленку, но для этого нужно что бы камера обскура была меньше по размерам чем описанная мною и так же после процесса проявки негатива, нам понадобится увеличитель, фотобумага и свет, а затем повторение того же процесса, который мы проделывали с негативом.
По поводу процесса проявки фотографии, я не настаиваю на своих данных, так как я скорее теоретик в этом плане лишь несколько раз практиковавшийся в этом.
Если что-то не понятно, обращайтесь, задавайте вопросы. постараюсь объяснить и ответить.)))
Силен не тот кто не разу не упал, а тот кто смог нираз подняться.
Жизнь нужно прожить так, что бы там на верху поапладировали и сказали:"А ну ка повтори!"
Лучше умереть пока хочеться жить, чем дожить до того, когда захочеться умереть.

S_a_n_hes
Antispam: Нет

Re: Делаем и фотографируем на камеру обскура.

Сообщение S_a_n_hes » Вт сен 14, 2010 7:04 pm

Эта штука называется Пинхол.
И не обязательно снимать на бумагу, можно и на плёнку, соорудив соответствующий "объектив".
Кроме этого, и на цифровую камеру, соответственно подготовив её.

Изображение

Есть любители - из спичечного коробка делают.
Изображение

Две галереи
http://www.lookatme.ru/flows/fotografiy ... al-sergeev

http://www.diphotos.net/Gallery/ph.htm

Palmira

Сообщение Palmira » Вт сен 14, 2010 11:00 pm

S_a_n_hes Ну и про пленку я упоминала, и про равнозначное название камеры "пинхол", просто это на мой взгляд один из самых простейших способов ее изготовления, а так я вроде тоже дала ссылку на сайт, где рассказаны и вами предложенные способы и многое другое. Но все ровно большое спасибо, за дополнения и внимание к данной теме

P.S. Просьба к модераторам, удалите пожалуйста дубликат темы, только сейчас увидела, интернет лагнул и случайно получилось.
Силен не тот кто не разу не упал, а тот кто смог нираз подняться.
Жизнь нужно прожить так, что бы там на верху поапладировали и сказали:"А ну ка повтори!"
Лучше умереть пока хочеться жить, чем дожить до того, когда захочеться умереть.

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Ср сен 15, 2010 9:30 am

Дубликат темы удалил.

BCool
Antispam: Да

Сообщение BCool » Ср фев 16, 2011 1:10 am

Не, не для людей это...
Respectacular!

Вернуться в «Уроки фотографии»