Световая кисть. Часть первая

Фотография - уроки мастерства. Делимся опытом и знаниями.

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Правила форума
Уроки фотографии - этот раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков фотографии.
Если публикуете чей-либо урок фотографии, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Gекуба B. Sнат
Модератор

Световая кисть. Часть первая

Сообщение Gекуба B. Sнат » Ср июл 09, 2008 8:49 pm

Световая кисть

Цель статьи – показать начинающим фотолюбителям, как пользоваться таким интересным девайсом, как световая кисть.

Я увлекся этой техникой после прочтения ряда статей от тов. Шандина и тов. Розова о световой кисти. Но они профессиональные фотографы, а я нет. Вот и хочу показать, что световой кистью можно делать красивые фотографии даже будучи начинающим фотолюбителем.

Итак, начнем. Необходимое оборудование:

• Йогурт актимэль в маленькой баночке – 1 шт.

• Черная изолента – 1 рулончик.

• Крышечки из-под пластиковых бутылок (желательно несколько) и горлышко с резьбой от пластиковой бутылочки – 1 шт.

• Пищевая фольга

• Баночки из-под фотопленки – 2 шт.

• Фонарик – 1 шт.

• Клей.

Для этого мы идем в магазин и покупаем:

• Йогурт актимэль в маленькой баночке

• Черную изоленту

• Бутылку дешевой минералки (а лучше две)

Теперь ищем дома баночки от фотопленки – 2 штуки. Если не находим, то идем в магазин фототоваров и клянчим у продавца эти самые баночки (они их все равно выкидывают).

И, наконец, третье: сам фонарик. Лучше, конечно купить галогеновый фонарик, т.к. он ярче (цветовая температура выше). Его минус – цена около 400 рублей. Я себе приобрел криптоновый фонарь за 90 руб. диаметром чуть меньшим, чем баночка актимэль. (Самые жадные могут обойтись и обычным российским фонариком рублей за 30-50).

Изображение

Ну вот, все необходимое есть – можно начинать сборку.

Выпиваем актимэль, тщательно моем и вытираем баночку. Затем вырезаем у баночки дно.

Берем баночки из-под фотопленок. Отрезаем у них дно и обклеиваем их изнутри пищевой фольгой.

Пробуем вставить одну из баночек отрезанной стороной в другую баночку (если не входит, то зажигалкой немножко разогреем конец, от которого отрезали дно, для придания гибкости и вставляем). Обратите внимание, что 2 баночки от пленки ничем не скрепляются и их при необходимости можно снимать.

Теперь наклеиваем одну баночку от фотопленки (которую мы не грели зажигалкой), той стороной, где было дно, на горлышко актимэля (они идеально подходят по диаметру)

Изображение

Теперь отрезаем у пластиковой бутылки горлышко с резьбой и клеим это горлышко на вторую баночку от пленки.

Изображение

Посмотрите на фото - видны чуть подогнутые внутрь края баночки (я ее грел зажигалкой)

Все почти готово. Осталось оклеить черной изолентой все светлые или непрозрачные участки. Я оклеил все, кроме самого фонарика и баночек от пленки, т.к. они и так черные.

Наша кисть состоит теперь из 4-х предметов:

• фонарик,

• склеенные баночки из-под актимель и фотопленки

• склеенные горлышко от пластиковой бутылки и баночка от пленки

• крышка от пластиковой бутылки (Рекомендую набрать несколько таких крышек и прорезать в них отверстия разного диаметра для регулировки диаметра светового луча. ).

Все эти предметы можно снять друг с друга.

Чтобы фонарик не соскакивал с конструкции я обмотал место его соединения с баночкой актимэля.

Изображение

Иногда я снимаю 2-ую баночку с крышкой, чтобы увеличить размер светового пятна.

Продолжение следует...

Автор: Geemly
You may stop this individual, but you can't stop us all… after all, we're all alike.

Laura
Контактная информация:

Re: Световая кисть. Часть первая

Сообщение Laura » Чт июл 10, 2008 11:27 am

:Bravo: вот и первые уроки по фотографии пошли.
Меня здесь нет, прошу обращаться за помощью к участникам форума.

Gекуба B. Sнат
Модератор

Сообщение Gекуба B. Sнат » Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Это уроки не мои. Они одного фотографа. Я думаю он возражать не будет, т.к. все ссылки сохранены. Хотя они битые. А так другие уроки по фотографии можно найти тут:
http://forum.arty-shock.ru//index.php?s ... owforum=62
You may stop this individual, but you can't stop us all… after all, we're all alike.

Nefra
Контактная информация:

Сообщение Nefra » Чт июл 10, 2008 3:23 pm

Темой заинтересовалась - начала искать информацию по просторам интернета - нашла дополнение к конструкции самодельной световой кисти здесь. В баночку из под фотопленки вставляются порезанные трубочки для коктейля, видимо для большего рассеивания света. Может кому пригодится...
Я пущенная стрела и нет зла в моем сердце, но кто-то должен будет упасть, все равно...

Gекуба B. Sнат
Модератор

Сообщение Gекуба B. Sнат » Чт июл 10, 2008 4:49 pm

Можно ещё решоточку вставить. Эффект будет такой же.

Snailmeow
Серебряный магистр, Мастер креатива
Antispam: Да
Контактная информация:

Сообщение Snailmeow » Ср июл 16, 2008 12:08 pm

О...полезная тема, как раз в близжайшее время собираюсь заняться этой техникой ) :beer:

mkhan
Контактная информация:

Сообщение mkhan » Пт авг 01, 2008 9:43 pm

хех! 2 в 1 :)
Изображение

Вернуться в «Уроки фотографии»