Открытка фо флеш

Полезные уроки по Флешу

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Gекуба B. Sнат
Модератор

Открытка фо флеш

Сообщение Gекуба B. Sнат » Пт июл 25, 2008 2:17 pm

Будем делать открытку во флеш.

Этот долго и требует терпения, нежели навыков работы.

Создадим новый документ, и поставил размер 400*400:
Изображение

I шаг. Заготовки.

Нажмём ctrl+f8 и выберем параметры как на рисунке (имя желательно тоже - это что бы не путаться):
Изображение

Рисуем огонёк:
Изображение

Берём инструмент selection tool и выделяем его:
Изображение

Жмём ctrl+g:
Изображение

Переходим к раскадровке. Щелкаем на первый кадр и нажимаем раза 3-4 f6. Получиться должно вот так(кадров может быть больше):

Далее берём инструмент трансформацииИзображение и трансформируем огоньки в других кадрах:
ИзображениеИзображениеИзображение

Когда нажмёте enter, должно получиться вот так (если не зациклено, то это просто издержки просмотра):
Изображение

Щёлкаем на Scene1:
Изображение

Создаем ещё один огонёк по такому же принципу, только из-я огонька должны быть другие:
Изображение

Теперь на рабочей области рисуем прямоугольник и заливаем градиентом как на рисунке:
Изображение

Немного скругляем верх и низ(просто берём за контур и когда появится мышка с дугой тащим):
ИзображениеИзображение

Удаляем контур:
Изображение

Рисуем овал и подгоняем его по ширине свечи:
Изображение

Копируем его(copy-paste). Аккуратно, на один раз подставляем овал вниз и верх свечи:
Изображение

Выселяем всё и жмём ctrl+g. Рисуем темно-бардовый овал и делаем его чуть уже свечи:
Изображение

Над миксером цветов выдираем параметр альфа - 50%:
Изображение

Выделяем овал, ctrl+g. Тащим его на свечу:
Изображение

Копируем, уменьшаем, ставим вот так:
Изображение

Теперь на меньший овал щёлкаем два раза и дорисовываем фитилёк. Щелкаем на Scene1. Выделяем всю свечу и жмём f8. Называем символ - ОК.
Изображение

Рисуем звёздочки. Создаём новый символ и называем его Star. Рисуем звёздочку - какую на ваше усмотрение. С 7 версии флеш, если щёлкнуть правой кнопкой на квадрат, появится меню многогранников. У меня версия старей поэтому кручусь как могу:
Изображение

Теперь на первом кадре жмем раз 5 f5 и один раз f6 и так ещё пару раз. Получиться должно так:
Изображение

Теперь на каждом ключевом кадре, кроме последнего, меняем цвет и прозрачность звёздочки:
Изображение

Выделяем все кадры. Внизу, на панели, выбираем shape:
Изображение

Если всё получилось правильно, то кадры должны стать зелёными:
Изображение

Посмотрите на творенье рук своих и порадуйтесь. Жмём scene1. Снова создаём символ. Называем MovStar. Открываем библиотеку ctrl+L. Перетаскиваем Star на экран. Внизу, под слоями нажимаем кнопку:
Изображение

Щёлкаем на кадр 30-40(около того) и нажимаем f6. Так на обоих слоях, но на слое с кривой(который создался) жмём f5:
Изображение

В слое с кривой рисуем круг. Заливку удаляем:
Изображение

С помощью selection tool удаляем небольшой кусочек круга:
Изображение

На первом слое выделяем все кадры и внизу выбираем motion:
Изображение

Настройки ставим как на рисунке:
Изображение

Придется это повторить и в последнем кадре, т.к. он ключевой. После того так вы поставили галку на snap, то звезда прилипла к контуру. В первом кадре её поставьте на начало, а в последнем на конец. Если нажмёте enter, то звезда будет вращаться. Отлично. Если звезда получилась слишком большая или вращается слишком быстро, то поправьте это(увеличив число кадров с помощью ф5). Так. Теперь нам надо спрятать контур. Нажимаем как на рисунке:
Изображение

Жмём на scene1.

II шаг. Фон и композиция.

Для начала рисуем любые фигуры и располагаем их так:
Изображение

Создаём два слоя. В каждом рисуем по квадрату (как спрятать слой, я надеюсь, вы поняли). В одном заливаем таким градиентом, а другом таким (без разницы):
Изображение

Первый слой с фигурами перетаскиваем вверх. Щелкаем правой кнопкой и выбираем propetis. Ставим кружочек на
mask. Теперь слой с градиентом подтаскиваем, что бы получилось так:
Изображение

Теперь правой кнопкой на слое с маской и выбираем show mask. Должно получиться так:
Изображение

Создаём новую группу. Называем back и перетаскиваем туда три слоя. Создаем новый слой. Там будем рисовать торт. Процесс рисования я расписывать не буду, потому что он очено схож с тем, как рисовать свечу. Просто покажу, что у меня получилось:
Изображение

Ставим на его свечи, огоньки. Создаём два новых слоя. Один перетаскиваем виже слоя с тортом и туда ставим звезды. Другой выше. Там подрисовываем крем.
Изображение

Вот что у меня получилось:
http://img145.imageshack.us/my.php?image=40368625gi7.swf

Да, не пугайтесь, если у вас ничего не анимируется при нажатии enter. Всё будет видно лишь при просмотре.
Последний раз редактировалось Gекуба B. Sнат Сб июл 26, 2008 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
You may stop this individual, but you can't stop us all… after all, we're all alike.

Nefra
Контактная информация:

Re: Открытка фо флеш

Сообщение Nefra » Пт июл 25, 2008 7:12 pm

Урок классный. В планах у меня есть освоение флэша - начну с вашей открытки.
Я пущенная стрела и нет зла в моем сердце, но кто-то должен будет упасть, все равно...

Gекуба B. Sнат
Модератор

Сообщение Gекуба B. Sнат » Пт июл 25, 2008 10:18 pm

Nefra, спасибо. Если что будет не понятно - обращайтесь. И лучше на ты.
You may stop this individual, but you can't stop us all… after all, we're all alike.

Laura
Контактная информация:

Сообщение Laura » Сб июл 26, 2008 1:53 pm

Отлично, я тоже когда-то хотела освоить флэш, но лень меня одолела :)
Урок полезный, особенно создание анимации. Спасибо
Меня здесь нет, прошу обращаться за помощью к участникам форума.

Gекуба B. Sнат
Модератор

Сообщение Gекуба B. Sнат » Сб июл 26, 2008 5:23 pm

Спасибо... Меня на этот урок фины вдохновили... Каким боком тут фины? Ну нокия же финская контора... А в моей нокие есть такой рискночек... Потом сделаю подоюное на тему путешествия и вечеринок. Думаю ещё переделать это в Фотошоп...

Вернуться в «Уроки Adobe Flash»