Кнопка во flash

Полезные уроки по Флешу

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь

Дима
Antispam: Да
Контактная информация:

Кнопка во flash

Сообщение Дима » Пт ноя 09, 2007 8:34 am

В этом уроке я вам расскажу как можно сделать кнопку самым простым, самым классическим способом.
Для начала придумайте какого размера она будет. У меня прямоугольная, я ее нарисовал с помощью Rectangle tool (R)
Изображение

Пока что это только рисунок. Чтобы преобразовать его в кнопку, нажмите на него 2 раза. Если вы нажмете один раз, вы выделите только фон, контур останется невыделен, а нам надо выделить всю кнопку
Изображение

Видите все в точку получилось? Это означает, что объект выделен. Теперь жмем правой кнопкой на выделение и выбираем Convert to Simbol
Изображение

Появилось окно, где написано: Movie Clip, Button, Graphic. Выбираем Button, что означает кнопка. Остальное к кнопкам никакого значения не имеет, и зачем они нужны мы разберем в другой раз
Изображение

Жмем ОК. Чтобы удостовериться, что это кнопка, у вас в Properties будет написано "Button"
Изображение

Но это еще не совсем кнопка, ее еще нужно "настроить". Жмем по ней два раза. В верху появились надписи UP, Over, Down, Hit, и счас я объясню, что это такое.
Изображение

UP - это сама кнопка
Over - это то, что мы видим, когда наводим на кнопку
Down - это то, что мы видим при нажатии
Hit - это область действия кнопки

Жмем правой кнопкой на Over - Insert Keyframe.
Изображение

Сделаем что-нибудь при наведении, я выбрал красный цвет (тоесть, когда мы наводим на кнопку, она должна стать красной). Тоже самое делаем с Down. Я выбрал при нажатии зеленый цвет. Теперь нажмите на Hit и сделайте то, что делали с остальными. Больше ничего не меняйте! Иначе кнопка может работать неправильно, лучше в этой категории ничего не трогать, если вы не очень хорошо его понимаете. Если все сделано правильно, квадратики вместо белого стали серыми
Теперь выйдем из кнопки нажав на этот символ:
Изображение

Вот что получилось: смотрим

Но это еще не все. Кнопка должна куда-то вести. Что-то должно происходить при нажатии. Тут без ActionScript не обойтись. Выделяем кнопку (можно одним щелчком, так как это уже не рисунок, а наша кнопка), жмем F9. Должно открыться окно Actions
Изображение

Сюда пишем код:

Код: Выделить всё

on(release){
    getURL("http://ваша страница", "_self");
}

Можно сделать, чтобы кнопка открывалась не при нажатии, а при наведении, или если мы нажали и отпустили, либо просто нажали. Также можно сделать, чтоб страница открывалась в этом окне или в новом. Текстовая кнопка, анимационная. Кому надо, могу подробно обо всем этом написать.
Вот что получилось: смотрим

Чтобы сохранить ролик: File - Export - Export Movie. Формат выбираем SWF

выдр
Контактная информация:

Сообщение выдр » Пт ноя 09, 2007 1:43 pm

кроссаффчек! Дима молодец! буду юзать на сайтах! :Yahoo!:

Дима
Контактная информация:

Сообщение Дима » Пт ноя 09, 2007 2:05 pm

Спасибо. Буду еще писать

Globator
Админ
Контактная информация:

Сообщение Globator » Пт ноя 09, 2007 9:44 pm

Дима молодец! Классные уроки пишешь!

БеСёНоК
Контактная информация:

Сообщение БеСёНоК » Сб дек 01, 2007 1:46 pm

у меня не получается выделить кнопку двумя щелчками, только правой кнопкой и в меню Select All . Дальше снова не понятно :
Жмем по ней два раза. В верху появились надписи UP, Over, Down, Hit, и счас я объясню, что это такое.
куда нажимать?
Умные мысли приходят в голову когда их не ждут.

Дима
Контактная информация:

Сообщение Дима » Сб дек 01, 2007 4:52 pm

А причем тут меню Select All? Просто жми по ней 2 раза левой кнопкой.
Чтобы создать кадры в Down, Over, Hit, нужно нажать правой кнопкой по ним и выбрать Incert Keyframe. Ты дальше читай :)

muha09

Re: Кнопка во flash

Сообщение muha09 » Вт дек 29, 2009 1:11 am

а как сделать чтобы при нажатии на кнопку переключались картинки ? кто знает пишите в личку, или стучите в ICQЖ 401-715-245 жду ...

Вернуться в «Уроки Adobe Flash»