Рисуем бабочек

Уроки Фотошоп по спецэффектам

Модераторы: Globator, Сильфида, Любовь, NEWESTA

Правила форума
Уроки Photoshop по спецэффектам - раздел предназначен для публикации своих и переводных уроков по спецэффектам.
1. Публикация уроков с русскоязычных ресурсов не разрешается.
2. Если публикуете перевод урока с англоязычного сайта, то не забывайте указывать автора и ссылку на первоисточник.
3. Для собственных уроков - подписывайте ник или имя.
4. Внимание: для вопросов, связанных с Adobe Photoshop, есть раздел Вопросы по работе в Adobe Photoshop.
5. Бессмысленные комментарии к урокам типа: "круто", "супер" и т.п., а также комментарии содержащие одни смайлы - будут удаляться без предупреждения.
6. Запрещено размещение материалов без указания авторов и ссылки на первоисточник, а также размещение ссылок на скачивание таких материалов на depositfiles.com, rapidshare.com, letitbit.com и т.д.
7. Пользователям запрещено создавать дополнительные аккаунты. Создание нескольких аккаунтов наказывается баном этих аккаунтов.
Nefra
Контактная информация:

Рисуем бабочек

Сообщение Nefra » Вт авг 05, 2008 4:55 pm

Автор урока я - Nefra.
Мне очень хотелось научиться рисовать бабочек. Я долгое время искала наиболее простой способ отрисовки для моих «корявых» ручек. В итоге, у меня получилось так:
Изображение
Способ достаточно прост, но потребует усидчивости и внимания. Так же неплохо иметь перед собой несколько фото бабочек, что бы подсмотреть некоторые особенности строения и рисунка крыльев.

Начнем с создания нового документа 500*500 пикселей.
Создадим новый слой, на которым инструментом овальное выделение Изображение (Elliptical Marquee Tool) рисуем небольшой овал. Щелкаем по выделению правой кнопкой мыши и выбираем трансформацию выделенной области – Деформацию (Transform selection – Warp). Превращаем овал в треугольник, это не так сложно как кажется.
Изображение
Когда результат нам понравится, жмем Enter и заливаем Изображение выделение, выбранным цветом.
Изображение
Окидываем критическим взглядом и еще немного трансформируем и деформируем. (Щелкаем по выделению правой кнопкой мыши и выбираем свободную трансформацию – Деформацию (Free Transform – Warp)) При необходимости, немного проходимся ластиком Изображение(Eraser) .
Изображение
Вот, это уже более-менее похоже на верхнюю часть крыла бабочки. Теперь займемся нижней… Создадим новый слой, под слоем с верхней частью крыла. Инструментом овальное выделение Изображение(Elliptical Marquee Tool) нарисуем… овал!
Изображение
Зальем Изображение выделение, все тем же цветом., применим трансформирование и деформацию, (Щелкаем по выделению правой кнопкой мыши и выбираем свободную трансформацию – Деформацию (Free Transform – Warp))подгоняя части крыла друг к другу.
Изображение
Ластиком Изображение (Eraser)с 100% жесткостью немного «обгрызем» нижнюю часть крыла, и опять таки без фанатизма.
Изображение
Пришло время заняться раскраской нашей бабочки. Инструментом «волшебная палочка» Изображение (Magic Wand) выделяем верхнюю часть крыла, создаем новый слой над слоем с верхней частью крыла и заливаем Изображение выделение черным цветом.
Изображение
У нас еще осталось выделение – щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем трансформацию выделенной области (Transform selection). Меняем размер выделения
Изображение
И стираем Изображение черный цвет внутри него…
Изображение
Далее, проходимся ластиком Изображение по черной части и немного наращиваем черный цвет сверху…
Изображение
Теперь я возьму жесткую кисть диаметром в 3 пикселя и, придерживая Shift, короткими «стежками» буду рисовать прожилки на крыльях.
Изображение
Чем короче будут «стежки», тем аккуратнее будут выглядеть крылья. Рисунок прожилок взят из головы – на абсолютную реалистичность я не претендую. Берем инструмент «Затемнитель» Изображение (Burn Tool)и проходимся им по крылу, проставляя цветовые акценты
Изображение
Теперь, на черном фоне проставляем белые произвольные пятна…
Изображение
Нижнюю часть крыла обрабатываем тем же образом…
Изображение
Сливаем слои с «запчастями» бабочки в единое целое, копируем слой, и отражаем копию по горизонтали(Free Transform- Flip Horizontal).
Изображение
Осталось самое простое – нарисовать тельце бабочки. Это мы сделаем с помощью инструмента овальное выделение Изображение (Elliptical Marquee Tool). Рисуем небольшой овал
Изображение
Который заливаем Изображение черным цветом, здесь же рисуем круг – голову бабочки.
Изображение
Для усиков я использовала стандартную фотошоповскую кисть – трава Изображение
Изображение
Немного отрегулировала размер крыльев – уменьшив их
Изображение
Вот, собственно и все…
Изображение
Последний раз редактировалось Nefra Вт авг 05, 2008 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я пущенная стрела и нет зла в моем сердце, но кто-то должен будет упасть, все равно...

J.Nk_Lazy
Контактная информация:

Re: Рисуем бабочек

Сообщение J.Nk_Lazy » Вт авг 05, 2008 4:56 pm

Красивая бабочка, Nefra.
НЕ БЫВАЮ ЗДЕСЬ ИЗ-ЗА НИЗКОЙ СКОРОСТИ ИНТЕРНЕТ СОЕДИНЕНИЯ
https://plus.google.com/u/0/114135411382481927557/posts
http://vkontakte.ru/evgenykovylyaev

Nefra
Контактная информация:

Сообщение Nefra » Вт авг 05, 2008 4:58 pm

Спасибо, я старалась :D
Я пущенная стрела и нет зла в моем сердце, но кто-то должен будет упасть, все равно...

львица
Antispam: Да
Контактная информация:

Сообщение львица » Вт авг 05, 2008 5:08 pm

Оболденно!Я с фотошопом совсем не знакома, но учусь....Мне очень понравились твои бабочки! :Rose:

Nefra
Контактная информация:

Сообщение Nefra » Вт авг 05, 2008 5:18 pm

львица, пробуйте и у вас все получится... я вообще начинала изучение фотошопа методом тыка :D

Anders
Antispam: Да
Контактная информация:

Сообщение Anders » Вт авг 05, 2008 7:10 pm

вау! красотища! завтра попробую сделать :Bravo:

zezy

Сообщение zezy » Чт авг 07, 2008 10:44 am

супер! :good:
Интернет радио http://www.a-rock.ru слушай настоящую, живую музыку!

Йа кошко

Сообщение Йа кошко » Чт сен 11, 2008 1:26 am

Прикольна, только фиг я такое повторю :(
Мяу

K@TI
Контактная информация:

Сообщение K@TI » Вс сен 14, 2008 9:15 am

Очень реалистично и, как мне кажется, не очень сложно. Пойду, попробую нарисовать :good3:
ИзображениеИзображениеИзображение кликни на дракошу, помоги ему вырасти)

NEWESTA
Модератор
Antispam: Нет

Сообщение NEWESTA » Вс сен 14, 2008 1:09 pm

Надо будет попробовать. :tender: Я бабочек очень люблю. Урок супер:good2:
Была на выставке гадюк...Вернулась с медалью и грамотой!!!
Изображение

Opa_Opa

Сообщение Opa_Opa » Вс сен 28, 2008 4:24 am

Очень понравился Ваш урок, и бабочка классная получилась. Самое сложное для меня оказалось нарисовать усики стандартной кистью )) Часа 2 сидела, так и не получилось ))))) Где найти этот чёртов параметр count, все опции перерыла. Пытаюсь щёлкнуть 1 раз на ресничке , а кисть мне делает КУСТ ))) А можно специально для таких как я сделать урок трансформация кистей, их повороты, изгибы и тд. ГДЕ спрятались эти параметры???? (с размероми то всё понятно)
Заранее благодарна .

Nefra
Контактная информация:

Сообщение Nefra » Вс сен 28, 2008 4:39 pm

Opa_Opa, всё просто. Выбираете нужную кисть и обращаете своё внимание на правую часть экрана, где расположены всяческие панельки и кнопочки. Там вас должна заинтересовать кнопочка с рисунком кистей в баночке. Нажимаете на нее и выползает панель настройки кисти. (смотрим скрин)
Изображение
Вам нужно настроить рассеивание кисти. Смотрите на нижний скриншот. Выбираете второй пункт сверху и ставите все ползунки на минимум. Вот и всё - вместо куста будет одна травинка, которую и используете для создания усиков бабочки.
Изображение
Вообще изучите настройки кисти подробнее. С помощью этих настроек можно добиться удивительных эффектов :)

Opa_Opa

Сообщение Opa_Opa » Вс сен 28, 2008 8:40 pm

ОООООООООО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Спасибо громнейшее ))))))))))

Mari

Сообщение Mari » Ср окт 22, 2008 1:50 pm

отличный урок=)спасибо за идею и вдохновение :) 0:-)

oldshatun

Сообщение oldshatun » Чт ноя 06, 2008 3:42 pm

Nefra, замечательные бабочки! :Bravo: Если позволите, маленькое замечание...
:oops: Сеточку на крыльях удобнее рисовать пером, с последующей обводкой контура, так же как и усики. Вообще, пером можно создавать очень сложные контуры без особого труда.

Вернуться в «Спецэффекты»